Юз Алешковский «Маскировка»

Маскировка

Повесть, год (год написания: 1978)

Враг не дремлет, поэтому вся страна маскируется, дабы ввести империалистические спутники-шпионы в заблуждение. Главный герой, бригадир коллектива маскировщиков, просыпается на улице с острой жгучей болью в заднем проходе. Оказывается, когда он был в отключке, кто-то жестоко изнасиловал маскировщика искусственным мужским органом, изготовленным к тому же из секретного полимера политбюрона. Что это — диверсия, или очередной выверт маскировочной программы?

1. Первое издание: «Николай Николаевич & Маскировка», Ardis Publishers, 1980, ISBN 9780882335643, 9780882335650 — 128 стр.

2. Издано самим Алешковским: Николай Николаевич. Маскировка: Повести. — Миддлтаун: Писатель-издатель, 1989. — 128 с.

— журнал «Звезда 1991'09», 1991 г.

Николай Николаевич & Маскировка

Николай Николаевич
Маскировка
Переизбранное

«Звезда» 1991'09

Маскировка (аудиокнига на 2 CD)
Юз Алешковский. Избранное (аудиокнига MP3)

Замечательная повесть. Я уже от одной аннотации начал ржать как конь, а дальше было еще веселее. Идею того, что происходящий в стране бардак, есть комедия, которая преднамеренно ломается перед вероятным противником, я уже встречал и там, и сям. А теперь добрался до ее реализации в виде повести. Так и есть. В стране безусловно действует многомиллионная бригада маскировщиков, обслуживающая высшую политическую цель. И думать так никакое это не психическое расстройство, а наоборот: источник смысла жизни. Маскировка и производство бардака — это основная работа. А второстепенная примерно того же качества. Например, писать красной краской на ракетах зловещий лозунг «смерть капитализму». Напомнило похождения Венички Ерофеева, который в «Москва-Петушки» вместе с друзьями спьяну тоже объявили войну всему миру.

Мата и прочей пошлятины в тексте много. Но все это используется по делу. Мат полезен, как психотехника, помогающая при переноске шкафа. При описании брежневского совка он тоже полезен и нужен. Короче, это не мат ради мата. Это очень живой и органичный язык. Фраз, которые хочется записать на память, тоже предостаточно. Если все-таки попробовать выделить что-то избранное, то пусть будет эта. «Хочется душе чегой-то такого... трудно даже сказать чего... высокого, настоящего, делового, полезного государству и людям, бескорыстного такого, решительного, партийного, а главное чистого... выпить еще, одним словом»

P.S. Самое интересное, что у автора мельком упоминается, что власть записала все сообщения голосом Левитана «вплоть до 1991 года». Таки угадал! «Насмешники хорошие пророки».