Юз Алешковский «Рука»

Рука

Роман, год (год написания: 1978)

Целью всей жизни палача Руки был розыск убийц его семьи. И он отомстил почти всем, но стал при этом цепным псом ненавидимого им режима. Остался последний, самый главный враг, и Рука желает насладиться местью.

1. Написана в 1977-78 гг., отдельным изданием впервые издана: New York: Russica Publishers, 1980. В том же 1980 году в сборнике «Часть речи» (издан к юбилею Бродского) был опубликован отрывок из романа «Рука» под названием «Два показания». Более ранние журнальные публикации администрации сайта пока не известны.

2. Издано самим Алешковским: «Рука» — 2-е изд., испр. — Миддлтаун: Писатель-издатель, 1990. — 340 с. (число страниц, по сравнению с первым изданием, — увеличилось).

3. Издано на английском: Тhe hand, or The confession of an executioner /Аn introduct by J.Вrodsky. — Farrar: Straus & Giroux, 1990.

4. Ранние издания в России:

- Рука: Роман: Фрагменты // Лит. обозрение. — 1991. — No 7 — С. 33-36.

- Рука: Главы из романа // Литератор. — 1991. — No 9. — С. 6-7

- Рука: (Повествование палача): Роман // Подвиг: Прилож. к журн. «Сел. молодежь». — М.:Мол. гвардия, 1993. — с. 7 — 285

5. По свидетельству А.Савина многослойный роман Юза Алешковского «Рука» развивает тему коммунизма как «современного проявления абсолютного сатанизма».

Рука (Повествование палача)
Избранное
Собрание сочинений в трёх томах. Том 1
Рука
Собрание сочинений с трёх томах. Том 1

1 том. Николай Николаевич. Кенгуру. Маскировка. Рука
Николай Николаевич

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2013 г.

Одна из самых тяжёлых и страшных книг, которые мне приходилось читать. Книга о том, что нельзя оставаться чистым, выполняя грязную работу. Книга о том, что спастись может каждый, кто этого на самом деле хочет. Книга о боли и страдании, книга о лжи и предательстве, и, как ни странно, книга о надежде и прощении. Как всегда у Алешковског — захватывающая история и великолепная стилистика.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2016 г.

Стиль и манера изложения Юза Алешковского в его социальных произведениях мне очень нравятся. Эта книга выбивается из общего ряда. Она тяжелая, давящая, бьющая наотмашь по чувствам и совести читающего. Фактически это длинный и обстоятельный текст приговора социалистической системе и советскому обществу зачитанный плачем «Рукой». Трудная для чтения и восприятия вещь, читайте только под соответствующий настрой.