Эд Макбейн «Дело принципа»

Дело принципа

A Matter of Conviction

Другие названия: The Young Savages; Дело по обвинению; Молодые дикари

Макбейн, он же Сальваторе Ломбино, не понаслышке знает о жизни в трущобах Манхэттена. Он рос в той среде, которую показывает в романе.

Низкий социальный статус, компактное проживание диаспор, развитые подростковые банды — характерные особенности Восточного Гарлема, ставшие фоном преступления, описанного Макбейном и размышлений о нем.

Молодые дикари
Дело по обвинению. Остров Медвежий
Дело по обвинению
Эд Макбейн. Детективные романы. Том 8
Дело принципа

Остросюжетный детектив на социальную тему. К чести автора — социальность не в ущерб остросюжетности.

Действие происходит в середине прошлого века в Гарлеме, бедном районе Нью-Йорка, где жили, в основном, иммигранты. Кварталы строго разделялись: в этом жили итальянцы, в том ирландцы, в том — латино. Всем заправляли банды, преступность давно стала нормой.

В пуэрто-риканском квартале трое подростков-итальянцев белым днём у всех на виду зарезали слепого мальчика. Давно уставшее от межэтнических разборок городское начальство требует показательного процесса, смертного приговора, возмездия и назидания.

Вести следствие назначили прокурора Хэнка Бэлла. Бэлл сам родился и вырос в Гарлеме, он стремится вести расследование справедливо и беспристрастно, вникает в судьбу каждого из мальчишек-подсудимых, старается, чтобы предубеждения и стереотипы не помешали ему увидеть в каждом из них человека.

Что до детективной части, то она на высоте. Интрига не в том, кто убил, — это мы знаем с первых же страниц — а кто убийца. Весь роман Бэлл пытается понять, подростки на скамье подсудимых — какие они, что привело их в банду, захотят и смогут ли они когда-нибудь её покинуть, кто из них с детства закоренелый преступник, а кто ещё может стать человеком.

Казалось бы, одни разговоры и рассуждения, ничего толком не происходит — всё уже произошло на первой странице — а в напряжении держит, что уух!

Социальная часть романа тоже неплоха. Писатель много рассуждает о бедности, об этнических анклавах больших городов, о феномене подростковых банд. При этом никаких страданий на тему несчастных угнетённых малоимущих нацменьшинств. Да, герои попадают в тяжёлые обстоятельства, но каждый из них, если захочет, может взять себя в руки и побороть судьбу, вырваться из Гарлема. Не каждый хочет и не каждый верит, что может, и вот об этом-то роман.

Писатель затрагивает тяжёлые темы, но, удивительно, книга тяжёлого впечатления не оставляет. Читается легко, конец светлый, и в целом стакан скорее полон.

Удачный детективный роман. Не как все, но в хорошем смысле.

«Трущобы и их жители — жертвы и одновременно виновники, кажется, бесконечных бед, усиливающих друг друга» (Джейн Джекобс «Смерть и жизнь больших американских городов»).

Нью-Йорк, Манхэттен, 1959г. Трое мальчишек из Итальянского Гарлема отправляются в Испанский Гарлем и устраивают поножовщину, исполосовав насмерть слепого подростка пуэрториканца. Виновные пойманы. Нужен показательный процесс.

Макбейн показывает, что творится в голове у помощника прокурора, выбранного судебным обвинителем по этому делу. Проводит читателя по закоулкам его совести, страхам и сомнениям, корни которых произрастают из детства. Пытается найти первопричину бед Гарлема. Понять, насколько его жители — жертвы, от которых ничто не зависит, и насколько — виновники.

Я не рассматриваю эту историю, как детектив. Ее можно назвать судебной драмой, но в первую очередь — это реализм. Психологическая драма. Социальная драма. Наблюдения за жизнью улиц. Роман, главная тема которого, засасывающий круговорот окружающей среды — условия, в которых сложно оградить личность от деформации.

Макбейн нравится мне тем, что неоднозначен. Ситуация, которую он выбрал, как отправную точку сюжета, не имеет простого решения. Сомнения обвинителя, сложность правильного выбора можно понять. Именно это делает роман стоящим. Читая ощущаешь, что персонажи — живые люди, со своим грузом, заблуждениями, переживаниями. Никто из них не является голосом истины, напротив, у всех субъективное мнение.

У меня тоже есть собственное субъективное мнение. Как бы не подталкивала среда, человек осознанно делает выбор. И если это дерьмовый выбор, надо за него отвечать.