Эд Макбейн «Беглец»

Беглец

Runaway Black

Другие названия: Runaway

Джонни Лейна подозревают в убийстве. Он, будучи ни при чем, боится ложного обвинения и скрывается от полиции. Найти укрытие непросто, особенно когда ты черный парень.

П. Рубцов (1)

Беглец

Мрачный роман о попытках скрыться от полиции в Нью-Йорке. Жестокая, трагичная история.

Происходящее — набор гаденьких ситуаций, вытекающих одна из другой. Парень шел по улице и услышал выстрел, дал деру от проблем подальше. Его из-за этого сочли убийцей. Прошлое этого персонажа не было кристально чистым, а при попытке задержания он сбежал. Так начинаются мытарства черного парня Джонни Лейна, подозреваемого и разыскиваемого копами Гарлема.

Макбейн, создав подобную ситуацию для Джонни, показывает проблемы черного района и Нью-Йорка в целом, сталкивая с ними беглеца лицом к лицу. Сегрегация, опасность ходить по Гарлему без оружия, обдолбанные наркоманы и враждебно настроенные бомжи, на которых можно наткнуться, стереотипно отрицательное отношение некоторых полицейских. Помимо социальных проблем Макбейн описывает, как по-разному раскрываются люди, столкнувшиеся с подозреваемым в преступлении. Кто-то оказывает помощь, а кто-то готов сдать с потрохами. Есть и желающие воспользоваться положением.

Джонни не вызывает симпатий — мысли у него не самые красивые и образ жизни не лучший. Но происходящее вызывает сочувствие к нему и его девушке. Можно возразить, что все события — последствия их собственного нецелесообразного поведения. Все равно жаль Джонни и Синди в моменты страдания и разочарований.

Макбейн весьма наблюдателен. Тонко и точно обрисованы характеры персонажей, как основных, так и второго плана, их мысли и поступки. Великолепно описана игра джазистов в клубе «Йэху» и звуки музыки. А также мольба к Богу о такой малости, как палка, чтобы сделать из подручных средств жгут и остановить кровотечение, эпизод на складе и прочие сочные моменты.

Автор, которого мы знаем, как Макбейна, писал под разными именами пробуя стили, отличающиеся от его привычной манеры изложения. Этот роман написан под псевдонимом Марстен.

Если ищете приятного чтения, вам скорее всего не понравится, но как драматическая проза, вещь сильная.