Джеймс М. Кейн «Двойная страховка»

Двойная страховка

Double Indemnity

Филлис, жена богатого бизнесмена, решает провернуть хитрую операцию: застраховать мужа от несчастного случая, а после убить его, чтобы получить деньги. А поможет ей в этом страховой агент, который прекрасно знает, в каких случаях страховщикам полагается выплачивать двойную страховку.

— антологию «Кто убийца?», 1993 г.

Двойная страховка
Кто убийца?
Серенада
Почтальон всегда звонит дважды

Довольно слабый роман, что крайне обидно, коль обратить внимание на иное произведение искусства, созданное по лекалам сей книги, а именно на ее экранизацию 1944-го года от несравненного Билли Уайлдера. В кино чувствуется характер персонажей, в кино более раскрыты линии взаимоотношений, концовка, в конце концов, в кинофильме не предстает как нечто изуверски странное и, вроде бы, логичное, однако абсолютно не вмещающееся в скудно описанное по роману мировоззрение героев. Единственное, чем печатный оригинал Джеймса Кейна может сравниться с собственной же киноадаптацией, так это атмосферой. Не просто там Кейн считается одним из первых творцов, кто начал обременять своё творчество в жанр, который является скорее стилистикой, нуар. Здесь именно так: сквозь куцее описание романа проступает депрессивная атмосфера, прокруенные кабинеты и частая ночь на дворе, на которой особен заострено внимание потому, что речь в данной книге, как и подобает бульварному чтиву тех лет, идет об убийстве. И нет, не о его расследовании. О его совершении — это та необычность, ввиду которой, возможно, сей роман и прозван по-своему культовым. А может во всем виной первая книга Кейна, а именно «Почтальон звонит дважды», через год после выхода которой был и издан данный детектив, которому столь громкое звание присудили уже по таковой калее прошлой работы автора... Все возможно, утверждать не берусь. А вот то, что роман довольно ощутимо наполнен минусами — берусь.

Повторяться о крайне слабой описательской части, диалогах, в которых зачастую не понятно, кто с кем горит, и вообще почти не прописанных характерах вновь смысла не вижу. Зато, думаю, следует похвалить опять атмосферу и умелую планировку всяческих антизаконных дел, которой занимается главный герой: смотря на многоуровневые схемы складывается чувство, что писатель сам вполне способен учинить нечто подобное и остаться притом не пойманым.

Но общего положения дел это не спасает и в итоге, в основном, роман запоминается лишь своим антуражем,, а также тем, что он послужил основой для отличного фильма-нуар 1944-го года. Но последний пункт, конечно, для тех, кто этот самый фильм-нуар смотрел. Что я и советую сделать. Касательно же книги то же сказать не могу: не бесполезное, но и не окончательно оправданное чтиво, которое придется по вкусу в основном любителям стиля да эпохи, в которой происходят события.

По сравнению с первым романом автора («Почтальон звонит дважды») «Двойная страховка» кажется просто бездарной поделкой. Мало того, что она повторяет многие сюжетные ходы первого романа (главный герой влюбляется в замужнюю женщину, помогает ей мужа устранить и получить нехилый куш в виде выплаченной страховки) так еще и напрочь лишен того психологизма и напряжения, в котором постоянно держал «Почтальон». Книга получилась очень сухая, выхолощенная, со схематичными персонажами, на судьбы которых, в общем-то, плевать. Такой вот самоповтор со знаком минус.

Отдельного порицания достойны «гениальные» преступные схемы, описанные в романе. На мой непросвященный взгляд сработать они могли разве что случайно, столько в них условностей и натяжек. Я прекрасно понимаю попытку реализовать принцип «наглости», который, по мнению автора, является одной из трех необходимых для идеального преступления составляющих, но наглость и глупость вещи все-таки разные.

В итоге не могу рекомендовать этот роман никому. Поделка, выглядящая невыгодно даже на фоне общего (крайне низкого) уровня бульварных детективов.

Страховой агент влюбляется в жену клиента и в компании с ней решается на убийство. В случае успеха выполненной операции главный герой получает и девушку и деньги.

Задумка – выполнение – признание. Вот и весь сюжет. Это не столь детектив для меня, т.к. нет здесь ни тайны, ни расследования с ложными версиями и неожиданными поворотами, и я ждал лишь момента и способа разоблачения. Одним из плюсов произведения являются постоянные диалоги, как в чёрно-белом фильме, где упор сделан не на картинку, а на слова. Также положительным моментом является ведение истории от первого лица, позволяющее немного посочувствовать герою.

Книга написана за три года до первого романа Раймонда Чандлера о Филиппе Марлоу. Не хватает ей цинизма и юмора последнего. Герои написаны штрихами и не выпукло. Экранизация получилось почти дословная с меньшим оптимизмом в финале, хотя показную мягкость Кейеса в книге нельзя назвать такой уж доброй.

Лёгкая литература, не пытающаяся завлечь в водоворот событий, но приятная такими же лёгкими диалогами.