Сергей Ким «Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить»

Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Чужая жизнь

Как и всякий фанфик книги рассчитаны исключительно на тех, кто знаком с исходным материалом, в данном случае – легендарным аниме-сериалом «Евангелион». Если вы его не смотрели – можете со спокойной душой пропускать этот цикл, в противном случае вопросы «кто все эти люди?» будут неизбежными.

Из достоинств цикла следует упомянуть более оптимистический взгляд автора на жизнь по сравнению с создателем аниме-сериала. Не серкет, что Хидэаки Анно придумал концепцию Евангелиона будучи в глубокой депрессии, а это не могло не сказаться на его детище. Собственно, одной из причин выделившей «Евангелион» из сонма других сериалов про Огромных Человекообразных Боевых Роботах стал пессимизм и негатив, которые пропитывают аниме. Ну а Сергею Киму свойственен более жизнелюбивый взгляд на окружающую реальность, так что и мир, в котором разворачиваются события хоть и описывается несравненно более подробно, чем в аниме (миллиарды погибших от стихийных бедствий после Второго Удара или сгоревших в ядерном пламени Третьей Мировой Войны прилагаются), выглядит более оптимистично, чем мир оригинала.

Основными недостатками книг являются:

- мэри-сьюшность героя, которого, автор ассоциирует с самим собой;

- чрезмерная увлечённость диалогами;

- очень низкий темп событий.

Ну и конечно самый большой недостаток заключается в том, что Сергей Ким так и не смог завершить свой проект. В принципе этого стоило ожидать, уж больно масштабным оказался авторский замысел. Первый роман описывает события, произошедшие с 1 по 3 серию, второй – с 4 по 6, третий – с 7 по 8, четвёртый – только 9 эпизод сериала. Уже к третьей книге автор стал отвлекаться на другие проекты, а уж после написания четвёртой и вовсе почти забросил Евангелион ради фанфиков по Гарри Поттеру, произведения про девочек-волшебниц и ещё какие-то книги. Пятый роман цикла, события которого соответствуют десятой серии аниме, был дописан автором после продолжительного перерыва и (судя по его комментариям на Самиздате) с большим трудом.

Собственно именно способностью доводить проект до конца профессионал и отличается от любителя. Задумка у Сергея Кима была неплоха и даже откровенно слабое исполнение (картонный герой, мерисьюшничество, идолопоклонничество оружию и всё прочее, что перечислил nibbles в своём отзыве на первый роман цикла) не особо мешало чтению. Но увы, у автора просто не хватило упорства завершить начатое. Понять его можно: изменилась жизнь, изменился он сам, но всё же неприятно видеть как проект, за которым ты хоть и в полглаза, но следил, прекращает своё существование.

Ну и, конечно, идея с изданием книги была неудачной. Поклонники фанфиков редко когда готовы покупать эти фанфики на бумаге, а если уж в попытке обойти авторские права полностью меняются имена и названия, то желающих «проголосовать рублём» становится ещё меньше. Так что провал бумажной версии был предсказуем.

Итог: не имеет смысла – напишет Сергей Ким ещё одну или две книги этого цикла, всё равно уже совершенно понятно, что проект завершён не будет.

Очень сложно согласится с предыдущим оратором. Серия читается и без сериала. Возможно, читается она хорошо как раз потому, что изначально не был знаком с японским аннимэрованным бредом.

У автора очень не плохи и стиль и стилистика. Безусловно, правдоподобия ноль, но в принципе и глупо было бы к нему стремиться, пытаясь вписаться в изначально больное воображение, имеющее в качестве исходного, весьма своеобразный японский стиль мышления. Хотя по ходу произведения автор и пытается подстроить некие причинно-следственные связи к событиям изначально их не имеющим. Однако, получается это у него с большим трудом. Впрочем, это не упрек. Оказавшемуся в психушке нормальному человеку по определению сложно. Он по привычке пытается использоваться обыденную логику там, где логика если и встречается, то в виде исключения и базируется совершенно на других посылках, чем привычная для него. Еще сложнее если такой человек не сразу догадывается, где он.

Чем дальше продвигается произведение, тем сложнее автору. В конечном итоге ему придется выбирать или логика цельного повествования или описательный фанфик.

Впрочем, судя по датам произведений, если автор и продолжает графоманство на эту тему, то «чисто для себя». Думаю, что это и к лучшему. Хотя, потенциал в произведении все же присутствовал и если бы автору удалось сохранить качество, я бы пожалуй полистал и продолжения.