Сергей Ким «Ничья жизнь»

Ничья жизнь

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить»

Большая часть книги посвящена восстановлению Виктора-Синдзи после боя с четвертым ангелом, церемонии награждения, его празднованию и подготовке, подготовке и еще раз подготовке. Ну и конечно размышления и наблюдения главного героя о новом для себя мире. Описание сражения с пятым ангелом можем прочитать только в последних главах, как и в первой книге — масштабно и захватывающе. Автору здорово удается развернуть картинку в деталях, которых нет в оригинале.

Понравился авторский таймлапс мира после второго удара и смещения земной оси. Затопление огромных территорий, как следствие обострение конфликтов с применением ядерных ударов, активизация террористических группировок с которыми Виктор-Синдзи вплотную столнется даже в Токио-3. Катастрофа и последствия просто чудовищные. Деталей обыденной жизни в повествовании очень много, что идет только на пользу, так как существенно дополняет аниме. Из-за этих же деталей все больше и больше накапливается расхождения с каноном.

Пронзительно описана церемония награждения и концерт памяти погибшим в бое с четвертым ангелом. Автор на редкость удачно смог подобрать слова и песни, чтобы выразить скорбь по боевым товарищам. Особенно цепляет то, что концерт происходил в группировке русских войск приданных НЕРВ для усиления. Все же Евангелион это аниме о гигантах, и битвы и разрушения при каждой битве просто колоссальны. Но если аниме делает упор на сражение и психологию главного героя, то автор не забывает смотреть вокруг. А ведь военные по сути бессильны против ангелов, и любая поддержка ЕВЫ это смертельные миссии. А восстановление города после сражения или подготовка к будущему столкновению? Это же колоссальные усилия обычных граждан и огромные финансовые затраты, и все это на фоне мирового катаклизма после, которого прошло всего пятнадцать лет.... здорово, что автор уделяет этим деталям время, это оживляет мир Евангелиона.

Конечно хотелось бы сократить часть размышлений главного героя и описаний, чтобы повысить динамику, но читается по-прежнему здорово.