Сергей Ким «Своя жизнь»

Своя жизнь

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить»

Изменений по сравнению с каноном все больше, но пока в основном в части отражения события в новом мире. Т.е. событие аниме, так же происходит в новом мире, но выглядит уже по-другому — более реалистично и логично. Основные события книги — это столкновение с роботом, созданным корпорацией-конкурентом НЕРВ (7-я серия), и знакомство с Аской Лэнгли и морское столкновение с Гагиилом (8-я серия).

Виктор-Синдзи все больше вживается в новый мир, но все еще следует событиям аниме. Основной упор сделан на персональную боевую подготовку и командное взаимодействие с Рей. Рей по сравнению с сериалом становится все более и более человечной. Отлично описано первое знакомство с Аской, как и первые конфликты с Виктором-Синдзи, только Виктор-Синдзи уже не размазня, а опытный и уверенный боевой пилот по сравнению с талантливой, но не имеющей боевого опыта Аской. Введен, но еще не раскрыт, новый персонаж — Гарблиэлла Ферраро, инструктор по боевой подготовке Виктора-Синдзи с Рей и испытатель нового оружия в научном отделе. По-прежнему отлично описаны боевые столкновения с ангелами и все больше раскрываются особенности мира Евангелиона, краткими таймлапсами и новостями. Концовка у книг, как у сериалов, заканчивается на пике, так что хочется следующую книгу читать сразу же.

Повторюсь, но данный цикл как отдельное произведение, без знания и просмотра первоисточника все не стоит читать. Много моментов, которые прощаешь книге именно за действие в мире Евангелиона. Те же размышления героя о своих действиях, действия прочих персонажах, собственная психологическая накачка о необходимости сражаться и не отступать, без сериальной основы, имхо, будут раздражать гораздо сильнее. Но читая после просмотра, лучше понимаешь размышления и действия Виктора в новом для себя мире.