Стивен Кинг «Бесплодные земли»

The Waste Lands

Другие названия: Пустоши

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд — последний стрелок — идет к Сердцу Тьмы под названием Темная Башня. Из другого мира он привел еще двоих людей, которые помогут ему в этом нелегком и полном опасностей путешествии. На пути их ожидает много приключений — Страж Шардик, Умирающий город Лад и живой поезд, любящий загадки.

• The Bear (1990) [глава из романа]

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Бесплодные земли. Том 2
Тёмная башня. Бесплодные земли

Тёмная Башня. Том 1

Загублена земля. Темна вежа - III

Ну наконец-то к третьей части Темной башни Стивен наш Кинг разошелся, и читать стало поинтереснее. Если так пойдет и дальше, глядишь я все серию и прочитаю:). Блейн Моно постоянно ассоциировался с паровозиками из старого японского мультика, не помню его названия.

когда дочитал — хотелось сплюнуть и ругнуться.

модель реальности, созданная кингом, разваливается, стоит только оторвать глаза от текста и немного подумать (впрочем, даже не отрываясь, это становится ясным). в большей части той тарабарщины, которую наваял автор, явно не хватает здравого смысла. не нужно быть супер-опытным нарратологом или структуралистом, чтобы понять: логичная связь между двумя фактами должна быть чем-то обусловлена, эти два факта (коль автор строит на них свой сюжет) должны иметь под собой некую подоплеку, входить в один структурный узор. если этого не происходит, эти 2 факта по определению не могут быть логично связанными и/или сюжетообразующими. другое дело, когда весь этот структурный узор нелогичен: примером такого можно назвать жанр антиутопии. здесь же имеют место элементарные ошибки автора в построении базисных концепций повествования (видимо, кинг, как раз и не является пресловутым супер-нарратологом-структуралистом). кинг пишет свою мистическую ахинею — складывается такое впечатление — особо не задумываясь над тем, что же всё это значит, то, что выходит из-под его пера (а это, господа, признак графоманства).

к примеру:

джейк видит сны о эдди. эдди — о джейке.

самый обычный вопрос: почему? (к слову, если замечали, такого вопроса никогда не возникает, когда читаешь толкиена например).

при этом джейк «из космоса» получает информацию: остерегайся! ОН не должен тебя заметить. и джейк конечно же догадывается, что речь идет о эдди.

бред о ключе и розе вовсе умаляет меня не браться за его критику/анализ.

почему у эдди вдруг проснулось желание вырезать из ясеневого сука некий ключ? а какой бездарный бред автор придумывает для джейка...

у классиков, пишущих действительно качественную литературу, за всеми подобными построениями стоит логичный структурный узор, схема. например, всё связано воедино чьей-то волей. или, например, тот-то встретил того-то потому что: 1)так было предсказано (а предсказания всегда имеют под собой мощную логичную подоплеку, потому что всегда базируются на чужом — не нашем — знании). 2)третья сторона вмешалась в их судьбы и свела вместе (это, почитай, то же самое, что и пункт 3). 3) случайно. 4) некая высшая воля, бог, которой известно все на свете и которая управляет всем. и т.д. (я, конечно, не претендую на глубокий анализ с высокой степенью научности, но суть, надеюсь, более-менее понятно изложил).

роланд всё обьяснил бы так: это — ка! но роланд вообще безмозглая марионетка в руках у не слишком искусного автора, который его придумал. хорошо, представим, что ка=судьба. но мы вернулись к тому с чего начинали! тогда, пусть ка=чужая воля, воля бога, которая тыкает их носом в правильные двери. но сам искалеченный неумелыми руками автора дух произведения претендует на нечто иное. героическое фэнтези! — значиться в строке «жанр».

вот, знаете американский сериал «Lost» ? куча непонятностей, в которых поначалу, кажется, есть смысл — но он пока скрыт от нас. но потом, сезон за сезоном, непоняток не убавляется — они заменяются на другие, а те, что были раньше, просто забываются за красочной чередой новых интриг. и тогда (!ВНЕЗАПНО!) становится ясно, что у тех «тайн» нет обьяснения, что они — просто пустые муляжи, созданные с единственной целью: втянуть потребителя в круговорот и вызвать у него привыкание к красочному (и бессмысленному) культурному шлаку.

кроме того, в глаза бросается неправдоподобность поведения тотально ВСЕХ персонажей (снова отсылка к американским сериалам). недостатков — просто прорва. не хочу больше писать о них.

за что же, спрашивается, я поставил аж 5 баллов?? да за то же, почему смотрел этот лост...

а хорошего немного: видно, что автор механически проработал структуру сюжета. одно событие, скажем, на 30-й странице может всплыть на 530-й. (хотя, повторюсь, смысла в этом — только поскреби — и окажется, что нету). тоесть ленточки сюжета, которые тянутся очень долго внезапно могут пересечься. чисто механическая проработка нарратива — на хорошем уровне.

но ради этого можно было «ангелы и демоны» дэна брауна читнуть, а не вот это «героическое дарк фэнтези»...

Отличное и увлекательное продолжение. Книга наполнена десятками головоломок и переломными моментами, ситуации настолько нестандартны, что совершенно невозможно представить, что случится с героями в следующую минуту. Происходит просто невероятное количество цепочек событий переплетенных с настоящим и прошлым, Срединным миром и Нью-Йорком. Это безумное приключение еще далеко не закончилось – оно только начинается. Странствия в поисках Башни продолжаются. «Никто из ушедших ранее на поиски не вернулся назад. Никто!» «Радуйтесь, люди, ибо вы зрите теперь возвращение света! После дней темных и темных путей в мир опять возвращается свет! Пусть ваши сердца преисполнятся им, этим светом. Поднимите склоненные головы, ибо то, чего ждали вы, наступило: колесо ка сделало очередной оборот!»

Бесплодные земли — «Все это части одной картины, все это части единого целого, жуткого и изъеденного порчей, паутины, изорванной в клочья, в центре которой непознанным и непознаваемым каменным пауком вздымается Темная Башня». Это то, что случилось с цивилизацией через сотни лет после неизвестной катастрофы. С той поры и начались все беды. Что опустошило весь этот край? Многие здешние обитатели до сих пор еще рождаются бесплодными уродами. Но есть и другие последствия. Они гораздо серьезнее, хотя их труднее заметить, и они, эти страшные перемены, продолжаются до сих пор. Что это было на самом деле? Древняя война, Великий пожар, Перелом, Катаклизм, Великая порча. Никто не знает. Записи тех времен не сохранились, а то немногое, что до них дошло в виде устных легенд, весьма запутанно и противоречиво. Стрелку и его друзьям нужно преодолеть это бескрайнее препятствие. Еще не поздно пойти в обход. Нет, им так нельзя. Но одно Джейк знаю наверняка: без защиты им нечего соваться в бесплодные земли, а защиту им может дать только Блейн. Без него они умрут. Им просто необходима защита. Потому что Бесплодные земли отравлены.

«Прошло несколько месяцев со дня последнего противостояния у третьей двери на берегу», «трое пилигримов, бредут по землям Срединного мира вглубь материка – на юго-восток». «Время отдыха подошло к концу, настало время учения: стрельбе». Вместе с героями, мы совершаем огромный бросок с пустынного (почти «Дад-а-чок? Дуб-а-чум?») пляжа до самого начала бесплодных мертвых земель, преодолевая по пути: леса, последнего Стража — киборга, великие равнины, четвертую дверь, окраины городов и Лад. Найдя Великий Тракт, они осознают, что самое легкое уже позади. Теперь они полностью во власти Ка. Нас ожидает пополнение Ка-тета: появление третьего «извлеченный», а вскоре квартет становится квинтетом. И только они могут общаться на расстоянии при помощи мысли. За нашей спиной мир: «Когда-то был юным, на Земле жили древние, великий народ. Это были не боги, но люди, наделенные знанием богов. Они сотворили двенадцать Стражей, чтобы те охраняли двенадцать Врат, ведущих из этого мира в другие миры. Врата создали сами древние еще в те времена, когда петля непомерной их гордости не затянулась у них же на шее, и они не исчезли с лица земли. Создание двенадцати Стражей явилось последним деянием древних, последней попыткой исправить то зло, которое они причинили друг другу и всей земле». А четыреста лет назад разразилась война. Великая гражданская война. Постепенно она распространилась по всему миру – как рябь по воде, – неся хаос и разрушение. Не многим из королевств удалось устоять перед этой кровавой волной. Тень беззакония накрыла и эту часть мира так же неотвратимо и неизбежно, как за закатом приходит ночь. По дорогам маршировали целые армии. Одни наступали, другие, наоборот, отступали, но и те, и другие действовали наобум, без какой-либо стратегической цели. Прошло время. Армии постепенно распались, разбились на небольшие отряды, а те, в свою очередь, выродились уже в шайки бродячих разбойников – лиходеев. Торговля сократилась, а потом и вовсе свернулась. Путешествовать стало весьма затруднительно и опасно, а в конце концов и совсем невозможно. Связь с городом постепенно слабела, а лет сто двадцать тому назад совершенно прекратилась. Теперь Путь последних стрелков лежит по Тропе Луча – Великому Тракту, через город с обезумевшими людьми. Никчемная война, причину которой никто уже и не помнит, не прекращается ни на секунду. Но никому невдомек, что городом управляет Блэйн — старый сумасшедший поезд с огромным интеллектом. Блейн – это боль, но все равно они должны ехать на этом поезде. А сесть на него можно только в городе. И именно с Блейном стрелку и его друзьям придется сладить. Единственный шанс на спасение — любовь Блейна к загадкам. Роланд из Гилеада предлагает отчаянную сделку…
Что дальше? Остановиться на полдороге, на самом интересном месте. Теперь поздно… Читаем дальше «Колдун и кристалл».

«Всё чудесатее и чудесатее!» — воскликнула как-то Алиса, и герои «Тёмной Башни» подхватили и повторили её слова. О «Бесплодных землях» лучше и не скажешь. Потому что это потрясающе: потрясающе страшно, потрясающе больно и потрясающе прекрасно одновременно. Ка-тет Роланда, ведомый одним из шести Лучей, продолжает свой путь в сдвинувшемся с места мире, а я, наблюдая за ним, всё больше и больше поражаюсь тому, как Кингу удалось «намешать» в своей истории столько всего, что кажется, ещё чуть-чуть, и мозг не выдержит — взорвётся и тоже сдвинется с места.

Тут вам и постапокалипсис, такой, что молодым да ранним и не снился даже — с разложившимися землями, затянутыми чёрной трясиной, с мёртвыми городами в духе Сайлент Хилла, но намного реалистичнее и страшнее, потому что читаешь про Лад и чувствуешь запах его улиц, слышишь стук его барабанов, ощущаешь, как неотвратимо подступает безумие его жителей — вот-вот накроет и пиши пропало, нет тебя, только дождь стеной... Тут вам и свихнувшийся искусственный разум, одержимый одиночеством и жаждой разрушения ради разрушения, просто потому что скучно ему, искусственному («Терминатор» с его рациональным уничтожением человечества и рядом не стоял — у тех машин хоть цель была, а здесь только безумие и такая, знаете, нечеловеческая, а именно «искусственная» скука, скука машины, забывшей лица своих создателей).

А ещё демон, настоящий демон, как в «Сверхъестественном», с чернотой внутри, — смертельно опасная тварь, исполненная похоти и мерзости, заброшенный дом с привидениями, куда так тянет детей и откуда уже нельзя вернуться в уютную тишину детской, чёрная магия и путешествия — мои любимые путешествия во времени и пространстве. Порталы и переходы. Двери и Стоунхендж Срединного мира. Эффект бабочки в исполнении Роланда. И игры разума — уже не раздвоение личности, как в «Извлечении троих», а раздвоение сознания. Сны, озарения, предчувствия... Переплетённые нити судьбы — ка.

И всё это на фоне крепнущей дружбы участников ка-тета и их растущей внутренней, духовной связи (они круг силы, джедаи Срединного мира, прекрасные и неуязвимые, равно как и смертные, смертные и беззащитные). И не любить их уже невозможно. Тем более что теперь они совсем не похожи на тех потерянных в пространстве и времени ребят, которых мы видели сразу после «извлечения». Герои меняются — они ни в коем случае не статичны, и это ещё один плюс в копилку плюсов. Впрочем, копилка минусов на этом этапе пути всё ещё пуста. Кинг безумно хорош!

Книга показалась мне добротной, но довольно проходной. Возможно, причина в том, что у нее нет ни начала как такового, ни конца. После кульминации в конце Извлечения троих события успокоились, и повествование потекло в мирном русле. Это не плохо — это логично.

Идея Башни малость померкла, утратила свою новизну. Ну башня. Ну идет туда стрелок. Ну идея фикс. Мало ли кого что занимает. Как таковой новой центральной идеи в книге нет, просто живенькое приключенческое повествование. Отсутствие завязки, развязки и внутренней кульминации скрадывает общее впечатление целостности. Приключения увлекательны сами по себе, существует абстрактная и слишком уж глобальная цель где-то за горизонтом, но никакого внутреннего напряжения, характерного именно для этой книги, как самостоятельного произведения, я не ощутил.

Читается интересно, написано хорошо, можно перечитывать, поскольку сюжет построен на мелких деталях и мелких происшествиях, которые быстро забываются. Затянута ли книга? Скорее нет, просто проблема в отсутствии нерва, напряжения. Читатель не теряется в догадках, не ждет и не угадывает, как же герои выпутаются из множества проблемных ситуаций. После довольно напряженной и, главное, проработанной предыдущей части, в которой каждое ружье выстрелило, а ружей было заготовлено немало, это читается так, как будто бы автор занимался рутинной работой по заготовкой тех самых ружей на перспективу.

В итоге получилась ровная книга, основная проблема которой в этой самой равномерности

В «Извлечении троих» Роланд немного нарушил ход истории. Вроде бы ничего особенного не сделал, но в двух параллельных мирах появилась дыра, из-за которой двум людям не комфортно чувствовалось. Большая часть книги посвящена перемещению ка-тета по бесплодным землям и беспокойству маленького мальчика, которого мы знаем по первой книге.

К моему сожалению, в этой книге Кинг начал лить воду. Появляются совершенно необязательные диалоги и сильно раздутый сюжет с появлением в команде нового человека. Иногда появляются интересные моменты, когда Роланд с товарищами натыкаются на необычных обитателей этого странного мира. Шардик, гипно-куб, вымирающая деревня, говорящий поезд... Хочется видеть больше таких неожиданных встреч.

Сюжет снова превращается в квест, в путешествие из одной точки мира в самый центр, где вроде бы находится та самая заветная Темная Башня, которую хочет найти уже не только Роланд, но и его друзья.

Самой интересной мне показалась последняя часть книги, в которой мы знакомимся с новым городом (не только наземной его частью, но и подземной). Эта часть прочиталась с большим удовольствием, т.к. я чувствовал переживание за главных героев, которые попали в трудную ситуацию. Погони, перестрелки, загадки, неизвестность и очередное путешествие в новые земли диковинного мира. Надеюсь (хотя зря, наверное), что дальше воды будет меньше. Роланд заразил своей Темной Башней не только партнеров, но и меня в том числе.

Увлекательное путешествие в мир Роланда из Гилеада продолжается. Очень стремительно и захватывающе развёртываются действия. С каждой новой частью эпопеи мы всё больше и больше погружаемся в атмосферу Тёмной Башни. Данная часть эпопеи пронизана пост апокалипсическим духом. Много внимания в этой части уделено Джейку и Эдди, здесь мы с ними знакомимся более углублённо. Появляются новые интересные персонажи. Говорящий поезд, любящий загадки, это конечно перебор, как по мне, но индивидуальностью Стивен Кинг блиснул и здесь. Закончив роман на незаконченой ноте, пристумаем к 4-й части Колдун и кристалл.

Книга в основном посвящена Эдди и Джейку: именно этим персонажам уделена большая часть книги. Герои раскрываются ещё больше, они меняются, уверенно идут по пути становления стрелками.

Роланд начинает более походить на живого человека, нежели на бездушного робота: он начинает больше проявлять эмоций и делиться ими со своим катетом.

У друзей появляется новый забавный спутник. Его появление разнообразило внутреннюю жизнь катета.

В книге есть четыре кульминационных момента. Но на мосту для меня был самым захватывающим и самым характеризующим для главных героев.

Мир цикла раскрывается намного сильнее, нежели в предыдущих частях. Появляются новые персонажи, которые обязательно повлияют на судьбу Роланда и команды.

Локомотив под названием «Тёмная башня» уже набрал скорость и уверенно мчится вперёд, увлекая всё сильнее и сильнее читателей.

Два вывода — умеет Кинг нагнать жути и то, что он всегда был многословным товарищем. При у меня было еще и личное, дополнительное измерение. Я читал книгу, которую купил еще 18 лет назад. В другом тысячелетии, в другой жизни, за тысячи километров от моего нынешнего дома. Так что, когда Кинг расписывал немыслимое число лет и расстояний, связывая их в единый узел, двери между мирами, я очень проникался. Действительно, бывают такие истории, которые охватывают бездны времени и расстояний. Такая произошла со мной — между покупкой «Бесплодных земель» и их прочтением.

Удивило еще появление в романе мастера ужасов няшно-кавайного зверька-помощника, целиком взятого из японского мультсериала. Ну что ж — на то он и Король, чтобы удивлять.

Вещь, конечно, чисто развлекательная (квест есть квест), но очень хорошо, мастерски написанная. Все в ней на своих местах, где надо — сюжет ускоряется, где надо — приостанавливается или, даже, вообще берет паузу. Каждый эпизод по-своему интересен, а все вместе повествование выглядит вполне логичным и практически не содержит заметных ляпов. У Кинга нет того, об чем читатель мог бы сказать: «Какая лажа, такого не может быть». Все, о чем он пишет, может быть и выглядит маловероятным, но язык не повернется сказать, что это явное вранье.

О героях книги и говорить нечего. Все они ярки, даже харизматичны, у каждого свой характер, речь и соответствующее ему поведение. Они 100%-но живы и реалистичны, в них нельзя не поверить и, соответственно, им нельзя не сопереживать. Сам текст увлекателен (местами больше, местами меньше) и прекрасно читается. Даже когда автор берет паузу в повествовании между ключевыми эпизодами романа.

Если эту часть эпопеи сравнивать с предыдущей, то при всей их похожести следует отметить, что предыдущая вещь («Извлечение троих») все-таки была более эмоциональной, более цепляла читателя. В этом произведении на первый план выходит именно ее рациональная составляющая, а именно квест со всеми вытекающими из него приключениями.

На мой взгляд, очень нестройная книга вышла.

Временами захватывала так, что невозможно было оторваться, временами шло переливание из пустого в порожнее на протяжении сотни страниц. Временами в одной главе можно было встретить скачки точки зрения с одного персонажа на другого, причем достаточно топорно сделанные, не вписывающиеся в ткань повествования. Но..знаете, я всё-таки придираюсь)

Хорошего гораздо больше. Как всегда хорошо выписанные характеры, которые начинают раскрываться, развиваться. Лучше выписанный мир. Мы узнаем больше об истории, географии, мифологии, традициях Срединного Мира. Это, конечно же, добавляет атмосферности. Отдельно хочется отметить Ыша — шикарное чудо (хотя временами и ведет себя слишком..хмм..идеально для сложившейся ситуации)!

В общем, было приятно перечитать, вспомнить подзабывшееся, вновь попасть в Срединный Мир.

P.S. И Башня стала чуть ближе..

Темная Башня это сосредоточие всех событий и действий во вселенной.Если этот цикл начинался проблемой одного человека,конкретно Роланда,его зацикленностью на поиске Темной Башни о которой он услышал от отца,то в этом романе мы увидим,что поиск Темной Башни становится для Роланда уже целью и не для праздного интереса,а для того чтобы спасти свой родной мир-«Срединный мир» от гибели,который потихоньку вымирает .В этом романе Стивен Кинг большое внимание уделил этому моменту,показав нам полуразрушенный город Луд с безумцами и чудовищами и вымирающими стариками из Речного перекрестка и медведем Шардиком(роботом),хранителем Луча с которым у нашего ка-тета произойдет нешуточная схватка не на жизнь,а на смерть.Все пропитано безумием и смертью.

В этом романе окончательно формируется наш ка-тет,который должен найти Темную Башню.Очень импонирует,что Джейк сам находит Роланда,Эдди и Одетту,а не они его.Мыкаясь по разным «дверям» он все-таки находит нужную дверь для воссоединения со своими будущими друзьями.Ну и отдельная благодарность автору за последнего представителя ка-тета маленького Эша, умного зверька,вымирающего вида.

Очень люблю этот цикл,но при всех «отмазках» Стивена Кинга о том,что он закончил роман на самом интересном месте,потому что у него закончилось вдохновение,я его где-то «Не понять».Встреча друзей с коварным и жестоким поездом Моно,который любит загадывать и разгадывать загадки,считаю нужно было закончить этот роман на встрече с этим «металлическим монстром».Но загадав загадку поезду и...на этом закончить роман,на много-много лет перед написанием следующего,считаю плевком в своих читателей и неуважением к ним.

Хорошее произведение, атмосфера передана просто невероятно и сюжет отличный, но как для такого автора можно отметить много недоработок. Да и слишком много недосказанности остается, со слишком крутыми поворотами сюжета, часто не понимаешь, что же собственно произошло. «Бесплодные земли» почитать, конечно, можно, но у Кинга есть более достойные романы и рассказы.

Третья книга цикла «Темная башня» содержит очень много подробностей и интересных описаний Срединного мира. В ней учтены многие ошибки «Стрелка», например, перечислено множество локаций, раскрывающих мир Роланда с все новых сторон. Заявка на расширение цикла. Самая эпичная из книг. Удачное произведение, жаль, что дальше цикл пошел на убыль.

Вот и еще одна книга из огромной серии о Темной Башне, которой Стивен Кинг посвятил половину своей жизни, прочитана мной. И впечатления довольно разносторонние: есть очень много хорошего, но есть и много плохого. Теперь нужно все это разложить по полочкам.

Начнем, пожалуй, с отрицательных впечатлений. Затянутость. Затянут роман до невозможности, а особенно первая пара глав книги, связанная с Шардиком и Речным Перекрестком. Их читать было очень сложно, и не бросил я, наверное, только потому, что дал себе слово дочитать цикл до конца (и вполне может быть, что как раз из-за этой самой затянутости я еще не раз пожалею об этом обещании). Дальше (конец первого тома и начало второго, я читал в двухтомном издании) все идет гораздо лучше, сюжет потихоньку разогревается и раскручивается, и уже даже несмотря на такой объем читать становится чрезвычайно интересно. Но все равно некоторые моменты по-прежнему можно укоротить в несколько раз, и книга от этого ничего не потеряет. Особенно скучно читать по блуждания путников по лесу (хотя и понятно, что на протяжении всего цикла этот момент будет занимать наибольшее количество страниц). Так что если вы ищете книгу, события в которой разворачиваются быстро, не дай бог вам начать читать Бесплодные Земли... И связанный с этим момент — немало страниц в книге читать просто неинтересно. Оставшиеся приключения ка-тета стрелков, конечно, с головой это компенсируют (потому как некоторые моменты можно читать просто запоем), но все же впечатление от книги это сильно портит. А пара ситуаций вообще непонятно, с какой целью описана.

Положительный момент, самый прекрасный в книге — это, безусловно, стиль автора. Кинг пишет настолько красочно, и настолько ярко описывает происходящее с героями своей книги, что в большинстве случаев картина появляется перед глазами, как кадры из фильма.

Особенно ярко описан пейзаж, который открывается путникам внутри монорельсового поезда Блейна Моно — настолько красивого описания постапокаллиптических пустошей нужно еще поискать.

Типичное в стиле Кинга описание мыслей персонажей все еще присутствует в полном объеме, и это подводит меня ко второму огромному плюсу книги — прописанность персонажей. Все участники ка-тета, даже маленький Ыш (боже, какая прелесть!) прописаны настолько ярко и живо, что очень быстро становятся родными читателю. А моим любимым персонажем после третьей книги, безусловно, стал Роланд. Наверное, это и нормально, что после третьей книги именно его можно считать самым прописанным и самым неоднозначным персонажем (главный герой все-таки), но его характер меня по-хорошему поразил, настолько целеустремленным, и при этом чрезвычайно сильным (как морально, так и физически) предстает перед нами Роланд. И, хоть и за годы своих одиноких странствий, этот человек разучился любить и привязываться к кому бы то ни было, но мы видим, что за всю книгу он начинает вспоминать, как это, и становится похожим на того себя, который был раньше, до того, как мир сдвинулся с места. А его сила воли, особенно в главе про Блейна, просто поражает. И возникает мысль, что пусть эта Темная Башня очень далека, и дорога к ней безумно опасна, но такой человек просто не может до нее не дойти. Не хочется высказывать все свои соображения по поводу остальных участников ка-тета, а сказать только об Ыше, милом зверьке ушастике-путанике. Не знаю уж, как у Кинга это вышло, но этот прекрасный зверек оказывается чуть ли не живее всех остальных персонажей (исключая Роланда), а уж волнуешься за него в некоторых местах точно больше, чем за всех остальных. А его искренняя преданность своему хозяину невозможно умиляет.

Вывод: в итоге я могу сказать, что третья часть истории о стрелке Роланде и его ка-тете мне очень понравилась, и некоторыми своими достоинствами, такими как мастерство писателя, прописанность персонажей и отдельные моменты их путешествия, она действительно невероятно завлекает, но невероятная затянутость книги очень сильно портит впечатление. Хотя, конечно, это совсем не помешает продолжить знакомство с серией уже в скором времени, но хочется надеяться, что дальше читать будет полегче. Единственное можно сказать точно: после трех книг я никак не остался равнодушен к ка-тету Роланда и его миру.

Оценка: 7 из 10.