Стивен Кинг «Бесплодные земли»

The Waste Lands

Другие названия: Пустоши

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд — последний стрелок — идет к Сердцу Тьмы под названием Темная Башня. Из другого мира он привел еще двоих людей, которые помогут ему в этом нелегком и полном опасностей путешествии. На пути их ожидает много приключений — Страж Шардик, Умирающий город Лад и живой поезд, любящий загадки.

• The Bear (1990) [глава из романа]

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Бесплодные земли. Том 2
Тёмная башня. Бесплодные земли

Тёмная Башня. Том 1

Загублена земля. Темна вежа - III

Третья книга цикла «Темная башня» содержит очень много подробностей и интересных описаний Срединного мира. В ней учтены многие ошибки «Стрелка», например, перечислено множество локаций, раскрывающих мир Роланда с все новых сторон. Заявка на расширение цикла. Самая эпичная из книг. Удачное произведение, жаль, что дальше цикл пошел на убыль.

Считаю данную часть цикла лучшей из всех. Во второй части, несмотря на то, что действие там идет стремительней, в середине я немного заскучал. А эту часть я прочитал даже быстрее, чем прошлую, хотя по объему она больше.

От психоделической, завораживающей атмосферы, некоего театра одного актера первой части не осталось и следа. Вместо него пришел типичный квест (с поправкой на стиль Кинга) с быстрой сменой места действия.

Сначала у нас идет лес, затем герои попадают в место очень похожее на Австралию, затем мост, Лад и в конце книги собственно говорящий поезд (какой раз меня посещает мысль, что мистер Кинг чем то злоупотребляет).

Квест очень грамотно сделан. На протяжение всего повествования книга не отпускает тебя. Появляются новые герои, возвращаются старые. Новых вопросов книга задает мало, и все они как правило решаются в этой же части

(исключение составляет лишь появление Мерлина)
но старые вопросы никуда не делись. Что из себя представляет Темная башня, что произошло с Роландом после конца обучения у Корта, кто открывал ему двери в другой мир и прочие.

Меняются и герои. Если Роланд был этаким суровым мужиком с ковбойскими замашками, то сейчас он все больше стал напоминать именно Стрелка т.е. прообраза благородного рыцаря в Срединном мире. Эдди избавляется от своих комплексов и решает внутренние проблемы, а Сюзанна наконец обрела конкретный целостный образ, симбиоз прошлых двух.

Несмотря на негатив окружающий героев, книга оставляет ощущение, что Роланду и его компании любые беды по плечу и они все преодолеют, совершенно новое ощущение, которое в прошлых частях мной замечено не было. Самое главное, что такой подход не портит интригу и тебе по прежнему интересно, чем все кончится. Мне видится, что в этом и проявляется рука мастера.

Отдельный момент о концовке. Лично я обрывочность не почувствовал, так как у меня под рукой была следующая часть. Но думаю, что другим этот момент не понравился. Считаю, что определенный смысл в этом есть. Как и в прошлых частях книга заканчивается при смене места действия.

Герои покидают город и едут навстречу жуткому неизвестному. В случае с загадками Кинг, как мне кажется, применил «сериальный» принцип. Возможно этим действием он хотел поддержать интригу. Что то подобное я наблюдал у Д.Мартина в его последней книге из Цикла Песнь льда и пламени. И надо сказать там мне очень не понравился такой поворот.
Вообщем подытоживая сказанное могу заключить, что книга вышла очень интересной и захватывающей.

Вещь, конечно, чисто развлекательная (квест есть квест), но очень хорошо, мастерски написанная. Все в ней на своих местах, где надо — сюжет ускоряется, где надо — приостанавливается или, даже, вообще берет паузу. Каждый эпизод по-своему интересен, а все вместе повествование выглядит вполне логичным и практически не содержит заметных ляпов. У Кинга нет того, об чем читатель мог бы сказать: «Какая лажа, такого не может быть». Все, о чем он пишет, может быть и выглядит маловероятным, но язык не повернется сказать, что это явное вранье.

О героях книги и говорить нечего. Все они ярки, даже харизматичны, у каждого свой характер, речь и соответствующее ему поведение. Они 100%-но живы и реалистичны, в них нельзя не поверить и, соответственно, им нельзя не сопереживать. Сам текст увлекателен (местами больше, местами меньше) и прекрасно читается. Даже когда автор берет паузу в повествовании между ключевыми эпизодами романа.

Если эту часть эпопеи сравнивать с предыдущей, то при всей их похожести следует отметить, что предыдущая вещь («Извлечение троих») все-таки была более эмоциональной, более цепляла читателя. В этом произведении на первый план выходит именно ее рациональная составляющая, а именно квест со всеми вытекающими из него приключениями.

Хорошее произведение, атмосфера передана просто невероятно и сюжет отличный, но как для такого автора можно отметить много недоработок. Да и слишком много недосказанности остается, со слишком крутыми поворотами сюжета, часто не понимаешь, что же собственно произошло. «Бесплодные земли» почитать, конечно, можно, но у Кинга есть более достойные романы и рассказы.

Два вывода — умеет Кинг нагнать жути и то, что он всегда был многословным товарищем. При у меня было еще и личное, дополнительное измерение. Я читал книгу, которую купил еще 18 лет назад. В другом тысячелетии, в другой жизни, за тысячи километров от моего нынешнего дома. Так что, когда Кинг расписывал немыслимое число лет и расстояний, связывая их в единый узел, двери между мирами, я очень проникался. Действительно, бывают такие истории, которые охватывают бездны времени и расстояний. Такая произошла со мной — между покупкой «Бесплодных земель» и их прочтением.

Удивило еще появление в романе мастера ужасов няшно-кавайного зверька-помощника, целиком взятого из японского мультсериала. Ну что ж — на то он и Король, чтобы удивлять.

Получается так, что чем дальше читается цикл, тем большие эмоциональные чувства он во мне затрагивает. ,,Бесплодные земли'' мне показались самыми сильными из предыдущих романов: книга проникнута психологическими волнениями и сложными драматическими ситуациями. Конечно, все это было и в предыдущих книгах, но третий том в этом отношении поднялся для меня на ступеньку выше по глубине переживаний.

Поиск Роланда Тёмной Башни тяжёл, труден, опасен и на сей раз на пути его настигает душевный недуг. Причиной тому является временная петля, произошедшая из-за вмешательства стрелка в судьбу убийцы Морта и мальчика Джейка. Он постепенно сходит с ума, пытается жить, примирив между собою две разных версии одной реальности. Поначалу он еще надеется, что одна из них потихоньку сотрется из памяти, но только этого не происходит и постепенно эта петля затягивается на шее Роланда все сильнее – прошлое путается, заявляет о себе, пугает. А там, в другом мире и времени те же проблемы испытывает и Джейк, раздираемый противоречивыми голосами и странными воспоминаниями.

На этом фоне постепенно находит себя Эдди – для него изжить старые привычки не так-то просто. Одолеть героин – это просто игрушки по сравнению с тем, чтобы одолеть комплексы детства, избавиться от настойчивых насмешек Генри у себя в голове, но постепенно он с этим справляется и одним из первых шагов на этом пути становится помощь Роланду.

Но для меня всё восприятие этой книги сконцентрировалось на Джейке. Я так рада была, что Автор к нему вернулся. Образ одинокого мальчика в огромном Нью–Йорке, раздираемый двойственными воспоминаниями, голосами, образами, в поисках нужной двери, за которой белый песок, раскалённый воздух и безжалостное солнце и стрелок – он там, за дверью. Его одержимость дверями – любыми – с каждым днём только усугублялась, он никогда не терял надежды, что какая-то из дверей всё же откроется в мир стрелка. И это горькое разочарование каждый раз, что дверь не та… И каждый раз вместе с Джейком мне было горько, и каждый раз я ждала:,, Ну когда–же? '', потому что верила, как и Джейк. Апогеем этого поиска стало,

когда Роланд обнял Джейка
. В этот момент неестественное самообладание мальчика молниеносно рассыпалось в прах, его слёзы– это горькие и выстраданные слёзы безумно уставшего ребёнка, на которого вдруг свалился долгожданный покой, ребёнка, который когда–то давно потерялся, долго скитался по свету, многое не по годам пережил, но в конце концов все же вернулся домой, где ему хорошо, спокойно и безопасно.

Образ постапокалиптического Лада и драматические события в нём довершают мощное восприятие. Противостояние каких-то жалких и ужасных человеков на остатках былого величия, среди всей этой заброшенной техники, с Гашером, Тик–Таком, Блейном Моно, заевшей мелодией барабанного боя из какой–то песни, разносящейся из всех громкоговорителей… заставили содрогнуться. Просто веришь: так он и выглядит, ужасный, жестокий мир, сдвинувшийся с места. А рядом со всем этим тихий городок со вполне разумными стариками. И это очень символично, ведь эти старики — единственные, кто помнит привлекательность старого мира, который давно уже сдвинулся, они остались в эти тёмные дни чистыми, хотя и их постоянно накрывает темная тень жуткого города. И так необходимо было что–то светлое, радостное и греющее душу, чтобы вселить надежду на целостность ка–тета – это маленький, храбрый, пушистый и забавный Ыш, как долгожданный солнечный лучик в темноте, как глоток свежего воздуха в удушающем пространстве.

В этой книге Автор для меня представил всё, за что можно влюбиться в цикл: психологичность, динамичность, стиль отлично смешиваются в поистине неповторимый коктейль, хотя, мне думается, что в дальнейших книгах будет продемонстрирована ещё большая мощь эпопеи.

Если вы еще здесь не бывали, то подумайте — стоит ли входить. Мир живет по своим правилам, ему нет дела до людей, до их тяжб и судеб; в мире который сдвинулся с места, все намного проще и... сложнее. Наверное никого не удивит, если я назову мир в котором живет последний стрелок из Гилеада, абсурдным и мрачно-безумным. И все весьма так и есть. Здесь нет места тем кто твердо в чем-то уверен и кто верит в силу физических законов и логики, мир который сошел с ума по воле своего создателя и заставил тысячи читателей по всему миру забыть про реальность. Так вот, если вы с радостью открыли первые две двери( две книги предыдущие) в этот мир, то без сомнения открывайте и эту. Но помните на каждом шагу здесь ждут взлеты и разочарования, боль и страдания, смерть и то что не имеет смысла, и все это заправлено фирменной кинговской фантазией и безумием...

Первое мое ощущение было после начала романа — наконец-то он идет к Башне! Казалось бы два предыдущих романа были этакими прологами к основному действию: сначала Роланд мчался за человеком в черном, а после вытаскивал свой новый ка-тет для путешествия. Теперь ка-тет с ним, правда не весь, тот парень Джейк с первой части должен присоединиться к путешествию к Темной Башни. Поход начинается, и в очень сумасшедшей компании.

Начало по мне это лишь долгое передвижение вперед, в котором по большей степени рассказаны бытовые мелочи пути кто чем и почему этим занимается. Мы видим обучение Сюзанны и Эдди стрельбе, резьбе по дереву. Пожалуй эта часть вышла самой блеклой, так как интересным действиям там фактически месту не нашлось, но тихий размеренный, сероватый темп романа, неожиданно взорвется и сделает первый интересный виток, когда герои встретятся в лесу со стражем Луча. Первая экшен сцена удалась на славу, хорошо и качественно выписанная, дальше сюжет срывается и несется уже виляя фирменными находками, психологизмом и рациональностью, которая не вписывается абсолютно в реальность происходящего. Тут вам и извлечение еще одного члена ка-тета, и психологические расстройства на фоне изменения реальности из второй книги, приход в деревню и погоня за грабителем, и совершенно безумный ход вторгающийся в грани реальности Блейн Моно, который настолько пафосно и высокомерно ведет себя с главным героями, и ко всему прочему наверное стоит добавить просто резкий, оборванный финал после которого нужно лишь бежать за четвертой книгой цикла, иначе никак, иначе еще сколько ждать чтобы узнать поразительное продолжение «Бесплодных Земель»?

Мрачный мир Темной Башни продолжил красоваться перед нами в третьей части. Сколько мы посетим миров, куда мы попадем вместе с героями можно ли гадать. Но созданный сэем Кингом мир, вновь и вновь жесток, он не щадит героев и нервы читателей. Не аппетитные сцены, эротика (промолчим что как и где), психологические терзания и мучения героев, преграды и лишения, лишь заставляют подниматься градус эмоций. Мы словно вживаемся в этот мир, проживаем с ним кусочек и уходим дальше, но я думаю этот мир невозможно забыть, именно здесь нашлись темные и мрачные фантазии от знаменитого автора.

«Бесплодные земли» это лишь одно долгое начало, которое мы вряд ли забудем. Темное фэнтези, льется рекой щедро заправляемое и стандартными элементами фантастики, и психологической драмой, вестерном, хоррором и конечно неким сюрреализмом происходящего. Отличный повод отвлечься от мира всего и уйти в мрачное сказочное путешествие, правда любителям мягкого, пушистого и белого крайне не рекомендую, здесь для себя они ничего не найдут.

Итог: мрачное продолжение в лучших традициях цикла.

Книга показалась мне добротной, но довольно проходной. Возможно, причина в том, что у нее нет ни начала как такового, ни конца. После кульминации в конце Извлечения троих события успокоились, и повествование потекло в мирном русле. Это не плохо — это логично.

Идея Башни малость померкла, утратила свою новизну. Ну башня. Ну идет туда стрелок. Ну идея фикс. Мало ли кого что занимает. Как таковой новой центральной идеи в книге нет, просто живенькое приключенческое повествование. Отсутствие завязки, развязки и внутренней кульминации скрадывает общее впечатление целостности. Приключения увлекательны сами по себе, существует абстрактная и слишком уж глобальная цель где-то за горизонтом, но никакого внутреннего напряжения, характерного именно для этой книги, как самостоятельного произведения, я не ощутил.

Читается интересно, написано хорошо, можно перечитывать, поскольку сюжет построен на мелких деталях и мелких происшествиях, которые быстро забываются. Затянута ли книга? Скорее нет, просто проблема в отсутствии нерва, напряжения. Читатель не теряется в догадках, не ждет и не угадывает, как же герои выпутаются из множества проблемных ситуаций. После довольно напряженной и, главное, проработанной предыдущей части, в которой каждое ружье выстрелило, а ружей было заготовлено немало, это читается так, как будто бы автор занимался рутинной работой по заготовкой тех самых ружей на перспективу.

В итоге получилась ровная книга, основная проблема которой в этой самой равномерности

Начало и конец романа хороши, я в восторге, но середина то провисает. Почему то долго «вымучивал» середину романа. После приключений Роланда и его друзей в начале романа

их стычки с медведем (как же мерзко Кинг описал червей — паразитов, которые жили в нем, до сих пор помню эти ощущения) и другими роботами
автор пытается рассказать как же попадет Джейк обратно в срединный мир, вдаваясь в мельчайшие подробности, и как бы это парадоксально не звучало для фентези — не правдоподобно что ли, по крайне мере для меня... Но когда мальчик все же попадает к Роланду роман меня опять заинтересовал. Герои подходят к району заброшенного города, который потерпел какой то катаклизм, то ли ядерную войну то ли химическое или биологическое оружие, а может быть и все вместе. И на фоне всего этого постапокалиптического антуража продолжаются их приключения.
Появиться очень симпатичный главный герой Ыш, мы увидим местных аборигенов, встретимся с сумасшедшим компьютером, любящим загадки
В итоге я продолжу читать историю о «Темной башне», все же интересно чем же все закончится.

«Всё чудесатее и чудесатее!» — воскликнула как-то Алиса, и герои «Тёмной Башни» подхватили и повторили её слова. О «Бесплодных землях» лучше и не скажешь. Потому что это потрясающе: потрясающе страшно, потрясающе больно и потрясающе прекрасно одновременно. Ка-тет Роланда, ведомый одним из шести Лучей, продолжает свой путь в сдвинувшемся с места мире, а я, наблюдая за ним, всё больше и больше поражаюсь тому, как Кингу удалось «намешать» в своей истории столько всего, что кажется, ещё чуть-чуть, и мозг не выдержит — взорвётся и тоже сдвинется с места.

Тут вам и постапокалипсис, такой, что молодым да ранним и не снился даже — с разложившимися землями, затянутыми чёрной трясиной, с мёртвыми городами в духе Сайлент Хилла, но намного реалистичнее и страшнее, потому что читаешь про Лад и чувствуешь запах его улиц, слышишь стук его барабанов, ощущаешь, как неотвратимо подступает безумие его жителей — вот-вот накроет и пиши пропало, нет тебя, только дождь стеной... Тут вам и свихнувшийся искусственный разум, одержимый одиночеством и жаждой разрушения ради разрушения, просто потому что скучно ему, искусственному («Терминатор» с его рациональным уничтожением человечества и рядом не стоял — у тех машин хоть цель была, а здесь только безумие и такая, знаете, нечеловеческая, а именно «искусственная» скука, скука машины, забывшей лица своих создателей).

А ещё демон, настоящий демон, как в «Сверхъестественном», с чернотой внутри, — смертельно опасная тварь, исполненная похоти и мерзости, заброшенный дом с привидениями, куда так тянет детей и откуда уже нельзя вернуться в уютную тишину детской, чёрная магия и путешествия — мои любимые путешествия во времени и пространстве. Порталы и переходы. Двери и Стоунхендж Срединного мира. Эффект бабочки в исполнении Роланда. И игры разума — уже не раздвоение личности, как в «Извлечении троих», а раздвоение сознания. Сны, озарения, предчувствия... Переплетённые нити судьбы — ка.

И всё это на фоне крепнущей дружбы участников ка-тета и их растущей внутренней, духовной связи (они круг силы, джедаи Срединного мира, прекрасные и неуязвимые, равно как и смертные, смертные и беззащитные). И не любить их уже невозможно. Тем более что теперь они совсем не похожи на тех потерянных в пространстве и времени ребят, которых мы видели сразу после «извлечения». Герои меняются — они ни в коем случае не статичны, и это ещё один плюс в копилку плюсов. Впрочем, копилка минусов на этом этапе пути всё ещё пуста. Кинг безумно хорош!

Третья книга получилась не очень. После приключений во второй книге надеялся на большее. Из минусов — затянутость сюжета. Из плюсов — в этой книге Автор более детально проработал личности героев. За каждым героем начинаешь следить, сопереживать. Хотя, где жесткость (даже можно сказать жестокость сюжета) как в предыдущих книгах. Это еще один из минусов — слишком все просто развязалось. Нет непредсказуемости, нет интриги. Только мир, что пришол в упадок после катаклизма. И люди, что выжили в этих условиях. Скучновато!

С Блейном Моно Автору удалось снова проявить интерес к книге. Спятивший компютер с зачатками интеллекта — это уже интересно. Особенно понравилась ситуация, где Стрелок поставил его на место

И еще одно замечание: зачем так! обрывать повествование.

Темная Башня это сосредоточие всех событий и действий во вселенной.Если этот цикл начинался проблемой одного человека,конкретно Роланда,его зацикленностью на поиске Темной Башни о которой он услышал от отца,то в этом романе мы увидим,что поиск Темной Башни становится для Роланда уже целью и не для праздного интереса,а для того чтобы спасти свой родной мир-«Срединный мир» от гибели,который потихоньку вымирает .В этом романе Стивен Кинг большое внимание уделил этому моменту,показав нам полуразрушенный город Луд с безумцами и чудовищами и вымирающими стариками из Речного перекрестка и медведем Шардиком(роботом),хранителем Луча с которым у нашего ка-тета произойдет нешуточная схватка не на жизнь,а на смерть.Все пропитано безумием и смертью.

В этом романе окончательно формируется наш ка-тет,который должен найти Темную Башню.Очень импонирует,что Джейк сам находит Роланда,Эдди и Одетту,а не они его.Мыкаясь по разным «дверям» он все-таки находит нужную дверь для воссоединения со своими будущими друзьями.Ну и отдельная благодарность автору за последнего представителя ка-тета маленького Эша, умного зверька,вымирающего вида.

Очень люблю этот цикл,но при всех «отмазках» Стивена Кинга о том,что он закончил роман на самом интересном месте,потому что у него закончилось вдохновение,я его где-то «Не понять».Встреча друзей с коварным и жестоким поездом Моно,который любит загадывать и разгадывать загадки,считаю нужно было закончить этот роман на встрече с этим «металлическим монстром».Но загадав загадку поезду и...на этом закончить роман,на много-много лет перед написанием следующего,считаю плевком в своих читателей и неуважением к ним.

когда дочитал — хотелось сплюнуть и ругнуться.

модель реальности, созданная кингом, разваливается, стоит только оторвать глаза от текста и немного подумать (впрочем, даже не отрываясь, это становится ясным). в большей части той тарабарщины, которую наваял автор, явно не хватает здравого смысла. не нужно быть супер-опытным нарратологом или структуралистом, чтобы понять: логичная связь между двумя фактами должна быть чем-то обусловлена, эти два факта (коль автор строит на них свой сюжет) должны иметь под собой некую подоплеку, входить в один структурный узор. если этого не происходит, эти 2 факта по определению не могут быть логично связанными и/или сюжетообразующими. другое дело, когда весь этот структурный узор нелогичен: примером такого можно назвать жанр антиутопии. здесь же имеют место элементарные ошибки автора в построении базисных концепций повествования (видимо, кинг, как раз и не является пресловутым супер-нарратологом-структуралистом). кинг пишет свою мистическую ахинею — складывается такое впечатление — особо не задумываясь над тем, что же всё это значит, то, что выходит из-под его пера (а это, господа, признак графоманства).

к примеру:

джейк видит сны о эдди. эдди — о джейке.

самый обычный вопрос: почему? (к слову, если замечали, такого вопроса никогда не возникает, когда читаешь толкиена например).

при этом джейк «из космоса» получает информацию: остерегайся! ОН не должен тебя заметить. и джейк конечно же догадывается, что речь идет о эдди.

бред о ключе и розе вовсе умаляет меня не браться за его критику/анализ.

почему у эдди вдруг проснулось желание вырезать из ясеневого сука некий ключ? а какой бездарный бред автор придумывает для джейка...

у классиков, пишущих действительно качественную литературу, за всеми подобными построениями стоит логичный структурный узор, схема. например, всё связано воедино чьей-то волей. или, например, тот-то встретил того-то потому что: 1)так было предсказано (а предсказания всегда имеют под собой мощную логичную подоплеку, потому что всегда базируются на чужом — не нашем — знании). 2)третья сторона вмешалась в их судьбы и свела вместе (это, почитай, то же самое, что и пункт 3). 3) случайно. 4) некая высшая воля, бог, которой известно все на свете и которая управляет всем. и т.д. (я, конечно, не претендую на глубокий анализ с высокой степенью научности, но суть, надеюсь, более-менее понятно изложил).

роланд всё обьяснил бы так: это — ка! но роланд вообще безмозглая марионетка в руках у не слишком искусного автора, который его придумал. хорошо, представим, что ка=судьба. но мы вернулись к тому с чего начинали! тогда, пусть ка=чужая воля, воля бога, которая тыкает их носом в правильные двери. но сам искалеченный неумелыми руками автора дух произведения претендует на нечто иное. героическое фэнтези! — значиться в строке «жанр».

вот, знаете американский сериал «Lost» ? куча непонятностей, в которых поначалу, кажется, есть смысл — но он пока скрыт от нас. но потом, сезон за сезоном, непоняток не убавляется — они заменяются на другие, а те, что были раньше, просто забываются за красочной чередой новых интриг. и тогда (!ВНЕЗАПНО!) становится ясно, что у тех «тайн» нет обьяснения, что они — просто пустые муляжи, созданные с единственной целью: втянуть потребителя в круговорот и вызвать у него привыкание к красочному (и бессмысленному) культурному шлаку.

кроме того, в глаза бросается неправдоподобность поведения тотально ВСЕХ персонажей (снова отсылка к американским сериалам). недостатков — просто прорва. не хочу больше писать о них.

за что же, спрашивается, я поставил аж 5 баллов?? да за то же, почему смотрел этот лост...

а хорошего немного: видно, что автор механически проработал структуру сюжета. одно событие, скажем, на 30-й странице может всплыть на 530-й. (хотя, повторюсь, смысла в этом — только поскреби — и окажется, что нету). тоесть ленточки сюжета, которые тянутся очень долго внезапно могут пересечься. чисто механическая проработка нарратива — на хорошем уровне.

но ради этого можно было «ангелы и демоны» дэна брауна читнуть, а не вот это «героическое дарк фэнтези»...

Во время прочтения каждой из книг серии Черная Башня меня мучает один вопрос: «что он(Кинг) курил?» вроде и ничего не понятно, и развитие событий необычное(а иногда и неправильное), но все вместе Оно стает цельным. И тогда о себе всплывает вопрос: «а может это я тормоз, что до меня так долго доходит?».

На мой взгляд, очень нестройная книга вышла.

Временами захватывала так, что невозможно было оторваться, временами шло переливание из пустого в порожнее на протяжении сотни страниц. Временами в одной главе можно было встретить скачки точки зрения с одного персонажа на другого, причем достаточно топорно сделанные, не вписывающиеся в ткань повествования. Но..знаете, я всё-таки придираюсь)

Хорошего гораздо больше. Как всегда хорошо выписанные характеры, которые начинают раскрываться, развиваться. Лучше выписанный мир. Мы узнаем больше об истории, географии, мифологии, традициях Срединного Мира. Это, конечно же, добавляет атмосферности. Отдельно хочется отметить Ыша — шикарное чудо (хотя временами и ведет себя слишком..хмм..идеально для сложившейся ситуации)!

В общем, было приятно перечитать, вспомнить подзабывшееся, вновь попасть в Срединный Мир.

P.S. И Башня стала чуть ближе..