Стивен Кинг «Бесплодные земли»

The Waste Lands

Другие названия: Пустоши

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд — последний стрелок — идет к Сердцу Тьмы под названием Темная Башня. Из другого мира он привел еще двоих людей, которые помогут ему в этом нелегком и полном опасностей путешествии. На пути их ожидает много приключений — Страж Шардик, Умирающий город Лад и живой поезд, любящий загадки.

• The Bear (1990) [глава из романа]

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Бесплодные земли. Том 2
Тёмная башня. Бесплодные земли

Тёмная Башня. Том 1

Загублена земля. Темна вежа - III

«Земля старела. Смягчались её формы и несли на себе знаки времени. Пути её стали причудливы и неисповедимы, как жизнь человека в его последние, предсмертные годы». Такой эпиграф украшает роман Майкла Муркока «Чёрный камень». Но, если задуматься, он идеально подходит и третьей части эпопеи о том, как «Роланд к Тёмной башне шёл». Ведь Срединный мир, который во всей красе предстал перед читателями в «Бесплодных землях», умирает.

Это чувствуется в каждом предложении, в каждой строчке, в каждой сцене. Вспомните — ведь большинство второстепенных персонажей немолоды — млады и седые, скажем, или тем более старики из Речного Перекрёстка. Апофеоз — явление свихнувшегося компьютера-поезда Блейна Моно, обладающего чудовищной мощью, но такого же ветхого и древнего, как всё остальное. Ветхость и старость окружающей обстановки этого древнего мира также говорит сам за себя — везде чувствуется запах тления и разложения, как будто уже начался процесс разложения. Смертельная болезнь будто бы поразила родной мир Роланда, болезнь, от которой уже нет шансов оправится. Да, это — «бесплодные земли» в самом прямом смысле. Они уже никого не смогут породить и вскормить.

Но вместе с миром раскрываются и персонажи. На этот раз Эдди и Сюзанна несколько отходят на второй план, хотя и не полностью. Главные герои третьего романа Роланд и — в особенности — Джейк. Характер мальчика меняется очень сильно, он взрослеет на глазах, пройдя полный жути путь от полубезуца к стрелку. Лишения не ломают его, а только укрепляют, и он становится более похожь на Роланда. Стрелок раскрывается нам более полно, нежели в предыдущих романах. В первом романе он был просто жестоким убийцей. Во втором стало ясно, что он не так прост и фанатичен, как казалось — он может ценить людей вокруг себя. А в третьем оказалось, что он ещё и обладает огромным внутренним достоинством, и даже рыцарским благородством. Такое «осветление» Роланда очень пришлось по сердцу, видимо, долгие годы Кинг вынашивал его образ... А какие сюрпризы готовит нам «Колдун и кристалл» — страшно подумать...

До «Тёмной башни» я почти не читал Кинга, и относился к нему с некоторой опаской. И даже прочитав первые два романа, сомнения продолжали меня обуревать. Но именно третий стал для меня показаелем того, что Стив — один из мощнейших западных авторов современности. Здесь практически нет ничего лишнего, всё гармонично сбалансировано, можно сказать, почти шедевр. Однозначно, буду читать «тёмную башню» до той поры, пока не узнаю, чем закончится кхеф Роланда и его ка-тета.

На вкус и цвет... Я всегда считал третью часть цикла одной лучших, наряду с седьмой (а может, и лучше седьмой). Но, как ни странно, многие воспринимают этот роман весьма неоднозначно.

А между тем, литературно БЕСПЛОДНЫЕ ЗЕМЛИ совершеннее всех книг сериала. Нет длиннот (объективно нет, кому-то какие-то места могут показаться затянутыми, но для Кинга вообще нехарактерен бешенный драйв, которым он радовал нас в ИЗВЛЕЧЕНИИ ТРОИХ). Отсутствуют раздражающие отступления (да, Кингу свойственны отступления, но раздражающими я называю лишь действительно никчемные, вроде жизнеописания толстозадой миссис Мислабурски в последней книге). Экшн сцены и спокойные моменты распределены в идеальной пропорции. Кроме того, вновь большее внимание уделяется Срединному Миру, что не может не радовать, так как в фэнтези мы ищем все же новые миры, а предыдущая книга, при всех достоинствах, больше демонстрировала наш, привычный. Зато БЕСПЛОДНЫЕ ЗЕМЛИ поражают удивительными картинами иной реальности: тут и сами Пустоши, и разрушенный город Луд, населенный безумцами и злодеями (которые, как всегда очень колоритны), и невиданные чудовища, самым оригинальным из которых является обезумевший поезд с искусственным интелектом.

Как и предыдущие книги, эта является этапной. Окончательно формируется Ка-тет, когда к нему присоединяются «воскресший» мальчик Джейк и забавный зверек Ыш; окончательно формируется каждый член Ка-тета, полностью осознав себя как личность. И самое главное — ощущение того самого дружеского единения, которое так редко встречается, что стоит любых невзгод. Дух подлинного товарищества, неотделимый от духа приключений, пронизывает всю книгу; именно тогда герои становятся товарищами и нам.

Особые изменения претерпел и образ Роланда; впервые мы осознаем все благородство этого персонажа, и подлинную силу его духа. В кругу друзей он словно возвращает невозвратимое — потерянную душу, безрассудную способность на первое место поставить не идею, но чувства. К концу книги мы едва ли опознаем в нем Стрелка, по трупам шедшего за Человеком в Черном.

О, эта книга прекрасна во всем: ничего лишнего, ни одной обрубленной линии (чем будут грешить последующие книги цикла). Прекрасно проработанный мир и персонажи. Виртуозность стиля. Закрученный сюжет. Постапокалиптическая атмосфера.

Любопытно, что это последняя ''самостоятельная'' часть цикла. Все последующие будут неразрывно связанны с другими произведениями Кинга.

А напоследок я скажу(с): читать первые 3 книги следует ТОЛЬКО в переводе Рины Ружже (псевдоним Е. Александровой). Помимо общего изумительного качества, только он способен адекватно передать поэзию Срединного мира (причем, не только в переносном, но и в прямом смысле: у Ружже СТИХИ, у Покидаевой нескладушки, не в обиду этой, тоже замечательной переводчице). В руках Ружже язык романа наливается силой; ну, а уж если Вы хотите узнать, чем, собственно, Высшее наречие Гилеада отличается от низшего — этот вариант Вам просто необходим. Отыщите его в сети или у букинистов, и на 3 книги по-настоящему ощутите подлинную сущность Срединного мира — сурового, но прекрасного...

Вот и еще одна книга из огромной серии о Темной Башне, которой Стивен Кинг посвятил половину своей жизни, прочитана мной. И впечатления довольно разносторонние: есть очень много хорошего, но есть и много плохого. Теперь нужно все это разложить по полочкам.

Начнем, пожалуй, с отрицательных впечатлений. Затянутость. Затянут роман до невозможности, а особенно первая пара глав книги, связанная с Шардиком и Речным Перекрестком. Их читать было очень сложно, и не бросил я, наверное, только потому, что дал себе слово дочитать цикл до конца (и вполне может быть, что как раз из-за этой самой затянутости я еще не раз пожалею об этом обещании). Дальше (конец первого тома и начало второго, я читал в двухтомном издании) все идет гораздо лучше, сюжет потихоньку разогревается и раскручивается, и уже даже несмотря на такой объем читать становится чрезвычайно интересно. Но все равно некоторые моменты по-прежнему можно укоротить в несколько раз, и книга от этого ничего не потеряет. Особенно скучно читать по блуждания путников по лесу (хотя и понятно, что на протяжении всего цикла этот момент будет занимать наибольшее количество страниц). Так что если вы ищете книгу, события в которой разворачиваются быстро, не дай бог вам начать читать Бесплодные Земли... И связанный с этим момент — немало страниц в книге читать просто неинтересно. Оставшиеся приключения ка-тета стрелков, конечно, с головой это компенсируют (потому как некоторые моменты можно читать просто запоем), но все же впечатление от книги это сильно портит. А пара ситуаций вообще непонятно, с какой целью описана.

Положительный момент, самый прекрасный в книге — это, безусловно, стиль автора. Кинг пишет настолько красочно, и настолько ярко описывает происходящее с героями своей книги, что в большинстве случаев картина появляется перед глазами, как кадры из фильма.

Особенно ярко описан пейзаж, который открывается путникам внутри монорельсового поезда Блейна Моно — настолько красивого описания постапокаллиптических пустошей нужно еще поискать.

Типичное в стиле Кинга описание мыслей персонажей все еще присутствует в полном объеме, и это подводит меня ко второму огромному плюсу книги — прописанность персонажей. Все участники ка-тета, даже маленький Ыш (боже, какая прелесть!) прописаны настолько ярко и живо, что очень быстро становятся родными читателю. А моим любимым персонажем после третьей книги, безусловно, стал Роланд. Наверное, это и нормально, что после третьей книги именно его можно считать самым прописанным и самым неоднозначным персонажем (главный герой все-таки), но его характер меня по-хорошему поразил, настолько целеустремленным, и при этом чрезвычайно сильным (как морально, так и физически) предстает перед нами Роланд. И, хоть и за годы своих одиноких странствий, этот человек разучился любить и привязываться к кому бы то ни было, но мы видим, что за всю книгу он начинает вспоминать, как это, и становится похожим на того себя, который был раньше, до того, как мир сдвинулся с места. А его сила воли, особенно в главе про Блейна, просто поражает. И возникает мысль, что пусть эта Темная Башня очень далека, и дорога к ней безумно опасна, но такой человек просто не может до нее не дойти. Не хочется высказывать все свои соображения по поводу остальных участников ка-тета, а сказать только об Ыше, милом зверьке ушастике-путанике. Не знаю уж, как у Кинга это вышло, но этот прекрасный зверек оказывается чуть ли не живее всех остальных персонажей (исключая Роланда), а уж волнуешься за него в некоторых местах точно больше, чем за всех остальных. А его искренняя преданность своему хозяину невозможно умиляет.

Вывод: в итоге я могу сказать, что третья часть истории о стрелке Роланде и его ка-тете мне очень понравилась, и некоторыми своими достоинствами, такими как мастерство писателя, прописанность персонажей и отдельные моменты их путешествия, она действительно невероятно завлекает, но невероятная затянутость книги очень сильно портит впечатление. Хотя, конечно, это совсем не помешает продолжить знакомство с серией уже в скором времени, но хочется надеяться, что дальше читать будет полегче. Единственное можно сказать точно: после трех книг я никак не остался равнодушен к ка-тету Роланда и его миру.

Оценка: 7 из 10.

Ну не знаю... Насколько мне понравились первые два романа, настолько же не понравился этот. Нудно, длинно, многовато чернушного сленга. На этом цикл о Темной башне читать бросил. Может быть, когда-нибудь и вернусь к нему, но, похоже, не скоро...

Ну наконец-то! Наконец в «Темной Башне» я увидел и мир и персонажа одновременно. В предыдущих двух томах этого мной не наблюдалось. То персонаж вкусно написан, но мира вовсе нет, то все наоборот. Здесь же явный прогресс! Вот, читая это достопримечательное творение фантазии дядюшки Кинга, прочувствовал всю непринужденность, с которой оно было написано. В «Стрелке» (да и в «Извлечении» тоже) был какой-то напряг, натянутость как событий так и характеров, здесь же все легко, естественно. Переплетение судеб (в смысле ка) персонажей просто сводило с ума. Так лихо завернуть и завязать все мало кто сможет.

Чем-то не понравилось появление зверька в картинке. Не зацепило меня это. Он, конечно, мотив неплохой, да и удерживает в книге многое, но не поперло, как говорится.

В целом, книга отличная, интересная, атмосферная. Толкает на размышления

(а не Земля ли это в каком нибудь 3000-м???)

Мне понравилась. Даже очень.

После «Извлечения троих» у меня и в мыслях не было бросить группу стрелков, ищущих свою Башню. И вот как только к моим рукам добрались «Бесплодные земли» я с огромным азартом приступил к чтению. Началось все по тихоньку, борьба с роботом-медведем показалась не столь впечатляющей. Но я не унывая, как и Джейк, который безустали с надеждой открывал двери, для себя открывал все новую главу и впреть не был разочарован. Переплетения сюжетных линий, интригующие сны, загадки закручиваюся в ураган и втягивают тебя с головой. Дочитав книгу, отойдя от пьянительнительной атмосферы Темной башни, и вновь научившись здраво оценивать, я понял, что ожидал от книги большего (Извлечением было поднята планка очень высоко). Третья книга цикла хоть и на уровне, но все же на одну ступеньку ниже второй.

Я уверен что дойду с Ролондом до конца, но пока что сделаю небольшой перерыв.

Яркое продолжение самой темной саги. Испытания для Роланда продолжаются, выдержит ли он это? Скорее всего да, но выдержат ли этот путь его спутники? На это вопрос пока нет ответа.

В этом романе Кинг окунает нас во мрак и ужас, который пронизывает все сознание. Раньше мы знали, что мир сдвинулся с места, но то, что с миром могло произойти такое мы и предположить не могли...

В общем, читайте сами и все поймете.

Не перестает удивлять полет фантазии Кинга.

Но лично мне, на фоне этого полета, недоставало бытовых подробностей. Как-то: герои не обладающие никакими сверхестественными способностями, в каком-то неопределенно-коротком промежутке времени доходять до остатков моста, очень сложно проходять по нему, потом с приключениями в разных вариантах проходят через город, с разных концов добираются до Блейна Моно, убив при этом каждый по нескольку человек, садятся в поезд и потом на протяжении восьми часов едут в нем, разгадывая загадки. При всем при этом герои не едят, почти не пьют, не спят (прочие подробности опускаем). Я ожидала, что поезд убаюкает уставших людей, они попросят у него еды, и им придется бороться не только интеллектуально, но и физически. Но...

Мне кажется, что отсутствие таких «человеческих» подробностей снижает достоверность повествования, которую так ждешь от произведения в жанре фантастики.

Этот роман, как мне кажется, наиболее полно раскрывает перед нами увядающий — да что там, уже почти разложившийся!:eek: — мир Роланда. И показано это настолько ярко, настолько красочно и настолько мастерски! И, конечно же, интерес представляют и сюжетные ходы, поначалу тякущие довольно вяло (больше внимания уделяется развитию героев в сюжете, их психологии и путешествию), но потом закручивающиеся в невероятный водоворот событий! Отдельного внимания, я думаю, заслуживает концовка, причём не самый-самый конец, а весь эпизод с Блейном Моно. Но обо всём по порядку...

Во-первых, мир. По ходу сюжета перед нами предстают различные свидетельства его гибели. Медведь Шардик, один из хранителей Луча, оставленный Древними, маленькие роботы в лесу, оставшиеся от тех же Древних, Речной Перекрёсток с его уже старыми жителями, разбившийся когда-то давно самолёт с мёртвым пилотом, обитель Тик-Така, Гашера и иже с ними, ну и, конечно же, разрушенный город Луд с живущими в нём безумцами... Луд — отдельная тема! Так и напрашиваются знаменитые слова Данте из «Божественной комедии», надпись на Вратах Ада: «Забудь надежду, всяк сюда входящий!» Всё это — настолько яркие образы мира, сдвинувшегося с места, что буквально ощущаешь гибель и распад, разложение и смерть, и одновременно горе и печаль...:frown:

Во-вторых, стоит упомянуть уже отмеченное многими «фантлабовцами» постепенное, так сказать, «спятивание» некоторых персонажей.

Бедный Джейк никак не может понять, жив он или мёртв!:confused: Он не понимает, был ли в его жизни человек по имени Роланд и кто он вообще такой! У него буквально происходит внутрення ботьба с самим собой!:box: Подобная борьба происходит и в сознании Роланда. Он вообще не может понять, что с ним твориться.:insane: Неужели он «чокнулся»? Но ведь этого быть не может! («Мальчик был. Не было никакого мальчика. Был. Нет. Был...») Ну и Эдди... Он, конечно, не совсем сходит с ума, но тем не менее и его преследует странное чувство: он должен во что бы то ни стало выстругать из куска дерева ключ! Но зачем же это надо? К счастью, ответ скоро отыскивается... Ну и апофеозом «с ума схождения» оказываются безумцы Луда...:silly:

В-третьих, в романе происходят интересные события. Они то позволяют расслабиться и отвлечься, то вдруг удивляют и держат в напряжении! События эффектные и захватывающие!:shock:

Встреча с Шардиком и маленькими роботами, превращение Эдди и Сюзанны в стрелков («Я стреляю не рукой; та, которая стреляет рукой, забыла лицо своего отца!»), «извлечение» Джейка, эпизоды в Речном Перкрёстке, сражение с Тик-Таком и Гашером, с жителями Луда и, наконец, монорельсовый поезд Блейн Моно!:bigeyes2:

Ну и, конечно, надо упомянуть, как я уже говорил, заслуживающую отдельного внимания концовку. Появляется необычный, даже странный, несколько зловещий и пугающий, а потому интересный образ Блейна Моно! Перед нами — весьма оригинальный эпизод с загадками, от которого зависит так много, который в полной мере раскрывается в следующем томе саги. И уже одно желание узнать, что же будет дальше, чем эта история... нет, не закончится, а лишь продолжится — хотя бы это должно заставить читать дальше! Ведь история обрывается так внезапно...

В общем, «Бесплодные земли» — потрясающий роман, по атмосфере и духу близкий к антиутопии, в полной мере раскрывающий перед нами постапокалиптический мир Роланда.

P.S. Стрелок — вот правда.

Роланд — вот правда.

Узник — вот правда.

Госпожа Теней — правда.

«Бесплодные земли» — шедевр! И это правда!:super:

Роман, от которого за милю разит упадком и смертью. Мир умирает, все сходят с ума, старик Гашер — как воплощение этого, воплощение гибели Срединного мира. Безумные жители Луда, которые уже давным давно позабыли из-за чего воюют и убивают друг друга по велению божественных барабанов, похожи на крыс, под музыку дудки прыгающих в воду. А под носом у седых и младов — деревенька со вполне разумными стариками, и это символично. Старики — единственные, кто помнит прелесть старого мира, который сдвинулся, и именно они остались в эти темные дни незапятнанными, хотя их постоянно накрывает темная тень Луда. А последняя глава с Блейном Моно заставляет сердце биться чаще. Старик Чарли Чу-чу тоже сошел с ума и его дорога ведет в пропасть смерти...

вот можете мне минусов налепить, по на мой взгляд со второй половины книги пошел детский сад. ШУточки Эдди, несмотря на то, что он малый хороший, вглядят как высосаные из пальца. Линейность повествования вызывает зевоту, а образ Роланда тускнеет, теряет свою магию из-за не очень удачного психологического портрета именно в этой книге. И в целом книга кажется какой то детской. Это при том, что первая книга была великолепна, да и вторая очень даже ничего.

Ставлю эту книгу на 2 место после Извлечения Троих)Есть скучноватые моменты от которых хочется забросить книгу,но они недолговременны.А в целом достойное продолжение.Те кто не читал читайте)

Наверное мое мнение не совпадает с мнением большинства высказавшихся ранее.

Лично мне не понравилось читать о том,как три человека сходят с ума на протяжении 250 страниц,причем один из них — ребенок.

Читается очень тяжело,постоянные переходы от одного медленно теряющего разум к другому,действительно представляются чересчур мрачным.

Могу точно сказать,что только мое упрямство и привычка не бросать книги не дочитанными,помогли мне продолжить знакомство с миром Башни.

Зато после воссоединения всего отряда вместе и добавления пятого участника,книга читается очень интересно.Именно вторая половина книги и побудила меня продолжать с интересом знакомиться с четвертой книгой цикла.Кстати конец специально оборван на очень интересном месте,мне захотелось тут же открыть следующую книгу серии и узнать чем же все закончилось.

Могу точно сказать — я буду читать «Темную Башню» дальше и очень надеюсь,что у меня не будет больше желания бросить этот цикл.

Продолжение цикла не подкачало. Более подробно описывается мир стрелка, упадок цивилизации, превращение человека цивилизованного в дикаря. Поклонение вою барабанов просто жуть, самовольное убийство. Мир показан с его изнанки.

Отдельный плюс за сумасшедший компьютер. ЛЮДИ НЕ ДЕЛАЙТЕ МАШИНЫ ОЧЕНЬ УМНЫМИ. У них есть только логика, но нет чувств.

Прочитал только 4 книги из всего цикла и эта для меня пока лучшая. А игра в загадки со свинувшихмся поездом — один из самых запоминающихся эпизодов.