Эдуард Катлас «Точка Заката»

Точка Заката

Роман, год; цикл «Экзо»

Мир обрушился не потому, что на Землю упал метеорит. Его погубила не глобальная эпидемия. Цивилизацию сгубили мелочи, сущие пустяки. Шквал пустяков вроде гриппа и тактических ядерных зарядов. Вроде ошибок ученых и медлительности властей. Вроде нежелания поверить в происходящее. Человек не верит в собственную смерть, хотя и знает о ней. Человечество не может осознать свою гибель, даже когда она прямо на экранах.

В мире, который гибнет, тоже приходится жить. Переставая замечать все то, что творится вокруг, свыкаясь с мыслью, что все происходящее и есть норма. Молодым выжить проще. Они и не видели другого мира и другой жизни. Именно им придется построить все заново. Из того, что осталось.

— цикл «Экзо»

Активный словарный запас: низкий (2479 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Точка Заката

Это приквел основной истории. Обычно я негативно отношусь к таким скачкам по времени, но тут это практически несвязанные события.

Все так же достойно и добротно рассказанная история. Ближе к окончания меня такая тоска взяла: везде вокруг все рушиться и просвета нет. Для меня это был первый опыт настолько прочувствовать атмосферу. Наверное это один из минусов романа — автор пожалел жути, не до конца дожал в эмоциональном плане атмосферу подступающей катастрофы.

Отдельное мерси автору за однозначную концовку. Речи о продолжении цикла быть не может.

Очень приятное впечатление от книги. Рекомендую.

Самое главное достоинство романа именно сейчас — это совпадения про азиатскую эпидемию и удалёнку для школаты.

Во всём же остальном очень много словесной воды. Иногда очень странная наука про наноботы. Например, непонятна информация о том, что наноботы, способствующие излечению, наследуются только по женской линии. Если бы автор упомянул некий специфический генетический код, который улавливают и применяют наноботы, но автор этого не предоставил. Именно поэтому некоторые умозаключения автора выглядят странными.

Тем не менее встречаются хорошие футуристические предположения, как то — камера при входе в магазин считывает лицо входящего и, если узнаёт, то сообщает мгновенно продавцу на прилавке, а уж тот изображает идеального торгаша, который помнит всех своих клиентов. Как раз мелкие моменты предполагаемого будущего удачны больше всего, а сам сюжет очень банален, он служит лишь темой для мужского боевика, а не рисует мир будущего.

Пишет автор неплохо, потенциал у него есть, но пока реализация хиловатая. Мир совершенно неправдоподобен, причем неправдоподбность эта не намереная, как у некоторых авторов, описывающих чисто фантастический мир, а получившаяся по причине непродуманости. Не может быть в мире, где чуть не каждый год мрет от эпидемий то 10, то 30% населения и периодически взрываются ядрены бомбы, торговых центров с магазинами модной джинсы, ювелирки и супермаркетов, где собираются на кассе очереди. Да и сами «мегакоропорации» — какой смысл им в розничной торговле, какая может быть ценность денег в таком мире? Об армии (пусть даже она и частная) у автора тоже крайне своеобразные представления, сам он если служил, то не более чем в стройбате. Правда он всеже прочел что-то типа журнала «Калашников» и теперь знает про «Грач», «Викинг» и аццкий байовой нож «Катран», но не знает чем магазин отличается от обоймы и что в пстолетах, когда заканчиваются патроны, затвор остается открытым, так что никаких «пистолет бандита «щелк», я три раза «щелк», ёпта, у нас патроны кончились» не будет...

Лучшая книга в серии. Автор подробно описал в первых двух романах понятия, логику мира. Здесь же подготовленный читатель смог насладиться историей. А на фоне всеобщего карантина роман смог произвести неизгладимое впечатление своей атмосферой неотвратимой безнадежности.

Хочу написать в защиту автора. Некоторые не понимают, почему эта книга не продолжение «Экзо». Но он все сделал правильно. Второй книгой заканчивается эпоха упадка. И нам дается надежда, что человечество готово к возрождению. Все заинтересованные стороны начинают сотрудничать и новый рассвет готов осветить Землю. Писать продолжение после этого, это как разжевывать манную кашу, ни вкуса ни пользы. А вот описать, эпоху предшествующую эпохи упадка, что бы мы понимали как появился этот мир, очень даже стоило. И то что книги идут не в хронологическом порядке это не страшно, замысел автора никак это не нарушает, а по мне так и даже делает более оригинальным.

Единственно, что мне жаль, что автор прекратил писать, он был как раз на взлете и мы бы могли читать еще много замечательных книг. Но как говорится в рассказе автора «Список угроз» «главное это Надежда», так что не теряем ее и может быть почитаем новые интересные книги.

Прочитал залпом всю серию. Очень хороший постап, качественный, интересный, достоверный. По сути мы уже где-то рядом.

Под конец третей книги я прямо чувствовал вокруг себя сгущающуюся тьму и безнадегу, даже немного неприятно и дискомфортно стало, хотелось быстрее дочитать.

А мне третья книга не понравилась. Просто не смог её осилить. Я хотел продолжения истории Доставщика, а получил приквел, никак не связанный с приключениями главного героя. Мне такие повороты не по-душе, поэтому прочёл треть книги и бросил. Считаю, что автор поступил не честно, повернув свою историю вспять, было бы куда логичнее прописать дальнейшую жизнь Дрея со всей его командой. А то не закончил одно , взялся за другое...

Это третья часть цикла «Экзо». Эта книга получилась наиболее интересной во всей серии. Довольно странно, что это последняя часть цикла, так как по хронологии это должна быть первая книга. Автор расскажет о причинах и факторах, которые привели к плачевному состоянию весь мир.

На мой взгляд, Катлас придумал наиболее правдоподобный сценарий конца света. Лишь немногие люди знают чем занимаются современные лаборатории, что пытаются создать в недрах медицинских центров, какие опыты проводят под видом вакцинации от разных болезней. Конечно, нельзя всех обвинять в чем-то преступном или безумном, всё-таки многие болезни сейчас успешно лечатся, как раз благодаря прорыву в медицине. Но и в книге Катласа все начиналось под благовидным предлогом, лишь спустя какое-то время все вышло из под контроля и зашло настолько далеко, что изменить уже было ничего нельзя.

Картина «увядания» цивилизации получилась очень яркой. Читатель вместе с героями получит возможность прожить последние дни перед апокалипсисом, когда мир ввергается в пучину средневековья, когда все воюют против всех. Стоит отметить, что в этом романе боевая составляющая стоит не на первом месте, хотя перестрелок и локальных сражений будет очень много. Автор делает упор на описании героев, кто и как переживает происходящее, как меняются люди в экстремальных условиях, когда надеяться не на кого, а выживание зависит только от тебя самого.

Это один из самых интересных романов в жанре постапокалипсиса, необычные условия возникновения кризиса дают дополнительные возможности для автора, чем Эдуард Катлас прекрасно пользуется.

Пожалуй, это лучшая книга из всей трилогии. Хронологически она должна быть первой, поскольку является как бы приквелом к приключения экзо-доставщика, и повествует о возникновении тех условиях, в которых развиваются события первых двух книг. В романе есть характеры, настроение, хотя это типичный игровой боевик с многоуровневыми проходами и с каждым уровнем усложняющимися условиями. Но вот как раз это не выпячивается, что так часто бывает в боевиках построенных на «стрелялках». В романе есть идея, есть мораль, есть неистребимая грусть по поводу рушащегося в апокалиптическую пропасть нашего мира. Но и появляется маленькая надежда на то, что выжить удастся, а со временем, быть может, даже воссоздать человечество, изрядно испорченного наживой, генной инженерией и нанотехологиями. Это даже не роман-предостережение, это — не предупреждение, это всего лишь маленькая надежда на то, что даже при разрушительности технологического прогресса человек может и должен найти силы, чтобы вернуться к своей сущности.

«Точка заката» — это нечто, что отличается от «Экзо» и «Порядка доставки» примерно так же, как 2ая книга этого цикла отличалась от первой.

Итак, в 1ую очередь бросается то, что повествование идет от первого лица. Но куда важнее то, что меняется время действия и главный герой. Юра, молодой парень, у которого только одна цель в жизни — получить бланк, способный вернуть ему возможность ходить. Действие романа разворачивается задолго до событий «Экзо» и «ПД». Таким образом, читатель теперь может заглянуть в то, как мир пришёл к такому будущему с точки заката. По началу меня это прилично позлило. Я всё ждал, когда же появится на страницах Дрей или хотя бы Илона. Всё изменилось с того момента, как Юрий попал в учебку спецназа. Никогда не подумал бы, что Катлас может так интересно расписать обучение бойцов! Без лишних подробностей (имен, названий), без ТТХ оружия (камень в огород Андрея Круза, увы). Без лишний армейщины (жёсткости и чёрствости). Меня очень затянул процесс подготовки воинов к службе. И ведь всё описано реально. Даже в пробном столкновении (пейнтбол) команда Юрки проиграла, а сам главный герой не выглядел суперменом (тот же Дрей был как непотопляемый крейсер супротив моторок).

Ещё один большой плюс — на этот раз образ главного героя неплохо раскрыт. Его мотивы зачастую действительно видимы, а не призрачны (Дрей, привет!), что радует. Понравилась модель местного спецназа — то, сколько люедй в зводе, принцип выбора (!) заданий, сами военные операции. Очень искусно всё это выглядит. Немалую ценность несёт и тот факт, что «Точка заката» подрежет многие хвостики предыдущих романов — это и «шалуны», и «Библия нано, и Изоляторы, а так же и многие другие моменты.

Удачный получилось разделение романа на три части. Первая — это нелёгкий путь Юрия и подготовка к службе; вторая — боевые операции и начало заката; третья — финальный рывок к последней миссии. Особенно силён заключительный отрезок. Чувствуется опустошенность главного героя и мира в целом.

Итог: лучший роман цикла. Добавлю, что неожиданно лучший роман цикла. Буду ждать продолжения. Есть все шансы, что оно последует.

Не могу сказать, что роман — это икона и классика жанра и в приказном порядке заставить всех читать под угрозой расстрела. Идеи не новы, с миру по нитке, надергано много откуда. Взять тех же нано-ботов, идея не нова, но автор, довольно-таки, органично тему развил и дополнил. И так во всем, вроде все идеи знакомы все понятно и не откуда взяться особому интересу к книге — но цепляет. Проглотил книгу от корки и до корки. Слог хороший, без заумностей и сложноподчиненных предложений, но и до уровня казарменных рапортов тоже очень далеко. Сюжет есть и он динамичен, как раз вмеру. И герои есть и, местами, характеры даже проявляются. И вот не знаю даже как поточнее выразится, наверное, как очень хороший роман, без претензий на «высокое искусство», но который останется в памяти занозой надолго и который вы вспомните обязательно едва прочитав один абзац.

P.S. Прочитав отзывы предидущих рецензентов о первых книгах цикла, пожалуй, не буду портить очень приятное впечатление и не буду читать первые книги.

Книжка в жанре «киберпанк-постапокалиптический боевик». Никак не мог отделаться от мысли, что читаю беллетризацию какого-то шутера с элементами РПГ. Левелапы героя размеренно чередуются с прохождением локаций, заполненных очень злыми и совершенно безликими и бессловесными врагами (автор даёт плохим парням сказать пару слов буквально два раза, в самом начале романа и в самом конце) на фоне не очень навязчивого сюжета.

Прочитать и забыть. Впрочем, быть может, в сравнении с другими произведениями похожего жанра, это и неплохо написано — у меня маловато материала для сравнения, а набирать его как-то не тянет. А посему — 5 баллов.

В третьей книге из цикла «Экзо», автор решил не продолжать писать про доставщика Дрея, а так сказать вернуться к истокам, то есть рассказать о событиях предшедствующих описанным в предыдущих книгах, а именно, поведать о том, как же случилось, что человечество оказалось на грани вымирания и разделилось на две расы. В не очень далёком будущем мир медленно, но уверенно катится под откос: эпидемии волна за волной накатывают на города, с каждым разом забирая всё больше человеческих жизней, ядерное оружие в этом, всё более охватываемом хаосом мире(специальные ядерные чемоданчики) появляется даже у бандитских группировок, страны разваливаются на автономные сектора, с целью остановить распространение эпидемий, однако это не особо помогает. На этом фоне выделяется противостояние двух мегакорпораций — одна предлагает людям улучшать своё тело генетически, другая с помощью наномашин, внедряемых в организм. Но несмотря на то, что шансы выжить у людей, пользующихся услугами любой из корпораций повышаются, это не спасает от всё новых мутировавших форм болезней.

Пожалуй, в первую очередь нужно отметить то, что роман получился на порядок выше, чем два предыдущих, из цикла. Это уже не просто фантастический боевик о похождениях очередного героя, это скорее роман-катастрофа, история упадка человеческой цивилизации, глазами человека, просто пытающегося выжить и найти своё место в этом мире. Беда здесь не случилась вдруг и сразу, всё происходит постепенно и, пожалуй, в такой вариант конца света веришь больше, никакого тебе красочного шоу вроде падения метеорита или ядерной войны, просто медленное угасание. Уже первые же страницы книги вгоняют в депрессию, картина больного, умирающего мира встаёт перед глазами так чётко, что начинаешь задумываться, а не началось ли это падение уже сейчас, ведь если сегодня, чуть хуже чем вчера, это не так заметно, это просто становится нормой.

Повествование в книге ведётся от лица молодого паренька Юры. Рано потерявший родителей и оставшись инвалидом, герой, не без помощи добрых людей, поступает на работу в корпорацию Наноздоровье, где вылечившись, становится в ряды бойцов службы безопастности корпорации. В тяжёлые времена, человеку как никогда нужна семья, друзья, их поддержка, какая то цель и главный герой, сначала просто мечтающий вылечиться, идёт на службу, не в последнюю очередь для того, чтобы найти эту цель, обрести друзей и избавиться от одиночества, а не сидеть сложа руки, глядя как всё катится в пропасть. Разговор Юры с другим солдатом в учебке, который готов рискнуть жизнью, лишь бы остаться в корпорации, хорошо показывает, как простому человеку, в такое время, необходимо быть куда то пристроенным, в противном случае остаётся податься к бандитам или стать их жертвой. И Юра сражается, вместе с другими бойцами выполняя одно задание за другим, которых так много, что часто приходится делать нелёгкий выбор, прикидывая, чьё спасение ценнее. Однако, постепенно приходит осознание, что мир уже не будет прежним и скоро предстоит заботиться лишь о выживании, и его не спасти, разве только попытаться не дать уничтожить всё окончательно.

Что Катласу удалось, так это придать роману реалистичность, герой здесь не запредельно крутой мужик, навроде Дрея, пачками укладывающий врагов, а наоборот поначалу довольно слабый персонаж и хотя и став по ходу развития сюжета бойцом спецназа, вовсе не превосходит своих боевых товарищей, по крайней мере физически даже уступает многим. Персонажи описаны скупо, здесь они скорее статисты на фоне разворачивающегося действа, ну кроме пожалуй Богослова, но это книгу не портит, хотя обычно бывает наоборот. Кстати о Богослове, несмотря на внешность громилы, этот спецназовец очень умный и дальновидный человек, один из немногих, сумевший предугадать дальнейшее развитие событий и чётко осознающий, что цивилизации приходит конец. Он готовится к этому и пишет свой справочник по выживанию в новом мире, чтобы выжившие люди имели представление чего ждать от тех или иных вещей, но среди товарищей, кроме Юры, это не находит отклика, они посмеиваются над ним, считая его речи занудными, просто не желая верить и принять то, что прошлое уже не вернуть, как и большинство, продолжая цепляться за старое. Но несмотря на всё это, в конце книги нам дают надежду, что это ещё не конец, ведь пока есть люди, готовые сражаться за этот мир, будет существовать и он, а значит и для самих людей ещё не всё потеряно.

И ещё момент, автор явно не стал заморачиваться с придумыванием нового стрелкового оружия, у него солдаты спецназа будущего так и воюют автоматами Калашникова, что на фоне различных боевых роботов выглядит смешно. И если в предыдущих книгах это можно было бы обьяснить тем, что после апокалипсиса всякие сложные и капризные компьютерные модели в полевых условиях уступили место простому и неприхотливому старому оружию, то уж во времена когда цивилизация ещё держалась на плаву, люди просто обязаны были использовать что-нибудь поновее «калаша». Ну да ладно.

Сильная вещь, боевик, умудрившийся выйти далеко за рамки своего жанра. Книга способная не только развлечь, но и заставить задуматься.

Приквел к двум предыдущим книгам цикла.

На наших глазах рассыпается мир. Он рухнул не в одночасье, скорее, это медленное сползание в пропасть. Есть точка, до которой можно взобраться обратно. После нее — уже нет. И на наших глазах мир эту точку проходит.

Герой — рядовой солдат службы безопасности корпорации. Хороший парень, и его структура не убивает журналистов, узнавших о планах по захвату мира, а пытается предотвратить сползание в эту самую пропасть. Книга имеет характер личного дневника, без особых эмоций, просто фиксация событий. Философский боевик (с).

Пожалуй, лучшая книга цикла на сегодняшний момент

Замечательный, замечательный мир, чудесно, очень реалистично прописан. Последние пару дней вообще ловлю себя на том, что ищу, как выжить во время надвигающегося апокалипсиса моей семье! Раньше такого никогда не было.

От наших времен до времени того мира прошла чертова уйма лет. Появились ма-ахонькие машинки, плавающие в крови их хозяина, грамотно вмешивающиеся в физиологию его организма со вполне определенными целями — иэтих целей достигающие. Т.е. наука этого мира очень сильно обогнала нашу. Так почему они используют знакомые даже мне марки оружия?!

Зато ГГ не супергерой, особенно вначале.