Терри Брукс «Wards of Faerie»

Wards of Faerie

Роман, год; цикл «Летописи Шаннары»

Когда мир был юн и звался Фэйри в нем правила сила магии, а эльфийский камень — Эльфстоун — охранял расу эльфов, их земли и оберегал от зла. Но когда эльфийская девушка влюбилась в юношу — Рыцаря Пустоты — он похитил нечто намного большее, чем ее сердце.

Спустя тысячи лет наступили бурные времена, известные в мире как Четырехземье. Те, кто владеют магией конфликтуют со сторонниками науки. Эльфы изолировали свое общество от других рас. Орден друидов и их учение находятся на грани исчезновения. Коварный политик использует предательства и убийства, чтобы стать премьер министром могущественной Федерации. А тем временем молодая друид Афенгроу Элесседил наткнулась на давно забытый дневник, в котором хранится секрет того, как было разбито сердце эльфийской девы, но помимо этого — шокирующая правда об исчезновении эльфийского камня. Никогда раньше знание не несло такую опасность. Это Афенглоу понимает очень быстро.

И теперь нет обратного пути, только идти дорогой, на которую вывела ее судьба. Ибо тот, кто захватил Эльфстоун грозит нарушить царящий на земле мир. Но Афенглоу и ее союзники — друиды, эльфы и человекоподобные — помнят чудовищную историю Войны Демонов, и они понимают, что Четвероземье никогда не уцелеет в еще одной атаке Тьмы. Но сумеют ли они сами выжить, пытаясь остановить неминуемое? Это уже совсем другой вопрос.