Ричард Олдингтон «Стивенсон»

Стивенсон
1973 г.
Стивенсон: Портрет бунтаря
Стивенсон. Портрет бунтаря

Книга Р. Олдингтона «Стивенсон. Портрет бунтаря» с удовольствием была прочитана ещё в далёком детстве (она выходила в серии ЖЗЛ). Сейчас, при перечитке книги, я остался при том же мнении — роман прекрасен, образ Стивенсона, этого неистового бунтаря, изо всех сил противостоящего жестоким ударам и поворотам судьбы, получился достаточно объёмным и убедительным.

Как известно, жизнь писателя была не сахарной. «Жар, бред, боль, бессонные ночи...» — вспоминал он о своём детстве. Юность да и вся жизнь прошли в неистовой борьбе против болезней, в стремлении иметь счастье под солнцем и сказать в искусстве своё слово.

Р. Олдингтон разворачивает убедительную картину борьбы Стивенсона с деспотизмом отца, борьбы Стивенсона за личное счастье с Фанни Осборн (против которой были все), борьбы Стивенсона за своё место в литературе.

И Тузитала («рассказчик историй» — так называли Стивенсона островитяне Самоа) побеждает! Автор «Острова Сокровищ» и «Владетеля Баллантрэ», «Доктора Джекила» и «Принца Флоризеля», «Чёрной стрелы» и «Окаянной Дженет», «Сент — Ива» и «Уира Гермистона» и поныне пользуется почётом, как отличный стилист, замечательный писатель», чьи произведения стали хрестоматийными.

Стивенсон оказал большое влияние на целую плеяду отечественных авторов. Его называл любимым писателем Вениамин Каверин, отдавали должное мастерству стилиста и блеску художественного строения Владимир Набоков, Александр Грин, Константин Паустовский и многие другие.

Книга одного английского писателя о другом. Часто упоминается, как роман, но если и роман, то документальный, беллетризованной биографией я бы это не назвал. Разных интересных фактов немало и жизнь автора «Острова сокровищ» освещена достаточно подробно. Вот только концепция автора, выраженная в названии, кажется несколько натянутой. Хотя, конечно, может у них там, в Англии-Шотландии, конфликтов с отцом уже достаточно, чтоб прослыть бунтарём. Мы в России как-то к другим бунтарям привыкли.

Добротный — роман. Хорошая — биография. Для серии ЖЗЛ на мой взгляд, совершенно не подходит, в связи с нехваткой научности, фактов, чрезмерной личной оценки автора в некоторых вопросах, в особенности касающихся воспитания героя; в связи с этим по мере чтения вас не будет покидать чувство, словно вы смотрите фильм BBC — с одной стороны научный, с другой — художественный. Но, на то это и роман! Единственная сложность: Стивенсон уже ранее позаботился о своей автобиографии, оставив некоторые записи о себе в детские и юношеские годы. Здесь выбирайте на свой вкус: достоверные автобиографичные данные записанные под диктовку самим писателем (не спорю, что и оные под вопросом), или же художественная интерпретация, не приукрашенная, но все же — художественная.