Дэвид Бишоф «Роковые кости»

Роковые кости

Gaming Magi

Цикл

Магический Полимир — это мир, где вещи и существа — не то, чем (или кем) кажутся. Здесь драконы не имеют привычки питаться прекрасными девами, а злобные тролли питают пристрастия к писанию плохих книг и печению хороших пирогов, коты любят поболтать, а демоны — поразвлечься. Здесь городской дурачек Ян Фартинг поневоле вынужден стать храбрейшим из героев, какие были на свете (и каких не было — тоже). Так уж вышло. Так уж легли Кости в Великой Игре, что ведут на Доске Судьбы Темные и Светлые Маги. Начали — и в кошмарном сне не могли вообразить, что получится...

Содержание цикла:

Роковые кости

Очень веселая серия, которую не стоит сравнивать с РПГ-книжками К. Андерсона. В отличие от Андерсона, у которого речь идет о правилах игры, Бишоф повествует о Полимире, где правила в высшей степени сомнительны, а мифологическая «интрига» раскрывается в одном из первых эпизодов. Маги ведут борьбу за сохранение игрового поля, темные силы сражаются за власть, главные герои занимаются определениями своих ролей... Смешным этот цикл назвать нельзя, но безбашенность ему присуща. Характеры героев совершенно не прописаны, но это беда всех книжек Бишофа. Кажется, все остальные его книжки (по крайности, мною прочитанные) хуже этого милого, простоватого и пошловатого развлечения. Как ни странно, в романах, главный герой которых зовется Фартинг, шутки про пускание газов появляются лишь ближе к концу. Вроде бы и глупость несусветная, однако ж чувство меры и такта в каком-то смысле сохраняется. Если хочется почитать что-то вроде позднего Шекли, но более примитивное и в фэнтезийном антураже — к Бишофу можно обратиться)

Трилогия юмористической фэнтези, обладающая редким качеством в жанре – она местами смешная. Некоторыми – так даже очень. Диапазон – от падений в грязь до каламбуров вроде:

- Спасите меня! (протагонист с дефектом речи)

- Псиная мотня? (удивляется его тугоухий спутник).

Юмор временами весьма оригинален, несколько похож на БиБиСишный.

Сюжетно, идеологически и эстетически — не Пратчетт , конечно, и не Шекли, отстает от Адамса, где-то в области раннеМИФического Асприна, но при этом легко побивает К.Ш. Гарднера, Бибби и других «специализированных» юмористов. Ощущения сельского КВН не оставляет.

Довольно слабый цикл. Первая книга еще ничего, она способна заинтересовать благодаря необычному герою-калеке. А дальше — слабо, очень слабо. Действиетльно, не стоит тратить на такое чтиво свое время.

Довольно средний цикл. Очень похож на «Игроземье» Кевина Андерсона. Но, к сожалению Дэвиду Бишофу очень далеко до Андерсона.

Редкостная муть. Плох и сюжет, и язык, так и ещё и происходящие в книге события вызвали желание избавиться от этого кошмара.

Это не книга, это катастрофа. Плохо написанная, с отсутствием здравого смысла и ужасного качества.

Одна из худших книг, которую я читал в своей жизни.

Герои вымучены, не реалистичны даже для фантастики, читать не интересно.

Сюжет — калека становится в конце сверхкрутым суперменом, а его дефект «внезапно» превращается в ангельские крылья.