Журнал «Полдень, XXI век'05»

Полдень, XXI век'05

Журнал, год

Юбилейный номер, посвященный 10-летию альманаха.

• От главного редактора // Автор: Борис Стругацкий
  • Истории, образы, фантазии
  • Кунсткамера (2012) // Авторы: Александр Тюрин, Александр Щёголев
  • Личности, идеи, мысли
  • Информаторий
  • Премия «Полдень» — 2012
  • «АБС-премия» — 2012
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, XXI век'05

В принципе 10-летний юбилей журнал отметил в своих лучших традициях. Амбициозная статья легенды-главреда, показывающая насколько редакция строила фантастические планы 10 лет назад, и что, по сути, на ошибках они мало чему научились. Кстати, по мне, Большой и Толстый формат журнала был куда интереснее чем нынешний карманный.

В номере: Имена с халтуркой: Щеголев и Тюрин с синопсисом романа, которого нет и не будет, Успенский с рассказом найденном в старом чемодане, и написанным, когда Успенский еще не был именем, Дяченки с рассказом неплохим, но вызывающие такие ассоциации с классической повестью Пелевина, что публиковать рассказ можно только из уважения к авторам, слабый Логинов, Лукин со стабильно хорошим текстом — наверное единственное светлое пятно в номере. Хотя нет, среди МТА есть очень качественный хоррор, но хоррор это атмосфера, а не мысль. Статья Рыбакова, которую вряд ли прочитает большинство читателей журнала, несмотря на неплохой язык и мысли, принципиально нового там не много — и это ясно довольно быстро.

Итог первых десяти лет? Я думаю, можно сказать так: на нынешнем этапе можно смотреть в будущее с оптимизмом — сделать так, чтобы журнал стал ещё слабее практически невозможно.