Марк Клэпхэм «Sanctified»

Sanctified

Другие названия: Посвященный

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

На борту дрейфующего корабля, техник инженерной бригады Каспел должен перехитрить эльдарских пиратов прежде,чем они отправят корабль и его экипаж в паутину путей.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Fear the Alien», 2010 г.

Fear the Alien

Какой-то «Один дома» во вселенной сороковника. Фиг знает зачем, но ладно. Мне не зашло.

Даже в самом жестоком гримдарке должен быть просвет, место для геройства «маленького человека», способного одолеть могучих врагов. Если такого не будет, то и гримдарк станет скучным — какой смысл и эмоции могут появиться, если всё равно полностью уверен в безысходности? «Посвящённый» как раз из тех историй, что позволяет на секунду поверить в такой просвет. Моментами действие напоминает нечто среднее между «Один дома» и «Крепким орешком», если бы их главным героем был взявший себя в руки инженер. Вообще очень оптимистичное произведение, в гипотетической пропаганде Империума обязательно должна была быть такая история про то, как почти простой обыватель вершит справедливость во имя Его.