Энди Хоар «Нет пределов честолюбию»

Нет пределов честолюбию

Ambition Knows No Bounds

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

На далёких окраинах Империума группа вольных торговцев ищет древние артефакты. В надежде найти незримые богатства они пробуждают хозяев покинутого мира.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Вольный торговец»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Fear the Alien», 2010 г.

Вольный торговец

Fear the Alien

Всегда жалел, что вольным торговцам уделялось мало внимания во вселенной вархаммера. Вроде, они фигурирует максимум в пяти-шести историях, ещё в десятке просто упоминаются мельком и на моей памяти это первый раз, когда одна из них является Главным Героем. А ещё здесь много обманутых ожиданий.

Даже не будет особым спойлером, если скажу, что некронов здесь немного и появляются они уже в самом конце, а основным антагонистом являются эльдары, которых и так в этом сборнике хватает. Да и то некроны вышли какими-то, блин, безобидными? Не фигня на постном масле, но уж точно не производят они здесь впечатления хтонической, страшной угрозы, которую любой человек с ужасом будет вспоминать до конца жизни.

Ну и да, понравилось погружение во внутреннюю кухню и интриги одного из домов Вольных Торговцев — даёт вполне информативное и характерное представление об этой крайне важной для Империума организации, которая позволяет и рыбку съесть, и с ксеносами поторговать, если сильно надо.