Олег Кожин «Родительский день»

Родительский день

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Съездить на кладбище, помянуть бабку-покойницу — что может быть проще? Но солнце садится все ниже, а старая «Волга» по-прежнему наматывает «грунтовку» на колеса, в поисках нужной могилки…

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— журнал «Полдень, XXI век'05», 2012 г.

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

— сборник «Зверинец», 2020 г.

Самая страшная книга 2015
Зверинец
Зверинец

Полдень, XXI век'05

Сразу скажу, что написано здорово. Однако, вот что для себя отметил: уже какой по счету рассказ автора (за исключением, пожалуй, «Снегурочки») меня совершенно не пугает и, что самое интересное, даже не пытается этого сделать. Есть некоторая ситуация, которая вроде как к этому располагает, есть несколько жанровых триггеров, есть рублевый замах... но чувства страха по итогу нет. Интерес в процессе присутствует, он вполне себе осознанный -- «я читаю рассказ ужасов», однако, послевкусие все равно не выходит за рамки, ну, не знаю, серии условной «Сумеречной зоны» или «Баек из склепа». Ничего вне этого формата, увы, не получаешь. Это не есть плохо, но лично меня это самое отсутствие желания именно напугать (не развлечь) читателя слегка беспокоит.

Вот тебе бабушка и Юрьев день! Или — вот тебе Юрка и бабушкин день, то есть, что камнем по кувшинчику, что кувшинчиком по камню — кувшинчику все едино. Классический хоррор, когда из обычной бытовой ситуации вырастает огромный такой звиздец. Конечно, намеки на возможное развитие ситуации имеются с самого начала рассказа — привезли парня в какую то чёрную дыру на территории кладбища, могильщики всякие подозрительные, не говоря о дожидающемся добычи черном — пернатом. Но раскрытие печальной и трагической судьбы бедного агнца показано с должным уровнем цинизма — драматизма. В общем та ещё семейка Аддамсов в местных условиях, рекомендую.

Отличный рассказ. Автор как всегда недурно справляется и с задачей, и с текстом и с историей. Хороший баланс между ироничностью и всем остальным...

разве что в поедании козявок младший Лихтенен малость переусердствовал:)

Пужательной части мне тоже хватило. Страх перед разрытой могилой — одно из самых сильных впечатлений раннего детства. Словом, отлично!

В этом рассказе есть все составляющие для отличного ужастика, но малость не хватило «тех самых» эмоций. Во-первых, локация — кладбище вообще не самое жизнерадостное место. Тем более талантливо описанное, объемное, с необычными аборигенами. Во-вторых, герои. Все живые и интересные, вместе с тем в их компании да по такому поводу сразу чувствуешь себя неуютно. В-третьих, ситуация — когда нечто не выпускает тебя, заставляя нарезать бесконечные круги. Автор не забывает подкинуть намеков на то, что происходит, тем самым нагнетая тревогу. Но это еще не ужас. Не тот могильный холодок, которым повеяло в финале и которого тут хотелось бы побольше. Слог, интересность, достоверность — на уровне. Однако есть легкое неудовлетворение, поскольку из каждой упомянутой составляющей не выжато «пугательного» максимума, и потенциал именно «страшной» части казался выше, чем читатель в моем лице в итоге получил.

Не ожидал встретить мистический триллер в «Полдне». Что ж, мне очень понравилось.

Семейка из четырёх человек приезжает на старое лесное кладбище, чтобы помянуть старуху-свекровь. С самого начала они заплутали в бесконечном лабиринте могил и оград. Пятым членом «экспедиции» был приятель старшей дочки Юра. Он ещё не предполагал с чем ему предстоит столкнуться...

Автор Олег Кожин давно мне заприметился в «Полдне», раз за разом выдавая отличные рассказы. Очень понятный и внятный слог, читаешь как кино смотришь... А эта тема с кладбищами мне тоже не раз в голову приходила. Каждую Пасху мы ходим а кладбище, поминать усопших. А со стороны леса всегда затапливает, и некоторые кресты торчат прям из воды.. Жуткое зрелище, надо сказать. Вообще кладбище очень красивое, но мистическое место...

История порадовала в первую очередь ЖИЗНЕННОСТЬЮ. Ни один другой рассказ антологии (да-да, включая ностальгический “Навсегда”!) не вызвал столь мощной радости узнавания. Вот же она — поездка с неприятными родственниками/друзьями на кладбище! Совершенно осязаемая, хоть руками щупай! Вот куча мелких деталек, вместе составляющих идеальную картинку происходящего — могёт Кожин, ой могёт! Финал также порадовал — знатная такая подстава получилась. Автор какбэ намекает:

Товарищ, будь бдителен!

По даме сердца не охай, не ахай

Перво-наперво — узнай ее родителей

А уж потом решай, какой такой ты ей хахаль!

В общем, я доволен. Не пойму вот только, при чем здесь ворон Хугин(н) из скандинавской мифологии (это ведь он фигурирует в рассказе, верно?)

Помянуть бабушку на кладбище поехали папа, мама, мальчик Коленька и его старшая сестра Люся со своим бойфрендом Юркой.

Знал бы Юрка, чем все закончится, предпочел бы ехать автобусом или идти пешком, а не с комфортом добираться на подружкиной «Волге».

Кожину уже пора собственный сборник рассказов издавать, а может и о полноценном хоррор-романе задуматься. 9 баллов.

Очень неплохой рассказ. На тему кладбищенских историй. Семья в родительский день приезжает на лесное кладбище, навестить похороненную там бабулю. С ними вместе оказывается парень Юрка, взятый для компании своей девушкой. И вот они на кладбище.

Тут начинается истории в духе мистического триллера.

Короткая, но интересная сказка. Сюжет хотят избитый, но неплохо прописанный, эмоциональный и динамичный. Для этой антологии рассказ прекрасно подходит.

Вы когда-нибудь ездили на кладбище вместе с родней, чтобы помянуть какого-нибудь родственничка? Олег Кожин напомнит вам об этом «замечательной» семейной традиции в «Родительском дне». Вы ещё сомневаетесь, надо ли навещать покойных? Ни в коем случае не делайте этого! Пусть мертвые гниют себе спокойно. А если вместе с вами ещё отправилась и ваша девушка, которая возбуждает вас одним лишь касанием шаловливых пальцев, тюкните ее топориком по темечку, чтоб не баловала тут.

Этот рассказ Олега понравился меньше, чем остальные его вещи. Главным образом потому, что здесь есть интрига, ну и соответственно, сюжетный финт, о котором можно догадаться уже с места, где отец семейства разговаривает с могильщиком. Но качество текста, как всегда, потрясающее.

Легкий психологический «ужастик» на тему родового проклятия. Если ваша девушка случайно пригласит вас посетить могилку своей бабушки, чтобы помянуть последнюю в родительский день, — ни в коем случае не соглашайтесь! Ибо не исключено, что бабушка эта — самая настоящая ведьма, жаждущая чужой крови... Неплохой сюжет с легким уклоном в скандинавский эпос — недаром фамилия бабушки звучит как Лехтинен. У них там на полуострове сплошная мистика: то боги одноглазые на землю падают, то в людей духи неистовства вселяются, превращая их в берсерков, то для особо отличившихся героев открывается вход в загадочную Валгаллу... Я бы лично дважды подумал, прежде чем знакомиться с девушкой из такой вот семьи! Атмосфера рассказа нарисована убедительно-правдиво: бесконечный лабиринт старого кладбища, в котором крайне просто заблудиться, мрачный могильщик, глядящий прямо в вашу душу, и старый ворон Хугинн — предвестник скорой смерти. Когда подобная подготовка проведена, читатель и сам уже уверен в том, что хорошо данная история не закончится. Остается просто «выдержать марку» и довести дело до логического финала. Надеюсь, вы уже поняли, каким именно он будет?

-------------

РЕЗЮМЕ: легкий ужастик про современную семейку Аддамс российского покроя. Возможно, что после чтения у вас пропадет всякое желание знакомится с девушками с экзотическими фамилиями.

Приятный рассказ, в том смысле, что я ничуть не пожалела, что прочитала его. Главный герой присоединяется к семейству приглянувшейся девушки в поездке на кладбище в родительский день. Атмосфера кладбища, жутковатые предзнаменования, мрачные образы, смутное предчувствие угрозы — всё это неплохо выстроено. Однако, как и отметившиеся выше, думаю, рассказ не был для меня настолько же пугающим, насколько мог бы быть.

На мой взгляд, связано это может быть с тем как развивается сюжет и каким оказывается финал. Первая половина истории посвящена тому, чтобы нарастить напряжение, саспиенс, как это говорят. Но во второй части рассказа главный герой... ограничен в возможности сопротивляться и по сути оказывается в положении наблюдателя: он не может повлиять на ситуацию.

Если бы главному герою дали возможность сопротивляться, если бы автор подразнил хотя бы призрачной вероятностью его спасения, мне кажется, рассказ мог бы читаться по другому. В идеале, я бы вообще была рада, если бы в яму отправилось по какой-то нелепой случайности всё семейство или хотя бы главный герой утащил с собой кого-нибудь.

Классный рассказ, и этого не отнять. В «Дне» семья – это семья, а люди – это люди. Живые, привычные, без шаблонов и картонностей. У каждого из нас есть скелеты в шкафу, время от времени мы к ним наведываемся. У кого-то, как у семейки Лехтинен, есть еще и кровожадная бабуля на кладбище. Если они предложат Вам съездить к ней, не соглашайтесь! Вам же лучше…

В целом, рассказ интеренсый, но для меня совершенно не страшный. Я не боюсь кладбищ, атмосфера на них в наших краях на Пасху или Радоницу больше похожа на светский раут или свадьбу. Лица с надгробий не взирают на меня с подозрением, а скорее с любопытством. Как и я на них, пытаясь восстановить их жизнь. Сама идея рассказа достаточно банальная, хотя в главных героях есть некоторая необычность, да и сцена с вороном хороша.

В общем, крепко.

Неплохой рассказ, написано интересно, но опять таки не было страшно. Вся «мистика» действует скорее, как декорации, не жели основа рассказа. Поэтому только 6.

Тема: «Поездка на авто на кладбище (проведать могилку бабушки) семьи с двумя детьми, включая взрослую дочь и ее бойфренда. Перипетии маршрута, нервное общение в связи с долгими блужданиями и скученностью в салоне авто». Идея: «Внешнего облика и краткого общения — недостаточно для того, чтобы гарантировать отсутствие критических неприятностей в качестве последствий совместного путешествия, пусть и не особо далекого». ФантДопущение: «Энерго-информационная сущность некоторых людей, нашедших по жизни способ общения со стихиалиями (природными силами, обладающими личностным аспектом), способна существовать и после смерти физического тела. И — питаться. Чужой энергетикой, естественно».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желания перечитать — нет, текст произвёл откровенно негативное впечатление . Причина — очевидна: вместо, собственно, антуража приделов Светлого Храма Фантастики — откровеннейшая отсебятина «глубокого психологизма» цветной волны. Художественной ценности — не усматриваю, то бишь — не могу назвать ярких, заметных авторских находок в языке, стиле, настроении. Тем более, что «настроение» в данном конкретном случае (страшилки, типа) — должно быть очевидно. Увы и ах — страха, как раз и нет. Более того, периодически на какие-то репризы эстрадные уклон идёт. Более чем странно.

Убедительность – отсутствует. За ненадобностью. Все действо — вполне может происходить в реальности, фантазийный смысл мы узнаем — всего лишь со слов персонажей. С тем же успехом всё это может быть или розыгрышем или обычной психоделикой, то бишь повествованием заради повествования. Человековедческая ценность – отсутствует. Действующие лица — шаблонны и действие — намеренно театрализовано. Чтиво — некий спектакль, глобальное назначение которого — нравится за счет «постановочной тщательности» для некой конкретной аудитории. Новизна — отсутствует. Подобных «страшилок» — пруд пруди.

Особых претензий к грамотности, корректности и адекватности — нет, повествование принадлежит Жанру более чем абстрактно, то бишь — номинально, посему углубляться в оные сферы — не совсем уместно. Это — фактически — помесь реализма и психоделики. К ритмичности и целостности — масса претензий. НО. Видимо уши тут растут из того же корня. Суть чтива — не в аспектах, собственно, Фантастики, а в бесконечном обмусоливание уже упомянутого выше «глубокого психологизма» цветной волны. В этом случае повтор за повтором — видимо, не транслируется аки недостаток, а — вовсе даже наоборот — преподносится в качестве некоего достоинства