Джон Коннолли «Гнев ангелов»

Гнев ангелов

The Wrath of Angels

Роман, год; цикл «Чарли Паркер»

В глубинах лесов штата Мэн обнаружены обломки самолета. Но на месте крушения нет тел, а сам самолет не числится пропавшим. Однако люди — и добрые и злые — уже очень долгое время ищут его. То, что скрывают обломки намного ценнее, чем деньги. Это власть. В самолете спрятан список — имена людей, заключивших сделку с Дьяволом. Вот-вот грозит разразиться битва между теми, кто хочет скрыть список и уберечь свое имя и теми, кто считает себя оружием против сил тьмы.

Но все призы в этой гонке может забрать частный детектив Чарли Паркер, человек, знающий о природе зла гораздо больше, чем ведомо остальным. А еще он опасается, что его имя окажется в списке. В дело втянуты: прекрасная женщина, имеющая пристрастие к убийству; тихий ребенок, помнящий собственную смерть; серийный убийца по прозвищу Коллекционер, видящий в этом списке новых ягнят для заклания.

Но леса готовы их встретить — они скрывают собственные тайны.

Кое-кто выжил в катастрофе.

Кое-что уцелело.

И оно ждет…

© Перевод аннотации WiNchiK

Гнев ангелов

The Wrath of Angels

12-й роман цикла мне понравился меньше, чем первый, третий и шестой, которые я читал ранее.

Здесь превалирует масштабность, и своеобразная шахматная партия добра и зла превратилась в жуткое сражение многих, зачастую практически стихийных сил (обезумевший Малфас и девочка из разрушенного форта), принадлежность которых к той или иной стороне не очевидна.

Темп из-за огромного количества персонажей и противоборствующих сторон утрачивается. Потенциально интересная линия с проклятым местом, призраком и осинно-вороньим богом так и не нашла сколь-нибудь внятного развития

Роман увязывает некоторые ниточки предыдущих книг (при этом пятый и с 8-й по 11-й романы на русский не переводились — что там, пока неизвестно).

На мой взгляд, автору надо уменьшить масштаб задач и сосредоточиться на частностях — это у него получается гораздо лучше