Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Принц-Полукровка»

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Стать лучшим учеником в классе Гарри Поттеру может помочь Принц-Полукровка. Осуществить задуманное и узнать скрытое может помочь Удача. Поддержать в трудную минуту может любимый человек. Но может ли что-то уберечь от предательства, спасти от смерти близкого человека — это и многое другое предстоит узнать Гарри Поттеру и его друзьям на шестом году обучения.

Неффи / Neffy Awards, 2005 // Автор фэнтези

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Книга года

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Книга для среднего детского возраста

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2005 // Книга года

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2006 // Книга года - главная номинация

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и Принц-полукровка» / «Harry Potter and the Half-Blood Prince» 2009, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер и Принц-полукровка
Гарри Поттер и Принц-Полукровка
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Вранзор)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Гриффиндор)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Слизерин)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Хуффльпуфф)

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und der Halbblutprinz
(немецкий)
Гаррі Поттер і напівкровний Принц
Harry Potter and the Half-Blood Prince

Очень сильная, превосходно написанная часть саги о Гарри Поттере. Одна из сильнейших, однозначно. Чувствуется напряженная, прямо скажем — готическая атмосфера. Все замечательно — сюжет, взросление Гарри Поттера, потери, свалившиеся на его плечи — прекрасно.

Вывод: превосходное фэнтези.

Оценка: 9 из 10

Все мрачнее и мрачнее. Дамблдора жаль, но это уже недетское чтиво и его смерть закономерна. Захватывает с первой страницы и до последней.

Вот я тоже попыталась читать эту книгу в переводе и поняла, что это моральное самоизнасилование,оказалось, что оригинал вполне понятен читателю со средним уровнем английского и оставляет совсем иное впечатление. Книга понравилась больше всех остальных их цикла (окромя самой первой). Сюжет захватывает! ужасно жалко Дамблдора, так до самого конца последней части и не могла поверить, что он погиб, что не произойдёт какое-нибудь чудо и он не воскреснет.ээх:frown:

Классная книга. Как и друние в серии. А 7-я вроде точно заключительная. Единственное, что всегда раздражает — ситуация со Снейпом. Все же он самая загадочная фигура серии, главная интрига в нем!

Ета часть Гарри Поттера уже более серьезная чем предыдущие,ну я например в начале книги даже не имел понятия кто полукровка?Думал или Гарри или уж Волан де морт ну поэтому хочу сказать что концовка етой книги меня очень удивила,ну и конечно было грустно в конце,такая потеря!Но книга конечно потрясающая как и другие!

Идея с крестражами — СУПЕР! А в целом не то, что ожидал после эмоционального Ордена Феникса.

Ставлю книгу наравне с Кубком Огня. Жаль Альбуса Дамблдора...но его смерть как бы показывает что не все в волшебном мире ВОЛШЕБНО. Нельзя обнамуть смерть и т.д. 10 баллов

Не знаю, никак у меня не получается считать «Принца-Полукровку» самостоятельным романом. Скорее, затянувшейся прелюдией к последней книге.

Хотя финальная битва и гибель Дамблдора впечатляют — вне всякого сомнения.

Книжка настолько предсказуема, но все-таки читается интересно. Хотя сюжет оставляет желать лучшего, а развязка известна ещё по первым страницам книги.

Не смотря на весь примитивизм, книга вселяла надежду, что последняя книга серии встанет хоть на первую ступень крыльца настоящей литературы. Никто же не знал, что эти надежды обратятся прахом, так что оценка завышена для этой книги. На деле, после окончания цикла, она ничего существенного не заслуживает.

Мне книга понравилась, как и все другие до неё. Не верю в ТАКУЮ гибель Дамблдора! Очень резкий переход (после 5 части) к такому количеству романтичных сцен, понравилось смотреть воспоминания (в смысле читать). И озеро было действительно страшным (для меня). Да, и ещё жаль малфоя, с его недачеыми попытками стать пожирателем!

Роулинг, безусловно, здорово пишет. Отличный слог (я читал цикл на английском), атмосфера, особенно постоянно нарастающие от книги к книге страх и отчаяние, связанные с восхождением Волдеморта к былой силе и власти. Horcruxes (не знаю как в русском переводе, те предметы или существа, куда можно поместить часть своей души) — это вообще гениальная находка. Такое ощущение, что Роулинг сама не по наслышке знает о Темных Искусствах. Очень бы хотелось чтобы цикл закончился как нибудь небанально. Хотя если Роулинг перебьет половину героев, как обещала, тоже будет жалко.

Книга ,про которую можно сказать «заготовка на будущее». Одно только центральное событие, да и то в конце. События, происходящие в романе больше задают вопросов, чем дают ответов. И все-таки, из всех семи эта — самая интересная и интригующая... после третьей, конечно! И хоть я заранее знала о концовке, но ревела как сумасшедшая)

Самая интересная книга из всех, включая «Дары смерти». Необычная копозиционная составляющая только радует, в отличие от тех же «Даров». Сюжет весьма неплох. Своеобразная «маленькая (маленькая ли?) победа зла». Однозначно — «Принц-полукровка» — лучший!

Книга, которая оставила глубокий след... книга которая заставляет задумать над различными общечеловеческими проблемами, а иногда даже переоценить жизненные ценности. Ставит перед читателем вопросы и помогает ответить на них. Но только помогает, а не отвечает за тебя. Советую прочитать.

не могу простить этой части истории двухдневную депрессию... она ЕГО убила!!! я, просто, не могла поверить! что же дальше? Рон, Гермиона, Гарри!? самая мрачная часть, но от этого не менее прекрасная. утешает одно: в этом мире даже мертвые могут помогать живым :smile:.