Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Принц-Полукровка»

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Стать лучшим учеником в классе Гарри Поттеру может помочь Принц-Полукровка. Осуществить задуманное и узнать скрытое может помочь Удача. Поддержать в трудную минуту может любимый человек. Но может ли что-то уберечь от предательства, спасти от смерти близкого человека — это и многое другое предстоит узнать Гарри Поттеру и его друзьям на шестом году обучения.

Неффи / Neffy Awards, 2005 // Автор фэнтези

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Книга года

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Книга для среднего детского возраста

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2005 // Книга года

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2006 // Книга года - главная номинация

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и Принц-полукровка» / «Harry Potter and the Half-Blood Prince» 2009, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер и Принц-полукровка
Гарри Поттер и Принц-Полукровка
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Вранзор)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Гриффиндор)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Слизерин)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (Хуффльпуфф)

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und der Halbblutprinz
(немецкий)
Гаррі Поттер і напівкровний Принц
Harry Potter and the Half-Blood Prince

Книга хорошая но очень жестокая. Я до конца не могла поверить как она жестока, пыталась верить в чудо до последней страницы, но чуда не было. Больше всего мне не хватает тех маленьких милых бытовых моментов, которые позволяли мне чувствовать Хогварц своим домом. Праздники в Хогварце, которые я воспринимала так как будто они были настоящие, рождество в его стенах, весенние лучи солнца, проникающие сквозь его окна. Это уже не детская сказка, вернее сказка кончилась, чуда больше нет.

Английская литература вообще сильно тяготеет к большому количеству крови и трупов, причем убийства всегда зверские и изощренные. :mad:Достаточно вспомнить детективы Агаты Кристи, или, на худой конец, англ. нац. фольклор (10 негритят, 3 слепые мышки и т.д., заметьте, данные «песенки» всегда распеваются в церквях не иначе как детскими голосками!!!:rev:). Даже «Алиса в стране Чудес», если как следует приглядеться, — довольно жестокая книга. Поэтому можно не удивляться количеству трупов в книгах Дж. Роулинг — это всего-лишь менталитет. Видимо нам — русским — не понять!!!

Ну , вобщем книга хорошая, интересная, хотя и грусная очень. Думаю Снегг окажется в итоге хорошим, на самом же деле будет помогать Гарри , хотя ему и не приятно :insane: Будем ждать последней книги :super:

Самая интересная книга из всех ранее написанных о ГП! Конец просто шокирующий. Покопавшись в своих чувствах, поняла, что не все так просто! Оказывается больше всего жаль Гарри, которого так и оставили без детства, ведь в школу он больше не вернется, а в одиночку будет искать верную смерть, т.к. в магии разбирается еще очень плохо, учить дальше его некому, и Снегг (не говоря уже о Сами Знаете Ком) может отбить все его заклинания одним движением брови... И еще — книга для детей не должна иметь мрачного финала, где зло побеждает добро. На то она и книга для ДЕТЕЙ!!! Что бы там ни говорилось о реалиях и введении во взрослую жизнь. Уж если взрослые люди депрессуют из-за финала, что уж говорить о слабой детской психике!!! И если Дж. Р. все-таки осмелится убить Г.П. в конце:rev: 7 книги — у людей будут все основания подавать на нее жалобу в Международный комитет по защите детей!!!

Какая классная книга!Клевый,захватывающий сюжет,любовь Гарри,Рона и Гермионы,предательство Снегга...Малфой нам с новой стороны...Эта книга-просто супер,прочитала ее за два дня,так захватило!

Пожалуйста,Джоан Роулинг,пишите скорей восьмую книгу и на этом не останавливайтесь!:pray::smile:

Вот не ожидала такого финала. Сама преподаватель. От Гарри Поттера просто в ударе. Самая любимая книга и фильм. Но писательница просто злодейка, она испортила все настроение. Возмущению моему нет предела. Сильно жестоко поступила, могла бы не разрушать мнение о Снегге, пусть бы в нем была хоть бы кроха добра, а Дамболдор. В общем надо книгу написать с хорошем финалом.

Прочитала шестую книгу. Потрясение было очень глубоким. Ну и, что скажите на милость, они будут делать в Хогвартсе без Дамблдора!? И дело не только в Поттере. Ему как раз ни как не удается повзрослеть при столь пристальной опеке Дамблдора. Но направлять и обучать его теперь точно не кому. Я думаю, что Дамблдор для всего педагогического состава Хогвартса был как отец. Они же все там растерялись на прочь, сак стадо без пастуха!!!!

Роулинг взяла и обезоружила армию добра, оставив ее без предводителя — это подло с ее стороны, на мой взляд достойной замены Дамблдору еще нет. И повести против Волан де Морта смелых и благородных людей некому. Поттер сам в себе никак не разберется, даеще и уединится собрался. Как обычно никому не доверяет, все в одиночку.... Есть у него манера отгораживаться от друзей. Дамблдор наоборот сплачивал всех, мирил.

Если в следующей книге он не вернется, то я читать дальше эту мыльную оперу не буду. :mad:

Удивительно, но на мой взгляд книга получилась самой удачной среди всех остальных книг цикла. Немного подумав, я пришёл к мысли, что это возможно получилось из-за Отряда Дамблдора, ведущей партизинскую деятельность в стенах Хогвартса и столь близкой русскому человеку.

Книга — супер! Очень интересно, но жутко мрачно. Прочитала на одном дыхании, в конце чуть не плакала. По-моему, Роулинг забыла, что пишет сказку — это же такой стресс для детей. У меня одна надежда — сцена смерти и похорон разыграна, _ воскреснет в самый сложный для Гарри момент... Ну можно же помечтать немножко. А если нет, то Роулинг -.... (далее идёт непереводимая игра слов).

Мне кажется, что любимая Дж.К.Ролинг убивает не тех людей! Ну не достойны они смерти, им жить надо бы, а она... И все равно мне нравятся все книги. Самые любимые — ГПиУА и ГПиПП

А книгу я не покупала. Просто в Интеренет есть много мест, откуда можно скачать фанатский перевод... Скажу, что этот перевод даже хуже М. Спивак.

:shuffle:Я прочла книги о Поттере с 3 по 6. 6 просто супер: всё происходящее ранее нанизывается на одну нить, те логически связывается! наконец убили Дамбалдора! Может в 7й я дождусь смерти и Гарри Поттера

Моё мнение: ___ не воскреснет. Его портрет появился в кабинете, а значит он окончательно мёртв.

Да... ___, простите, лоханулся со ___... и эта ошибка стоила ему жизни... И честно говоря, в пятой книге я думала, что Гарри сильнее многих взрослых волшебников, что он очень сильный (магически) и вообще он крут. А когда в конце Снегг отбил все его проклятия.... я прямо не знаю, что он будет делать в следующей книге со своими силами, если ничего не умеет........:confused:

:super:Товарищи, книга просто супер!!!! Как и все предыдущие. А на счёт смерти ___ ,то я считаю, что внашей жизни очень много потерь и огорчений.И поэтому ситуация очень жизненная и реалистичная.Конечно грустно,но иначе было бы слишком фантастично. ___,я думаю всё таки на нашей стороне. А убийство -это часть их с ___ плана.

Роулинг, на мой взгяд, сильно выросла как писатель. Чего стоит одна только глава «Другой министр«! Образ Слагхорна тоже на редкость удачен. А сцена с поением Дамблдора зелем вообще очень сильная, хоть и тяжелая. В целом все очень жизненно. Много убийств? Это жизнь, господа, а не банальная скозочка с хеппи-эндом. Выбор С.С., надо сказать, меня шокировал. Но это был более чем реальный вариант