Роджер Желязны «Подменённый»

Подменённый

Changeling

Роман, год (год написания: 1979); цикл «Одержимый магией»

Что если твой мир отвергает тебя? Что если ты наделён способностями, которые заставляют окружающих сторониться тебя? Что если ты просто не отсюда?.. А где-то там, за гранью, разделяющей две стороны одной вселенной, мучимый теми же сомнениями бродит твой брат-«близнец» — твоя полная противоположность. Пойдёшь ли ты против течения, неся хаос, или подаришь миру покой... которому из двух?..

© drex

— антологию «Сказочная фантастика», 1992 г.

— антологию «Меч и сумка», 1993 г.

Подменённый
Дилвиш Проклятый
Дилвиш Проклятый

Changeling
1980 г.

Впечатление осталось двоякое. История двух юношей, поменянных местами, двух разных характеров, один из которых не очень, конфликт двух миров — технологического и магического. Читать интересно, но без всяких звезд в небесах. Для Желязны это, скорее, слабовато. Одна из его книг, которые я перечитывала лишь раз. Но это не означает, что это плохо вообще. Сравнительно проходная, но волшебная вещь. Простая волшебная вещь. «Волшебная» — означает именно то, что означает. Это больше похоже на сказку, чем на фэнтези, волшебство в комплекте. И, кстати, продолжение, пожалуй, богаче начала.

С чем сравнить? Я бы подумала, что читаю Ли Брэккет (или среднее у Танит Ли, Джека Вэнса), если бы не знала, что это Желязны.

Боюсь, оценку слегка натянула из-за неравнодушия к Желязны вообще.

Хороший, добротный роман с параллельными мирами — миром, где правит магия, и миром технологий. Конфликт в магическом мире вынудил поменять местами двух уроженцев этих миров — младенцев Поля и Марка. Как показали события, данный метод оказался неудачным. При этом искрой, запалившей тихий мирок, как всегда оказались простые селяне, едва не попавшие меж жерновов, по причине своей пасторальной боязни и неприятия всего нового и необычного.

Вот на фоне такого мелкого с исторической точки зрения психологического комплекса простых хлеборобов развязались события, вызвавшие страшную войну между цивилизацией машин и порождениями магии.

Это вкратце, отмечу, что описания обоих миров у Желязны очень гармоничные, магические существа и сущность магии, равным образом, как и промышленно-компьютерный комплекс изображены весьма достоверно, герои — живые, трагедии — сопереживательные, эмоции — правдоподобные, боевые действия — увлекательные и напряжённые.

Безусловно, подтверждаются вечные истины, о том, что не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь через колючую проволоку, не всякий прогрессивный деятель обязательно прав, а маг и феодал — обязательно играет реакционную роль, за все надо платить, даже за честно украденное, а также, что сердце красавицы — величина непостоянная.

В общем и целом, не соглашусь в том плане, что это произведение исключительно легковесно-коммерческое — роман написан четко, достоверно, а то, что легко читается, это не следствие преднамеренного упрощения, а результат труда и таланта Роджера.

Начало было неплохое (до этого я прочла другие произведения автора, мне не понравилось-скучно...). Но самое интересное, когда «Кулибин» из нашего мира нашёл в магическом мире компьютер и пошло-поехало... Самолёты, танки, пушки которые он один изобрёл и построил начали безжалостно истреблять драконов, кентавров и прочую флору и фауну, а последний маг, которого уберегли в нашем мире летал на драконе и играл на гитаре. Вот такие были звёздные войны! Не ожидала от серьёзного автора такого опуса.

О мой скотч! Наконец-то я нашел адекватные отзывы! А, то слащавая глупость уже повергает в уныние =(

Удивительно неудачная и глупая книга. До самого конца надеялся на разрешение какой-то интриги. Ну, не мог поверить в то, что эти абсурд и дебилизм так и задумывались автором! Это не Желязны, это какой-то Роман Злотников, или ещё какой новичок-недоучка, выплескивающий свои комплексы на бумаге. Поразительно неумная книга. До сих пор остался осадок. Хочется верить, что вся книга — сплошная ирония. По другому думать и не хочу. Хуже чем у Лукьяненко. Чмо с гитарой наш герой, а гений-самородок будет у нас выродком. Да, и мутанты, проектирующие самолеты и роботов за компьютерными консолями хуже орков, а психованные голодранцы из деревни — наши люди. Конечно, прекрасен магический Мир для кучки избранных магов, а все остальные мужики-лапотники в свинном навозе роются.

Ужасные машины! Ужасные гении! Пускай укурки-хиппи плетут магические нитки, а нам и в дерьме хорошо... Никакого противопоставления Науки и Магии здесь нет. На самом деле Желязны выставил гуманизм жопой к верху. Посмеялся над человеческим интеллектом и достижениями всего Человечества. Уподобился офисной тле. Какая мерзость и лицемерие! Чай не на бересте писал книжонку, и не гусиным пером. А на вырученное бабло не парк разбил, а купил автомобиль. И лечился, козел, не у шаманов со знахарками, а в приличную клинику ездил, чтобы тельце его богомерзкое просканировали на компьютерном томографе, а камни на зубах ультразвуком сняли. Народ, ну если не различаете где фальшь, а где правда, то хоть здравый смысл улавливайте. А то ведь сплошная чернуха, а вам нравится. А что же вам нравится тут? То, что парень в 13 лет смог сделать паровой двигатель, а его избили? Или то, что мерзкий колдунишка всю жизнь тренькал на гитаре,а потом ВНЕЗАНО стал охренительно сильным и крутым? Не ужели не чувствуете маркетингового хода, старика Роджера? Он ведь на то упор и делал – на подростков, не желающих учиться и чего-то добиваться в жизни, а иметь это лишь благодаря происхождению. Хотя, при этом, Роджер оставляет лазейку для адекватного человека – призрак отца стоящий за спиной у Марка и прекрасный город, который Марк видит из окна. Как же вы не видите всю нелепость персонажей?! Чего стоит мерзкий Мор, который убил сына (так и не ясно за что), но не убил внука, а украл сына у неповинных людей и обрек того на муки, а потом не поменял их местами, а вызвал внука обратно, чтобы тот вдоволь натешился с несчастным парнем. А Тупая П, которая дружила с Марком? Ведь он все верно сказал – чуть только смазливый паренек появился – я твоя на веки!

Как такому Г можно дать 5 баллов и 10 раз перечитывать? Это же Космополитен в фантастической обложке. Да вы хоть сравните этот высер с его же произведением — Бог Света. Вот это лакомство для гурманов, именно там настоящий Желязны. А здесь? Старик написал проходной роман, чтобы по-быстрому срубить бабла, а вы и рады нахваливать. Ну не превращайтесь во всеядное быдло!!!! Думайте, анализируйте то, что вы читаете. Прошу…

pontifexmaximus — молоток, что тоже заметил ориентировку на малышню. Плюсую.

Роджер Желязны дьявольски разнопер: написав одну классную книгу, он способен следом за ней выдать нечто пугающе типичное, или и того хуже. Когда я брался читать «Подмененного», меня терзали смутные предчувствия, что ничего хорошего ждать не стоит. Когда прочитал первую главу, понял, что «ничего хорошего» это еще как-то мягко. Ощущение было такое, что читаю не мэтра, а одного из типичных представителей «Альфа-книги». Ужас!

К счастью дальше ситуация немного улучшилась. Сюжет оказался вполне съедобным, даже увлекательным, персонажи – самобытными, детально проработанными и запоминающимися, конфликт – нетривиальным и идейно интересным. Тему попаданцев Желязны раскрыл замечательно – и не только замечательно, но и необычно, дав банальнейшей завязке интересное развитие. Вот за это браво!

Но на этом ваниль и шоколад заканчиваются. Дальше глухо. Почти живые полноценные персонажи действуют в искусственнейших декорациях. Создается ощущение, что кроме тех мест, где происходят события, нет вообще ничего! Пустынный замок Рондовалов, бездушный городок Майкла, локации с кусками посоха, невыразительная деревня, лес – вот и все. Тоска…

Не блещет и языковая составляющая. Роман написан на отшибись, коряво и безалаберно. И он сух эмоционально. В общем, любителям попаданческого фэнтези, в особенности того, коим нас кормит «Армада», «Подмененный» покажется шедевром и откровением, остальных с определенной долей вероятности тоже может заинтересовать. Но, честно говоря, роман очень слабый.

Согласен с большинством, что начало есть, и неплохое, а далее — все страньше, и страньше... Убрали главного героя в другой мир из страха, что вырастет и даст всем по мордасам. А он вернулся, и ничего. Оказался белым и пушистым, и негодяя-технаря победил. Жаль, кстати, что наука и техника становится у Желязны в этом романе чем-то прОклятым. Взялся хороший парень изобретать и тут же стал мерзавцем злобным. Не убедило. Вторая половина с поисками частей посоха уже малоинтересна, а финальная битва очень мутно описана. Хотя, может, я читал такой мутный перевод, не знаю... Какой-то воришка все время возникает, как черт из табакерки, а зачем он нужен в развитии сюжета? В общем слил автор хороший замысел, мог бы и поинтереснее закрутить. Впрочем, как чтение перед сном, вполне годится. Да, расплетание нитей волшебства пальцами мне понравилось, оригинальный ход, только повторяется часто.

Очередной раз наткнулся на грабли. Чтение Желязны приводит в уныние. Кроме Амбера не могу найти ничего стоящего. Это была последняя попытка и тоже неудачная.

Хотя начиналось все прекрасно. Любопытный зачин, когда обменялись младенцами из разных миров, потом их детство. Один воспитывается в техническом мире, другой — в магическом.

Но когда они встретились и начали противостоять друг другу тсало скучно... Эти битвы, полеты на драконах, предсказуемый финал... В общем разочарованию не было предела. Попытался читать второй роман дилогии — плюнул и отложил...

С этого произведения началось моё знакомство с творчеством Желязны (клянусь, я тогда не знал, что Хроники Амбера — это тоже его).

Общий замысел оригинален, но уже не нов: противостояние магии и науки. Но мне кажется, что главная идея была не в нем. Она состоит в том, чтобы наглядно продемонстрировать достаточно сложную философскую концепцию конфликта личности и Мироздания, Порядка и Хаоса, стремлений и последствий. Абсолютная вера в свою правоту, даже подкреплённая силой со временем приводит к поражению, а уж тем более, если за подобным убеждением стоят разрушительные мотивы. Несчастный механик выступил в роли несгибаемого, обиженного на всех «самодура», маг стал проводником воли Естества. Люди — истинные жертвы и палачи повествования — вначале пытались побороть своенравную «стихию» и горько потом разочаровались, когда образовавшуюся пустоту заняло бездушное «ratio», которое они сами же и породили. Это образы уровня «человек — природа», и Желязны прекрасно передал эти образы человеческим языком.

На самом деле можно долго разбирать, где тут «яйцо» и где «курица». Разные люди, как я вижу, обнаруживают в этом произведении разные грани. Уже только за одно это стоит оценить на 10 баллов.

Без заумствований — просто увлекательное чтение. Чего стоит, хотя бы, описание физической природы магии!

Начало увлекло, но получилось, что чем дальше, тем хуже.

Герои какие-то чужеродные и не вызывающие почти ничего, довольно много банальности. Напомнило пересказ, а не полноценное произведение.

Хорошая книга. Всё вполне в духе Желязны. Не разочаровался. Удалось отхватить переиздание 2008 года.

Понравилось, короче. Хороший книга)

Очень и очень разочарована. Книга написана в стиле « Галопом по Европам». Внутренний мир героев, их переживания практически не раскрыты. Только что Поль желал отомстить, а уже на следущей странице заявляет, что понял, что этот путь выбирать нельзя. Каким путем он пришел к этому решению — загадка. После хроник Амбера ( особенно пятикнижия Корвина), Подмененный производит жалкое впечатление.

Интересная книга о схватке между наукой и магией, за такую тематику книге поставлю дополнительный плюс. Также в романе Желязны создал оригинальную магическую систему, косвенно поднял вопрос о свободе людей в выборе своей судьбы, о месте человека в своём мире.

Чтобы повествование было скучным — не скажу, а вот сюжет местами натянут ради возникновения определённых условий, особенно удивляет мотивация Норы, которую автор пытается списать на то, что она, как и оба ГГ, якобы лишь пешка в большой игре (имхо, больше смахивает на то, что Пол просто опутал ей все мозги своими магическими нитями). Боевые сцены между мифическими существами и механизмами описано, как и полагается у Желязны, в меру, ничего лишнего и в то же время интересно.

Вообще это произведение достаточно разносторонне уже благодаря своей тематике, так что рекомендуется к прочтению широкой аудитории читателей.

Повесть прочитал ещё в далёком детстве, из книжки 92 года с драконом на обложке, перечитывал раз пять, поэтому запомнилась на всю жизнь. Сейчас я понимаю, что это одно из лучших произведений на стыке фэнтези и «мягкой НФ» (не знаю уж, как правильно охарактеризовать жанр — героическое и наукообразное фэнтези, на мой взгляд, не совсем подходят, технофэнтези, может). Остальные прочитанные мной попытки совместить в одной картине мира технику и магию выглядели не так убедительно, как здесь.

Это первая книга Желязны, прочтенная мною, и скажу сразу, что впечатления от нее у меня совсем неоднозначные. С одной стороны довольно скудный стиль повествования (как я понял из отзывов это характерная черта для многих книг Желязны), и довольно невнятное поведение и мотивации персонажей. С другой же довольно таки увлекательный сюжет (собственно, что и не дало мне отложить книгу а дочитать её и начать следующую), достаточно динамичное повествование ну и, наконец, заявленная и раскрытая автором книги идея, которая, кстати и возбудила мой интерес к ней. В общем-то ожидалось от такого популярного автора большего, хотя и сильно разочарован не был.

P.S. Вышесказанное относится скорее ко всему циклу, чем к первой книге.

Смутный сюжет. Такой же запутанный, как странные нити магии, опутывающие мир героя.