Роджер Желязны «Подменённый»

Подменённый

Changeling

Роман, год (год написания: 1979); цикл «Одержимый магией»

Что если твой мир отвергает тебя? Что если ты наделён способностями, которые заставляют окружающих сторониться тебя? Что если ты просто не отсюда?.. А где-то там, за гранью, разделяющей две стороны одной вселенной, мучимый теми же сомнениями бродит твой брат-«близнец» — твоя полная противоположность. Пойдёшь ли ты против течения, неся хаос, или подаришь миру покой... которому из двух?..

© drex

— антологию «Сказочная фантастика», 1992 г.

— антологию «Меч и сумка», 1993 г.

Подменённый
Дилвиш Проклятый
Дилвиш Проклятый

Changeling
1980 г.

Их поменяли местами. Перенесли в новый мир. Новый мир хотел их приспособить под себя, но они не захотели. Это стало началом конца одного и возвращения другого.

Эта книга про то, что у каждого из нас свое место, место на котором мы чувствуем себя комфортно и можем принести наибольшую пользу. Если же насильно его усадить на новое место, то человек или приспособится, однако многое потеряет как личность, или начнет приспосабливать окружающее под себя, что неприменно вызовет столкновение.Вместо пользы получится хаос.

В книге герои, с ярко выраженными особенностями именно своего мира, были насильно выдернуты не просто с своего места, а из своей вселенной. Автор на этом примере красочно описывает мучения, которые переживает человек, чувствуя себя чуждым окружающим. Показывает становления одного из них в образе «темного властелина».

Магия, драконы, мифические существа, романтические отношения, все это есть в данном романе.

Книга очень неплохая, но всё же... далеко не лучшее произведение Желязны. ИМХО больше всего понравится любителям фэнтези, читается легко, задумываться над смыслом начинаешь только под конец...

Этот цикл не очень вдохновил меня при всем моем Уважении к Р.Желязны!

Чем дальше читаешь, тем отчетливее понимаешь, что этот роман навеян Хрониками Амбера.

Герой постепенно навёрстывает упущенное как Корвин из Амбера. Довольно интересно написано и читается легко. Интересно описаны отношения с драконом.

Нора действительно какая-то индифферентная получилась.

Жаль, что в очередной раз не удалось примирить магию и технику... Жаль.

Очень посредственно. С трудом вспоминаю сюжет. Помню только, что был очень разочарован.

Очень люблю и уважаю Желязны, но это как-будто не он писал. Такое ощущение, что это незаконченный и незаполненный каркас романа.

Довольно неплохое начало.

Очень интересно. Главное, что не заятнуто. Хотя, с другой стороны, и деталей почти нету...

Какого быть подменышем? Какого быть ребенком мага, унаследовавшим талант отца, в мире, где магии не существует, и некому подсказать, что с тобой происходит и почему компьютеры перегорают, когда ты оказываешься рядом с ними? И какого быть прирожденным изобретателем в мире магов, где твои изобретения никому не нужны, а тебя готовы убить за то, что ты посмел построить паровую машину?

А что если сын мага окажется в мире, который должен был быть родным для него, но кажется чужим, потому что он вырос в мире высоких технологий? А если Изобретатель сможет отправиться туда, где его ум оценят по достоинству — захочет ли он?

Печально то, что никакой альтернативы в развитии событий не было, все предрешено. Мага и Изобретателя сталкивали силы, намного бОльшие, чем у Марка и Пола. Разница лишь в том, что Пол это понял, Марк — нет.

Книга интересна, но удивляет отсутствие альтернативы у главных героев, зачем им сражаться. Удивила Нора, мутная девица. Создается, что автор слегка не додумал причинно- следственные связи...

Книга интерестная. Всем любителям Желязны — рекомендую прочесть. Вопрос свободы воли поднят довольно таки интересно.

Прелестная книга. Я её прочитал ещё в детстве. Мне понравилось очень. Считаю одной из лучших у Роджера.