Том Клэнси «Радуга Шесть»

Радуга Шесть

Rainbow Six

Роман, год; цикл «Джек Райан»

Международные отношения во всем мире постепенно улучшаются, и спецслужбы ведущих западных стран объединяются против общего врага — террористических ячеек и групп. Для оперативного реагирования на действия террористов создается международное засекреченное подразделение «Радуга», вобравшее в себя лучшие кадры и технологии всего мира. Организовал и возглавил «Радугу» опытный сотрудник ЦРУ Джон Кларк. Подразделение не остается без работы: друг за другом происходит целая цепь террористических актов в разных странах. Совпадение ли это, или все происходящее — части одного большого плана? Но если так — кто способен организовать и направить такие разнородные силы, как Ирландская Республиканская Армия, боевые отряды басков, остатки сил специального назначения Штази? Все происходящее требует самого пристального внимания и немедленной реакции: этим и займется секретное подразделение и его глава — Джон Кларк, позывной «Радуга Шесть».

Джек Райне в книге появляется эпизодически, основной герой — Джон Кларк.

И. Почиталин (2)

Радуга Шесть. Том 1
Радуга Шесть. Том 2

С художественной точки зрения книга абсолютная пустышка, как и остальные творения Тома Клэнси. Обыкновенное бульварное чтиво.

С идейной — книга отвратительна. Большей мерзости читать наверное не приходилось. Те кто задумываются о проблемах экологии, изображены сумасшедшими сектантами, фашистами и террористами.

Ставлю 2 только за сравнительно не нудную манеру повествования, иначе был бы 0.

Есть такая теорийка, что обыкновенные камни — это живые существа, только передвигаются сверх медленно. Да и сама планета Земля предстаёт в рассказе Конан Дойла живым организмом с нервами («Когда Земля вскрикнула»). Ещё есть какая-то гипотеза Гаэ, заключающаяся в том, что Земля сама является мыслящим, управляющим собой организмом, который находит методы регулировать многочисленные живые виды…

Но и сама Солнечная система… Во-первых, она кочующая по космосу, а не закреплена, как другие на звёздном небе. Во-вторых, Юпитер и Сатурн — это её защитный щит, отбивающий астероиды. Основа этого организма — 7 классических планид (включающих Солнце и Луну), оказывающих непосредственное влияние на человека. Ну а далёкие планеты, это как бы «усики» сего кремнийорганического меганасекомого, жужжащего в облаке Оорта. Солнце — сердце, или желудок, энергоблок, движок… Земля, вернее ноосфера — мозг сего живого существа!..

Но при этом, заметьте, я не иду так далеко, доказывая, что вся Вселенная — это один единый организм, и мечтащий о сингулярности. Рановато…

P.S. О гипотезе Гаэ я прочитал в романе Тома Клэнси «Радуга Шесть».

Цикл о Джеке Райане с каждым последующим произведением скатывается в пучину этакого «великоамериканского шовинизма». События, происходящие в вселенной Джека Райана, во-первых, все дальше от реальности, во-вторых, все ближе к некоей Великой Американской Мечте в исполнении хора корпуса морской пехоты США :biggrin:. Признаюсь честно, меня это коробит и сильно влияет на оценку произведения. Этакое снисходительное похлопывание по плечу братьев меньших — русских, которые уже почти научились пользоваться компьютерами (Да вы что!:lol:), европейцев — которые если потренируются вместе с американскими парнями, то почти достигнут их уровня (европейцы я думаю искренне рады такой высокой оценке:lol:).

Само произведение, возможно в силу своей плотной связи с компьютерной игрой, несколько слабее предыдущих книг серии и, представляет собой по сути набор боевых операций подразделения Радуга, связанных неким общим сюжетом. Клэнси как всегда на высоте в описании различных технических приспособлений, взаимодействия частей вооруженных сил США, в описании действий бюрократического аппарата, то есть в вещах ему, судя по всему, близких и хорошо знакомых.

Из недостатков хотелось бы отметить предсказуемость и слабую реальность сюжета, а также, помимо указанного в самом начале, откровенно не понравилось бессилие всех главных злодеев. Я, конечно, понимаю, что в Pax Americana хорошие парни всегда выигрывают, но ведь должно и плохим парням хоть иногда повезти, а то прямо жалко их становится.

P.S. Если это произведение может служить хоть каким-то ориентиром на взгляды американского общества, а я склонен полагать, что это так и есть, то страшненькая картинка вырисовывается. Расстрел сотен людей без суда и следствия, так как они «террористы, но доказать мы этого не сможем», секретные тюрьмы и тотальное прослушивание, беззастенчивое вмешательство в дела других государств, так как этого «требуют интересы Америки». По-мнению автора все это оправдано и более того необходимо, чтобы вести мир по нужному пути. Мда...

Долго не мог понять в чем основной сюжет книги и тем больше потрясло, когда события начали стремительно разворачиваться. Отрицательные герои, изображенные в романе переплюнули по части злодейства всех остальных «плохих«в других книгах цикла. Задумать уничтожение 99,99% человечества — это абсолютное зло.