Ярослав Гашек «Урок закона божьего»

Урок закона божьего

V hodině náboženství. (Interpelace posl. A. Svěceného v poslanecké sněmovně dne 5. března 1914)

Даже регулярные порки розгами не в силах приобщить несчастных детей к премудростям закона божьего...

Первая публикация: «Kopřivy» (Копршивы), 9 апреля 1914 г.

Твердая кожа
1983 г.
Рассказы. Фельетоны
1983 г.
1984 г.
Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 3. Рассказы, политические памфлеты, очерки 1913-1917
1984 г.
Похождения бравого солдата Швейка. Рассказы
Проблемы любви
Финансовый кризис

Бравый солдат Швейк перед войной и другие удивительные истории

Очередная замечательная антиклерикальная сатира Ярослава Гашека о тлетворности вбивания в души детей всевозможных религиозных заповедей.

«Короуповские ребята знали из закона божьего только то, что господь бог в неизреченной благости своей создал камыш. Вслед за тем он создал законоучителя Горачека. Оба эти предмета взаимно друг друга дополняли. Потом он научил людей делать из камыша трости, а законоучителя Горачека – с необычайной ловкостью пользоваться этими тростями.

Начиналось обычно с того, что капеллан Горачек, войдя в класс, грустно смотрел на вытянувшиеся физиономии учеников и произносил:

– А ну-ка, Ваничек, идиот этакий, перечисли мне семь смертных грехов в обратном порядке!»

Начало рассказа сконструировано замечательно! Далее — тоже весьма неплохо. К сожалению, какие-то сто лет успели затуманить голову большинству народонаселения. Думаю, это только до тех пор, пока церковь не добьётся для себя обязательного преподавания в школах. Ведь ничто так не убивает ауру многозначительности и не рассеивает сакральность, как обязаловка.

Вот только внуков жалко.

Но дети — всегда дети, хитрые, если надо, упорные и глубоко рациональные.