Дэвид Бишоф «Военные игры»

Военные игры

WarGames

Другие названия: Недетские игры

Подросток-старшеклассник, все свое свободное время отдающий работе на компьютере, раскрывает секретный код, дающий возможность подключиться к компьютерной сети, управляющей пусками стратегических ракет. Начинается «военная игра»…

— антологию «Недетские игры», 1986 г.

— журнал «Ровесник 1986'02», 1986 г.

— журнал «Ровесник 1986'03», 1986 г.

— журнал «Ровесник 1986'04», 1986 г.

— журнал «Ровесник 1986'06», 1986 г.

— журнал «Ровесник 1986'07», 1986 г.

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (роман)

Является новеллизацией:

«Военные игры» / «WarGames» 1983, США, реж: Джон Бэдэм

Недетские игры
Недетские игры
Красная жара. Поезд-беглец. Военные игры

Ровесник № 3, март 1986 г.
1986 г.
Ровесник № 4, апрель 1986 г.
1986 г.
Ровесник № 6, июнь 1986 г.
1986 г.
Ровесник № 2, февраль 1986 г.
1986 г.
Ровесник № 7, июль 1986 г.

Wargames
1983 г.
(голландский)
Wargames
1983 г.

«Как я рад, как я рад», что регистрация прошла успешно с первого раза! ... И хотя во время неё я узнал, что здесь нельзя делать то, за чем я сюда пришел — скачивать или читать книги, но всё же ... Я читал эту повесть с продолжением в «Ровеснике» — такого теперь далёкого! — 86-го года ... И я тогда заканчивал 6-й класс, и переходил в 7-й ... Ну и что из того?? — спросите вы, и будете правы! — ведь тогда я уже знал, что такое не только компьютер, а даже «компьютерный класс» — на Синклёре марки Ямаха! ) — благодаря Бабушкинскому РК ВЛКСМ он был арендован на лето для нашего п/л «Берёзка» директором НПО «Химавтоматика» Ю.М.Лужковым. Да-да, тем самым Лужковым.

И хотя я не нашёл здесь возможности пересмотреть текст, но, прочитав отзывы — особенно, некоторых особо компетентных младших сисадминов ; ) — решил написать тоже.

Всё, что касается технических деталей, вызывало у меня недоумение уже тогда ))), но! — НЕ ЭТО в нём главное.

Главное — не технические нюансы, а искусственный интеллект, представляющий собой здесь некую таинственную, и загадочную — впрочем, как и у всех, знакомых с ним понаслышке, писателей-фантастов ), среду, с которой можно вести, хотя и специфический — как с душевнобольным! — «диалог».

В общем, очень сильное для того времени (особенно для психики семиклассника)), произведение — не менее сильное, чем ссылки некоторых «технически грамотных» младших сисадминов на «многоуровневый постадийный контроль при разработке спецПО» — не смешите этими, сугубо канцелярскими, процедурами того, кто поплатился местом работы (и неоднократно, ибо сначала думал, что предыдущий случай — случайность!) за попытки РЕАЛЬНО — как для себя! ; )) — «бороться за качество» конечного продукта ...

Роман рассказывает об эре, предшествующей тотальной компьютеризации, когда компьютер удел немногих, а роботы обожествляются в сравнении с человеком. На этом фоне повествуется о простых подростках-энтузиастах, которые путем проб и ошибок и передаваемой информации из уст в уста ищут лазейки в автоматизированных системах для своей выгоды или развлечения. В некотором роде роман про первых хакеров.

Дабы быть объективным нужно сразу ограничить круг лиц, кому будет интересен этот роман — тем, кто на своей шкуре узнал, что такое модем и различные подключения через него, а также видел первые персоналки и программы для них. Остальные не оценят правдоподобность описываемого случая с технической стороны вопроса. А прочее дело вкуса — вполне приятное произведение о возможных последствиях бездумной компьютеризации нашего общества. Пусть и притянутое кое где за уши, но все же зарисовка на тему терминатора и тотального апокалипсиса читабельна.

Книга-предупреждение. Предупреждение всем людям, что новая война неизвестно чем закончится, но в следующей за ней будут воевать копьями и мечами... На любое оружие можно найти щит, на любую программу можно найти своего хакера. Беда не в хакерах, беда в наличии систем, которые могут развязать войну, беда в мозгах наших людей, которые верят, что программы проверяют сотни раз, беда в человеческом факторе, беда в том, что мы свято чтим римский принцип: хочешь мира, готовься к войне, беда в том, что Чернобыль повторяется. Прекрасная книга, читать всем обязательно.

По тем временам — прорыв, шутка ли, роман вышел за полтора года до «Нейроманта».

Однако на полноценный киберпанк не тянет. Как уже было сказано предыдущими ораторами, поседеть любого сисадмина или криптоаналитика заставит собственно сюжетообразующий тезис: управляющий «ядерным зонтиком» суперкомпьютер подключён к общедоступной телефонной сети, а стратегический симулятор DEFCON не проходит предварительное стресс-тестирование, но инсталлируется и запускается в плотную работу сразу же.

Совершенно неоспоримо влияние романа Бишофа на Кори Доктороу («Младший брат») — взгляните только на обложку. Не сказать, чтобы это пошло Доктороу на пользу.

И все-таки жаль, что книгу так долго не переиздают. Места в ЗБФ она точно заслуживала.

Ну вот как-то не НФ это. Дэн Браун явно прочел эту книгу, ибо в «Цифровой крепости» есть ее отголоски. Как киберпенк — неплохо, как НФ — нет, ибо логика тут не ночевала, поскольку любая программа проходит архижесткий контроль перед попаданием в особые ведомства, ту же винду XP проверяли 3 года, прежде чем ставить на компы ФСБ.

Да у меня и имя автора, только с этим произведением и ассоциируется!

Отличная книга. Читается на одном дыхании. Не рекомендуется для чтения хакерам. Так же как спецназовцам не рекомендуются для просмотра боевики. Остальным — читать обязательно.

P.S. Фильм, по которому написана книга, выдвигался на премию «Оскар» в трёх номинациях — «лучший сценарий», «лучшая операторская работа» и «лучшее звуковое оформление». Но книга мне понравилась больше.

Совершенно бредовая книга:

1. Первопричиной объявляется то, что операторы не жмут на кнопки, боясь повесить себе на совесть миллионы жизней. Это выясняется при проведении серии учебных тревог. Вопрос — отчего бы не проводить оные тревоги регулярно? Нежмущих отсеивать, а прочих приучать к мысли что любая тревога — учебная, тем самым гарантируя, что в нужный момент кнопка окажется привычно нажатой.

2. Далее автором используется совершенно дикое предположение о том, что имеющий стратегическое значение комп подключен модемом к общедоступной телефонной сети. Да даже через VPN вряд ли подобные вещи из сети доступны!

3. Также автор совершенно не имеет понятия о процедуре разработки и приемки ведомственного софта, который мало того, что проходит серию независимых аудитов, так ведь ещё и должен получить одобрение на каждом из этапов разработки. Плюс тотальное документирование. Утрата главного разработчика ничуть понимабельности работы программы повредить не может. Ибо программу, не имеющую простой и понятный дизайн зарубили бы ещё на этапе HLD (самый высокоуровневый дизайн, только ещё намётки на программную архитектуру).

Классика! Кажется, одна из первых книг, вышедших в нашей стране, где главный герой — юный хакер, способный пробраться куда угодно, даже в секретные базы данных Пентагона.

Не рекомендуется знатокам компьютерного софта, которые тут же найдут тысячу и одну ошибку.

Обыкновенная игра крестики — нолики оказалась самой стратегической!.