Дэйв Дункан «Большая игра»

Большая игра

The Great Game

Роман-эпопея, год

В канун Первой мировой войны юный англичанин Эдвард Экзетэр попадает в таинственный паралельный мир — Соседство, где ему предстоит в соответствии с древним пророчеством «принести смерть Смерти». Попавшие в Соседство пришельцы из других измерений обретают способность собирать ману, придающую им особую харизму, вплоть до божественного статуса. Один из них, Зэц, воплощается в облике Бога Смерти, получая колоссальную ману от человеческих жертвоприношений. С ним и предстоит сразиться Эдварду.

Настоящее напряженное
Прошедшее повелительное
Будущее неопределенное

Большая игра

Past Imperative
Past Imperative
Present Tense

Один из наиболее интересных сериалов (циклов), написанных в жанре фэнтези. «Большая Игра» — это противостояние русской и британской разведок в Центральной Азии («сердце мира»), имевшее место на протяжении всего 19 в. В «Большую Игру» Д. Дункана оказываются вовлечены не только земные силы. Большая Игра Дункана — это литературные, исторические, политические аллюзии, скрытые цитаты, загадки и тайны, разбросанные по всем трем книгам сериала. С каждым новым раундом (так у автора) Большой Игры в нее включаются все новые силы и герои. Большая Игра безпощадна, а финал ее по-настоящему непредсказуем...

Мне очень понравился цикл. По сравнению с другими его циклами можно сказать, что в плане динамики действий поскучнее будет, но здесь философии больше. Чем-то Оксфордский цикл Уиллис напомнило. Но концепция преобразования восхищения в волшебную силу необычна, в других книгах пока ни у кого подобного не встречала. Интересно, как англичане себя ведут даже в другом измерении, их отношение как к своим колониям, туземцам, да и вообще к чужакам, похоже не меняется вне зависимости от времени и места действия. И эти школьные галстуки...

Самая с моей точки зрения неинтересная книга Дункана. Вроде вот все есть и интрига, и приключения, и главные герои подходящие, но вот не читается и хоть тресни. Изюминки нет, что ли. В общем , я бы сказал на любителя, причем на очень своеобразного, с моей точки зрения.

Провал автора. Ни идей, ни увлекательного сюжета. Заурядные вариации на тему «наш человек в Гаване» — то бишь, человек из раельного мира «где-то там».

Неплохо, но лучше читать после «Хроник Пандемии» и «Королевских клинков». После них в автора влюбляешься и все остальное читается на ура.

Интересный цикл, особенно с восстановлением от маны.не так захватывает как клинки но более сильный в плане сюжета.