Виталий Башун «Звезда конструктора»

Звезда конструктора

Роман, год; цикл «Звезда конструктора»

Гаррад окончил училище магического конструирования далеко не блестяще, поэтому не мог претендовать на престижную и высокооплачиваемую должность. Особого выбора места работы у него не было, и парень устроился чинить старые артефакты в таком же старом королевском дворце, где доживал свой век бывший монарх, на склоне лет передавший власть сыну. Так бы и жил-поживал маг-конструктор, ремонтируя разные штуковины и посылая деньги домой, матери и младшей сестре, если бы подмастерье Аримил однажды не предложил ему спуститься в подземелья дворца. И началось такое, что не могло привидеться Гарраду ни в каком сне. О размеренной и спокойной жизни можно было забыть. А если ты стал объектом пристального внимания тайных служб, нужно держать ухо востро, не забывать о том, чему учили, и приобретать новые навыки. Иначе придётся очень несладко…

Активный словарный запас: средний (2851 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Звезда конструктора

Это просто фарш из сотен сюжетных ходов такой же третьесортной макулатуры. Читается легко, запомнить не возможно, потому что постоянно возникает ощущение, что где-то подобное уже было. Ну и естественно главный герой МС и директор рояльной фабрики. Очень надеялся на романтическую составляющую, благо дамочки липнут к главному герою пачками. Но нет, не до эльфийских принцесс, надо же мир спасать!

Винегрет из множества компонентов: несколько конкурирующих тайных служб, разведки пары государств, забытая древняя магия, культ стародавнего божества, техномагические изобретения (артефакты), заброшенный дворец, высокое происхождение героя, который оказался чуть ли не ровней царям, взаимоотношения с тремя разными девушками. Автор воплотил в книгу столько идей и сюжетных ходов, что вспоминается рассказ А. П. Чехова «Пересолил». Герой наделен таким количеством талантов, что просто диву даешься. Маг, рядом с которым магистры кажутся несмышлеными младенцами. Главный жрец. Воин, владеющий редкими приемами. Именитый и независимый аристократ, в устранении которого заинтересовано несколько стран. Изобретатель, способный совершить промышленный переворот. Талантливый актер, умеющий маскироваться. И просто парень, в которого за короткое время могут влюбиться две девушки. Сопереживать такому герою весьма сложно, такой вывернется из любой переделки. Трудно уследить за всеми событиями и понять их логику. Только увлечешься одним сюжетным ходом, как автор переходит к другому, и в итоге остается неудовлетворенность недостаточным раскрытием предыдущей темы. Но почитать все же стоит.

А мне понравилось. И по стилю исполнения и по насыщенности сюжета. Есть свои огрехи и автор перекачивает анаболиками своего героя, но не так чтоб он одной левой решал все проблемы, а поднатужевшись. И рашить самую главную проблемму — брака, у него пока не получается. Приходится прятаться. Каждый хочет что бы его герой был непобедим, но не каждый может создать иллюзию что ГГ вот вот замочат. Автору почти это удалось. но только почти.

Насыщенность сюжетными ходами иногда путает. Возможно лучше было бы провести более четкую грань между теми или иными клубками. И по объему бы прибавилось все было более плавно. Но когда пишешь обычно не задумываешься об этом. Пишешь то что пишется. Удручает скорость и объем продолжений выкладываемых на СИ. В сравнению с другими. Видимо туго идет продолжение... но ждем. То немного где нету перекаченных самомнением героев которые даже конец света могут предотвратить попивая пивко у себя дома.

Книга про парня — а точнее про ПОЛОВУЮ ТРЯПКУ — на которую поставили клеймо раба, а он носится по локациям и ПОСТОЯННО ПЕРЕЖИВАЕТ — как же ему бедненькому с такой тяжкой судьбой не везет. Попутно на него как из «рога изобилия» сыпятся рояли — причем как то походя.

Вторя книг начиная с первых глав показывает, что выводы про Половую Тряпку были правильные, ибо он смерился с ролью РАБА и покорно идет на убой ......

А дальше я сблюванул ..... и отправил книги этого автора туда где им место, НА ДАЧУ В УЛИЧНЫЙ ТУАЛЕТ.

Этот автор известен тем, что начинает новые вещи, бросая старые, надоевшие, незаконченными. Вот и теперь начата новая серия. ГГ — маг-конструктор и одновременно наследник княжества, на которое имеют виды два соперничающих государства. К этому он ещё находит в себе особые способности древних, как обычно, интриги, любовные треугольники и т.п. Трудно сказать, во что это выльется, пока выглядит слабее предыдущих серий. Автор посчитал первую часть законченной просто из-за размера, здесь 26 глав, а вторая книга начинается с бывшей главы 27, ныне 1.

Люблю эту книгу. Легкая, захватывающая, интересная. И любовная линия присутствует, правда, герой все не может определится, какую девушку любит. Все в стиле Башуна, что я и ценю.