Мацей Сломчиньский «Тихим полётом его настигала»

Тихим полётом его настигала

Cichym ścigałam go lotem

Другие названия: Мёртвая голова

Повесть, год; цикл «Джо Алекс»

Если уже вырванная строчка из «Эвмениды» Эсхила и стала оригинальным названием романа, то многие, прочитав продолжение поймут – это детектив. Ведь вторая строка звучит так: «…пока не настигла убийцу сокрытого…!». Именно так и назвали переводчики повесть, где мы узнаем о дальнейших приключениях Джо Алекса, искусно разоблачившего очередное преступление.

© SAG

— цикл «Джо Алекс»

— журнал «Нёман 2018 № 5», 2018 г.

— журнал «Нёман 2018 № 6», 2018 г.

Мертвая голова
Лабиринты смерти
Мертвая голова

Нёман 2018 № 5
Нёман 2018 № 6

В предместье Лондона покончил жизнь самоубийством профессор и финансист. Все факты указывают на то, что он ушел из жизни добровольно, не справившись с теми проблемами, которые обрушились на его голову. Если б не одно странное обстоятельство — предсмертных записок две!

Этого оказалось достаточно, чтобы Джо Алекс и Бен Паркер занялись расследованием. Чутье обоих сыщиков не подвело и в этот раз. Профессор не только не собирался умирать, но и сам вынашивал коварный план убийства.

За что и кого хотел убить профессор, кто его опередил, как удалось найти настоящего злодея и при чем здесь ночная бабочка — вот вопросы, ответ на которые вы найдете на страницах романа. И даже не пытайтесь... Вернее, непременно попытайтесь понять сами, но как всегда у Джо Алекса — тайна откроется только на последней странице.