Мацей Сломчиньский «Нарушенный покой Хозяйки Лабиринта»

Нарушенный покой Хозяйки Лабиринта

Zmącony spokój Pani Labiryntu

Повесть, год; цикл «Джо Алекс»

Джо Алекс, автор популярнейших детективов, после долгой ночной работы над новым произведением, с улыбкой смотрел на свою возлюбленную Каролину. Она, то же, не спала и за ночь разгадала текст древнего папируса. Теперь Джо выслушивал о таинственном Лабиринте, скрытом на одном из островов Греции. Поддавшись её уговорам, он встречается с куратором Каролины, профессором Хью Ли и уж такая участь, оказывается вместе с археологической экспедицией на этом «проклятом» острове. Где должен расследовать убийство одного из членов экспедиции, или это всё же проклятие, которое нарушили покой «Хозяйки Лабиринта».

© SAG

— цикл «Джо Алекс»

— журнал «Нёман 2019 № 7», 2019 г.

— журнал «Нёман 2019 № 8», 2019 г.

— журнал «Нёман 2019 № 9», 2019 г.

Лабиринты смерти

Нёман 2019 № 7
Нёман № 9 2019
Нёман № 8 2019

С Джо Алексом, сиречь польским автором, Мацеем Сломчиньским познакомился давно. Уж, так в душу вошёл прекрасный фильм «Где третий король», что попавшая в руки книга с переводом этого произведения, была как подарок. Но, увы. Или перевод, или действительно «суховатость» изложения. И поэтому, пропустив ещё одно произведение, подумал. Это не мой автор. Но, вот опять встреча. Очередной перевод похождений Джо Алекса, детектива и автора популярных детективов. Да, ещё и в духе раскрытия старинного проклятия, типа «проклятия фараонов». Хотя, кто и знает, ведь могилу Тамерлана, то же вскрыли за день до нападения Германии (1941). Да и многие, священнослужители отрицательно относятся к вскрытию могил, захоронений, саркофагов и прочих погребений. А ведь они, это «лакомый» кусочек для археологов. Сколько археологи выясняли вопросов, раскопав старинные захоронения. Но, по моему «мысль» ушла в сторону и вернемся к нашему произведению. И мы получим, неплохо написанный роман, в духе рассказа Агаты Кристи «Тайна египетской гробницы» или истории раскопок могилы Тутанхомона. Мистика и детектив, где антураж заброшенный остров, где возможно и находился храм богини. Папирус, с указанием острова и экспедиция британских археологов. Остров, с одиноким маяком и так же одиноким молодым смотрителем и убийство, в замкнутом круге, которое должен раскрыть Джо Алекс. Во-первых, что бы не уронить своё реноме, а во-вторых, всё таки найти истину и … заодно святилище, которое и откроет тайну имени убийцы.

Джо Алекс «Нарушенный покой хозяйки лабиринта»

Вроде бы по объему повесть ненамного короче остальных произведений автора, но если от них у меня было впечатление что я читал пусть коротенькие, но романы, то «лабиринт» скорее походит на рассказ, пусть и длинный. Может быть от того что в начале довольно подробно описывается задумка археологической экспедиции — кто едет, что они будут искать и как в эту компанию затесался Джо Алекс. И детективная часть таким образом началась уже в середине повести, когда до конца осталось не так уж много страниц.

Детектив в итоге вышел герметичным — место преступления — необитаемый остров, действующие лица — небольшая группа археологов + смотритель маяка. И Джо Алекс, конечно.

Если рассматривать как рассказ, то вполне ничего, но так хотелось большего, тем более что для меня это судя по всему последняя книга о Джо Алексе (остальные переведенные я уже прочитал. Хотя, в серии осталась одна непереведенная книга, но как то не верится что ее кто-нибудь переведет. Все-таки польский детектив уже немоден)

Железнодорожный вагон, двое суток пути и книга, в последнюю минуту купленная прямо на вокзале на лотке, чтоб хоть как-то убить время. Так состоялось мое первое знакомство с творчеством Джо Алекса. Не ждал ничего особенного от незнакомого автора, и был приятно удивлен, что называется: с первых строк и до последней страницы.

Группа археологов, среди которых оказался и сам Джо Алекс, ищет легендарный лабиринт Минотавра. Старинная рукопись и карта привели их на небольшой скалистый и совершенно безлюдный островок в Эгейском море. И вот удача — карта не обманула, они на правильном пути и вот-вот раскроют древние тайны. Но тут начинается череда странных и непонятных смертей. Члены экспедиции гибнут один за другим при загадочных обстоятельствах. И чтоб не повторить судьбу классических «десяти негритят» оставшимся в живых необходимо как можно быстрее найти убийцу, пока он не расправился с ними. Но кто он? Живой человек, или ненароком разбуженная Хозяйка Лабиринта, о которой предупреждали рукописи? В силах ли обычным смертным справиться с тысячелетним Стражем?

Джо Алексу в очередной раз приходиться проявить чудеса ловкости, наблюдательности и смекалки. Ведь теперь он будет спасать не только себя, но и любимую девушку.