Дэйв Дункан «Герой!»

Герой!

Hero!

Границы владения землян в космических просторах раздвинулись слишком широко — и это оказалось проклятием человеческой расы. Слишком удалены друг от друга планеты Империи, чтобы можно было оказать достойное сопротивление жестоким ударам Братства — искусственно выведенных суперлюдей, считающих себя стоящими на новой ступени эволюции. Но человечество нацелило в самое сердце Братства тайное оружие — адмирала Вауна. Все называют его героем, и только он сам знает, что он — предатель...

А. Голев (1)

Герой!

Одна из немногих вещей Дэйва Дункана, сделанная в жанре научной фантастики, конечно приключенческого жанра.

Люди, искусственно выведенные как идеал человека, обоснованно считают себя лучшими, и отнюдь не желают делить мир с остальными — неполноценными.

С другой стороны, человечество также весьма настороженно относится к этим клонированным гражданам — они все одного генотипа, называют и считают себя Братством, при этом если, например, надо уничтожить корабль, набитый «братцами», лишь бы у одного-единственного возникли удачные возможности продвижения по службе, они все согласны на это, не раздумывая.

Понятно, какой моральный выбор стоит перед этим «единственным».

В общем, книга написана интересно, при том, что по своей сути — драматическая вещь.

«А если это не «Жук в муравейнике»? А если это «Хорек в курятнике»?(А.и Б. Стругацкие «Жук в муравейнике»)

"«Верно», сказала логика.

«Неверно», сказала интуиция. ( Д.Дункан «Герой!»)

Льву Абалкину, брошенному в качестве жука в людской муравейник, выбора никакого не дали. Да, и слово ему дали лишь в самом финале, когда уже все было решено за него. Адмиралу Вауну повезло больше, поскольку в своей истории он не безвольный и безгласный статист, о чьей судьбе отстраненно рассуждают и чью жизнь изучают под микроскопом. Напротив, нам предстоит взглянуть на ситуацию глазами настоящего «хорька», сознательно забравшегося в беспокойный человеческий «курятник» с целью извести его обитателей под корень.

Адмирал Ваун — не какой-то там беглый полевой агент, для людей он- настоящий Герой, спасший свою планету от нашествия грозного Братства — искусственно выведенных сверхлюдей, по многим признакам, уже покоривших половину Галактики. Он- пример для подражания, восхищения и поклонения. До тех пор пока на горизонте вновь не показывается очередной корабль Братства, и не приходит время запустить план, родившийся много десятилетий назад.

Потому что Герой Ваун — сам член Братства, один из многих клонов. И многим из обычных людей это прекрасно известно, и если уж они не точно знают, что не было никакого предательства своих и подвига ради чужих, то подозревают об этом.

Это всегда полезно взглянуть на себя глазами противника. И будьте уверены, этими глазами мы увидим такое, что наши читательские симпатии останутся до конца с Вауном.

Потому что:

- Люди жадны, властолюбивы и жестоки, они убивают, мучают и угнетают друг друга, они пытают и зверски убивают пленных

- Люди уничтожают природу и всех живых существ, транжиря попусту ресурсы на развлечения и удовольствия, не задумываясь о завтрашнем дне и оставляя после себя лишь безжизненную пустыню, голод и нищету

- Люди нетерпимы к любым отличным от них по виду или образу мысли, а все прочие разумные существа для них лишь «скотинка», место которой на бойне.

И не поспоришь: Ваун, действительно, много лучше окружающих его «диких» людей физически, интеллектуально и морально. И если все его клоны таковы, может они и правы, утверждая, что это всего лишь эволюция, ведущая на смену слабых более сильных?

Но тогда как быть с этим:

-За идиллической картинкой свободного от властолюбия и алчности Братства нет-нет да проглядывает чисто механический подход, подразумевающий легкую замену одних «винтиков» другими, и «заводской» план устранения устаревших моделей на более продвинутые

- Мантра «Мы любим тебя, брат!» все чаще звучит просто заученным рефреном, традицией, за которой нет ни глубины чувства, ни соучастия, ни сострадания.

- Братство также нетерпимо к любым проявлениям «инаковости», как и презираемые «дикие» люди», а все прочие разумные — лишь «недочеловеки», годные для выполнения возложенных для них задач. И они тоже зверски убивают пленных.

Просто «Дикие» и «Братство» оказываются всего лишь двумя сторонами одной монеты, отчеканенной Банком «Человечество», и ее стоимость не обеспечена настоящими ценностями.

И вот оно- главное отличие этого сценария от вполне безобидного «Жука». Обе стороны оказываются равно плохи, и от того этический выбор Вауна пострашнее и потяжелее, чем выстрел Сикорски. Логика говорит, что надо отдать предпочтение сильному, умному и живучему. Победителю по всем статьям. Тогда почему же интуиция твердит обратное?

Не потому, что планеты замолкают одна за другой. Не потому, что когда-то был безумно влюблен в рыжеволосую красавицу, которая отличила его среди тысяч одинаковых братьев разбитым сердцем и способностью сострадания. И даже не потому, что в этом жадном, властолюбивом, жестоком стихийном обществе эгоистов есть, пусть один на миллиард, но настоящий Герой- маленькая, слабая, взбалмошная Фейрн. А потому, что сам подобный выбор- НЕПРАВИЛЬНЫЙ!.

Мне показался финал романа более реалистичным, более жестким и абсолютно безнадежным, чем у Стругацких, где все свелось к этическому выбору одного и личной ответственности с оставленной в качестве награды надеждой, что все еще можно переиграть- есть ведь еще «кукушата» в запасе! Здесь же все глубже и трагичней: какой бы ни был выбор, итог будет один, и это будет проигрыш. Любой выбор будет плох и второй попытки не будет.

Если бы в голову неведомым Странникам пришло реализовать этот сценарий, остались бы они удовлетворены этическим выбором адмирала Вауна? Выбором, который ничего не меняет для всех, но исключительно важен для одного? По мне, так наш «Хорек» прошел проверку, когда потерпело поражение все Человечество, и стал, наконец, тем Героем, которым восхищались и в которого верили.

Просто прочитайте до конца, продравшись через сумбурность первых 10-20 страниц. Поверьте, действие вскоре выйдет за рамки привычного, и вы просто перестанете обращать внимание на непредсказуемые «скачки» во времени. Ради того, чтобы узнать, каков он на деле, гипотетический сценарий «Хорек в курятнике».

Вот такой вот «Жук в муравейнике». (Я думаю, не только мне постоянно на заднем плане виделась именно эта книга!)

Очень динамичная и увлекательная работа. Атмосферная. Хорошо построенная. Удачно переплетаются эпизоды прошлого и настоящего, — выстраивается все более и более полная картина, словно паззлы потихоньку вставляются на нужные места.

И ощущение такое, как будто вместе с ГГ колеблешься, какую же сторону ему выбрать. Комфортнее — там, честнее — здесь. Или — не честнее?! Очень понятный внутренний конфликт, которому сочувствуешь. И даже, пожалуй, принимаешь любую сторону: особенно, когда автор уж очень жестко прописывает гнусность «наших» и семейную уютность «чужих». Если бы не спойлерность аннотации, я бы до самого конца не была уверена, с кем останется адмирал...

Дункан никогда не был большим мастером психологии, но здесь все же решил попробовать свои силы в этой области и превзошел себя. История человека, которого все считают героем и который сам себя считает предателем, получилась очень хорошо.