Стивен Кинг «Игра Джералда»

Gerald's Game

Другие названия: Последняя игра Джералда; Игра Джеральда

В уединенном доме на берегу лесного озера в штате Мэн разыгралась трагедия. Молодая женщина потеряла мужа и осталась одна, прикованная к кровати... Но ее одиночество было недолгим. Все страхи, которые она когда-либо испытывала в жизни, вернулись в одночасье и заполонили уединённый дом, мгновенно превратившийся в зловещую камеру пыток...

— условный цикл «Касл-Рок»

«Игра Джеральда» / «Gerald's Game» 2017, США, реж: Майк Флэнеган

Последняя игра Джералда
Игра Джеральда
Игра Джеральда
Долорес Клэйборн

Gerald's Game
Джералдова гра

Маленькие девочки вырастают, но где-то в глубине души, они все еще маленькие девочки.

В юности мне очень нравилась книга «Девочка, которая любила Тома Гордона», пожалуй это был первый психологический триллер Кинга, мною прочитанный. Вся эта тематика самокопания, вообще очень способствует времяпровождению с книгой в одиночестве осенних ночей. И чуть позже я познакомился с историей Джесси. И, конечно, сопоставил ее с историей Триши. «Игра Джералда», в этом ключе, судя по всему, была пробой пера. Длинное повествование, где, собственно ужасу и survival-части уделено слишком мало времени, и все персонажи, как галлюцинапции, так и реальные угрозы вроде

Человека-из-лунного-света

или

пса «бывшего Принца»

это статисты, фон для личных и глубинных переживаний взрослой женщины со своими скелетами в шкафу. Это бесконечные разговоры с подругами и своими альтер-эго в полубессознательном состоянии, это заморачивание в том, что именно она — причина смерти своего мужа, это неодолимо-неотвратимое возвращение в тот памятный день солнечного затмения, когда произошло что-то, по ее мнению неправильное, но и не без ее (опять же) вины. ВИНА и САМОКОПАНИЕ — вот два ключевых столпа произведения, и, может быть, именно поэтому история Триши, написанная на пару лет позже, смотрится динамичнее, и живее. Девочке сопереживаешь, и пугаешься вместе с ней мрачного леса, а вот чтение «Игры...» превращает нас в соглядатаев, подглядывающих, и судачащих потом обо всем увиденном. Неслучайно, завершающие главы — это письмо, в котором рассказывается о том, как бы умело ситуацию скрыть. Что ж, Джесси победила всех своих фантомов, и излечилась, а вот лунному человеку времени уделено все же очень и очень мало, как по мне, персонаж этот на удивление интересен и самобытен, только Кинг мог такого описать. Хотя, мне кажется, своим романом писатель несколько поиздевался над женской психологической тематикой в общем и частном. И, тем не менее, роман, как и его экранизация стоит времени, на него потраченного.

К слову, как и всегда у Кинга, в романе есть взаимные пересечения с еще одним унылым произведением автора —

«Долорес Клейборн»

Так вышло, что это произведение мое первое знакомство с творчеством Кинга. До этого естественно я посмотрел не мало фильмов снятых по его рукописям.

И фильм по этой книги я тоже посмотрел, и не так давно. Он не особо впечатлил меня, но все же разок глянуть можно. Тогда я подумал, что книга должно быть получше раскроет все детали, да и возможно она передает совсем другой сюжет, а в сценарии много чего подобавляли отсебятины, как это очень часто бывает . В моем представлении книга всегда на первом месте, а фильм уже 50 на 50, смотря как снимут. Но этот мой миф был опровергнут. Киноадаптация значительно лучше, в ней вырезано огромное количество моментов, которые затягивают сюжет. Это должен был быть рассказ или повесть. Но автор его растянул в 4 раза. Так как слушал аудио версию, то после 2й главы поставил ускорение.

Это был бы, неплохой триллер, если бы в него не добавили элементы психологии.

Опять же, не сужу по одной книге и буду читать еще не одно его произведение. Видно, что это был некий эксперимент, возможность расширить творческие границы. Но то что книга слаба — это факт.

Когда я читал описание перед тем, как скачать аудио-книгу, то я решил что это будет рассказ, ведь история явно «камерная». Как же я был удивлен, когда увидел, что это целая книга и длительность почти 16 часов! Да, Кинг профессионально вбухал в эту небольшую историю экскурсы в прошлое, все эти бесконечные переживания, все эти голоса в голове — короче он пошел на все свои фирменные приемы. Да только непонятно, зачем так было накачивать эту историю стероидами для объемов.

И все же я бы поставил с натяжкой 7 баллов, но заключительная часть

после освобождения героини
меня таки смогла доконать. Она неоправданно, чудовищно затянута. Это нытье о нытье как оно есть, будто этого в книге и без того было мало. Переливание из пустого в порожнее. В книге и так практически нету действий, ну никаких нету, а эта часть уменьшает и без того маленький процент действия. Поэтому 6 баллов, поставил бы даже 5,5, но на сайте нету десятых.

Чего только у Кинга не читал, один из любимых авторов, и в худшем случае мог сказать что передо мной крепкий середняк. Но тут откровенно слабая вещь, пускай и

со всеми фирменными приемами Кинга. И рекомендовать не стал бы никому. Хотя был бы это рассказ — другое дело.

З.Ы. Слушал в исполнении Игоря Князева. Прекрасный чтец, но это худшая его работа

прям как у Кинга
. Унылость книги и героини передалась и ему, и изображал ее он очень раздражающе.

А уж когда она ныла и причитала в его исполнении (а ноет Джесс бесконечно, это очень страдающая особа) то я был готов на стену лезть... Аж зубы сводило. Хотя он старался и в целом прочитал хорошо.

Кинг — уже не король ужасов, а королева драмы. Самое интересное в книге это история из детства Джесси с ее отцом. Эта мерзость куда мерзее чем поедание трупа мужа собакой и распиливание руки чтобы выбраться. Трамы психические страшнее физических. С учетом года написания книги — подобное точно стало куда большим шоком, чем прикованная к кровати женщина, именно та степень откровенности, с которой Кинг все описывает. Я восхищаюсь его воображением, тут он мастер на выдумки жути. Но вот подача меня всегда коробит-слишком объемно и безэмоционально много лишнего, от которого можно впасть в уныние. Поэтому творчество Кинга для меня всегда как качели -то визжащий восторги, то нестерпимая скука.

У это книги есть два недостатка: 1) Она затянута. Можно было уместить эту историю страниц на 150. 2) Наличие мерзких подробностей. Но это усиливает трагедию главной героини. Итог: Книга отличная, прочесть стоит. Недостатки не перекрывают преимуществ.

Очень затянутая книга, на мой взгляд, разумеется.

Как мне кажется, этот роман состоит из трёх самостоятельных сюжетных линий. И из каждой, можно было бы, сделать отличную и остросюжетную повесть.

Итак, центральный сюжет: главная героиня оказывается, как Винни Пух, «в безвыходном положении». Прекрасная задумка, у С. Кинга есть несколько произведений в подобном духе. Человек попал в смертельную ловушку, и, найдет он выход или нет, зависит от многих обстоятельств: от самообладания, от удачи, наконец. Вот основа для полноценной и интересной повести. Да, как многие пишут в своих отзывах, во многом схожей с «Мизери». Страшно? Да, это уже полноценный психологический триллер.

Но, любит С. Кинг смешивать жанры. Поэтому, прикрепил к основной сюжетной линии ещё одну самостоятельную историю — про ужасного монстра, который то ли, реальный, то ли, это сверхъестественное чудовище. Опять — целостная повесть в хоррор-ключе, из жизни маньяка. И, притянута она к истории про героиню, попавшую в беду, за огромные и длинные уши. Ну, ни к чему эта «добавка» в основное блюдо. Пропадает реализм. Получается совсем непонятная история.

Да ладно бы, смешение триллера с полумистическим хорроров! Есть у автора много похожих книг. Но, С. Кинга хлебом не корми, а дай вставить в каждое произведение историю про внутри семейное насилие, инцест. Вот и тут — длинные-предлинные флэшбэки про детство главной героини. Причем, одни и те же грязные сцены, повторяются по много раз. Прямо, со смаком, в мельчайших деталях. Понятно, что Кинг делает упор на психологизм, доктора Фрейда, разные детские комплексы и т. д., но, крути не крути, а постоянно возвращаться к описанию педофилии и инцеста, как то, неприятно, шокирует. И, повторюсь — детство героини, и, все, что там произошло тридцать лет назад — опять же, сюжет для самостоятельной книги.

А автор взял, и, смешал все вместе. Получилось очень затянуто.

Нет, это роман Кинга, написана книга ярко, психологизм зашкаливает.

Просто, мне в этой книге была интересна лишь центральная сюжетная линия. А остальное — мешало, порой раздражало. Динамики нет. Действие скажет туда-сюда по времени. Вот, наступает самая напряжённая минута, вот сейчас будет что-то очень важное! Но, героиня, берет и засыпает, и, ей снятся долгие сны из ее детства... И, все! Цепочка рвется, интерес к чтению пропадает.

Я через силу продирался через тонны воды. Читал этот роман давно — не понравился. Потом, посмотрел фильм, тоже не впечатлило. Вот, решил перечитать — но, нет, такой Кинг мне не очень нравится.

Есть шикарные, жуткие и захватывающие моменты, но, такого объема психологических самокопаний, душевных терзаний и голубого анализа таинственной женской души, мне вынести сложно.

Хотя, наверное, роман написан для прекрасной половины человечества, им он, наверное, понравится.

Так подать незамысловатый сюжет может только Кинг. Нагнать страхов, болезненных воспоминаний, голосов в голове, и всего такого, благодаря чему погружаешься в роман с головой. Не самый (далеко) интересный сюжет у автора, но читать его фирменный стиль доставляет огромное удовольствие. Он словно раскладывает перед читателем некий узор, и начинает постепенно дергать за ниточки, навевая впечатление, что происходящее с главным героем не так уж и «далеко» от тебя. Оценку ставлю не максимальную из-за крохотного сюжета, и отчасти потому, что у Кинга не часто встретишь откровенно плохой роман: ввиду чего оценка дается с оглядкой на выдающиеся произведения любимого писателя.

Затмение не может длиться вечно

«настоящее можно улучшить, исследуя прошлое»

Стивен Кинг вполне мог бы сказать о себе словами Маяковского: «Я ухо словом не привык ласкать. Ушку девическому в завиточках волоса с полупохабщиины не разлететься, тронуту». Мы, читатели, и не ждем,что здесь будут церемониться с нашей тонкой нервной организацией — знали. куда шли. И все же, в большинстве случаев, Мэтр держится в неких границах, им самим установленных: страшно, порой отвратительно, но откровенно омерзительно почти никогда.

Не с «Игрой Джералда», которая ближе к сплаттерпанку в исполнении Клайва Баркера с разного рода «клочками-по-закоулочкам» и «кровью-кишками-добротой» на погонный метр текста в количествах, превышающих возможности восприятия. Этот роман включают в Трилогию Розы, куда кроме него входят «Мареновая Роза» и «Долорес Клейборн». Все три книги отчетливо феминистские по звучанию, с ДК «Игру» объединяет солнечное затмение 1963 года, как ключевая дата обеих историй, инцестуальная тема и галлюцинаторные состояния, в которых героини видят друг друга.

История женщины, привезенной пятничным вечером в загородный дом, на счастливые выходные, которые обернулись кошмаром для нее и кое-чем похуже для него — эта история способна отвратить пытающихся разнообразить супружеский секс играми в стиле сорока оттенков, а у любителей собак вызовет изрядное негодование. К слову, Кинг и сам собачник, однако иллюзий по поводу пса, голодавшего на протяжении месяца, не питает.

Книга захватывающая и оторваться от нее вы не сможете, даже когда будете внутренне корчиться от омерзения и/или стыда. Когда я читала ее впервые в конце девяностых, помню, изрядно раздражалась голосами в голове у героини, играющими роль едва ли не самостоятельных личностей. Не в этот раз. Может быть прикладная психология научила нас не шарахаться от субличностей. Участие в повествовании Женушки, Малышки, Норы, Рут сегодня воспринимается гораздо лучше.

И об особенностях книги, делающих написанное три десятка лет назад остроактуальным. 1. Феминизм в 92-м не был столь привычен и легитимен. 2. Семейное насилие и действиям сексуального характера в отношении детей. Напомню, до «Девушки с татуировкой дракона» Стига Ларссона, швырнувшей эту тему в лицо благовоспитанному миру, еще целых двенадцать лет. 3. Травма — о которой сейчас из каждого утюга.

Не кто иной, как Кинг своей женской трилогией детабуировал все три темы сделал предметом открытого обсуждения. Не говоря о защите животных, которых человеческая безответственность превращает в чудовищ. И об удивительной толерантности судебной психиатрии в отношении социально опасных пациентов, которых выпускают в мир спустя три-четыре года после совершения таких преступлений, которые обеспечили бы пожизненное заключение или смертную казнь вменяемому преступнику. Позже нобелиант Кутзее будет говорить о том же в «Школьных годах Иисуса».

Вот как-то так. А казалось бы, книга о летнем домике и неудачной сексуальной ролевой игре.

Читал книгу давно, в юности, в доинтернетовскую эпоху. Предполагаю, что сейчас, даже в студенческом возрасте, просто не стал бы дочитывать это произведение. Очень много психологии, неприятной физиологии, мало действия,мало увлекательности.

Несчастная женщина, сама послужившая причиной своего бедственного положения, прикована к кровати в загородном доме, в тиши и глуши. Кричи — не кричи — надежды никакой, а если кто и появится, то отнюдь не для оказания помощи.

Кстати, именно «явление негодяя», на мой взгляд, один из самых кривых во всех отношениях эпизодов сюжета.

Однако парадоксальным образом мне помогло то, что я как раз перед этим прочёл книгу Юрия Полякова «Козлёнок в молоке». Там есть персонаж — литератор-графоман-диссидент, «наваявший» роман «Женщина в кресле», о рассуждениях дамы, раскоряченной в гинекологическом кресле. Соответственно, весьма повеселившая меня ассоциация помогла таки дочитать этот труд корифея литературы Стивена Кинга.

В общем рекомендовать сей роман я не могу, по моему мнению, эта вещь не только не шедевр, но и попросту неудача. Не каждый роман — бриллиант, даже и у Мастера ужасов.

Один из эпизодов очень сильно напугал, настолько неожиданно всё произошло. Казалось бы, долгое время находишься в пустом доме вдали от цивилизации, рядом никого живого (кроме собаки), как вдруг...

В углу стоял человек

Кинг отлично умеет нагнать атмосферу страха и безысходности, плавно подвести к самому ужасному.

Эпизод с

освобождением главной героини из плена
вызвал скорее отвращение

Сразу оговорюсь, что людям, которые только начинают знакомиться с творчеством Кинга, лучше отложить этот роман на потом. Роман жёсткий, жестокий (даже для Кинга), полный неприятно натуралистических сцен. Темы, которые проходят лейтмотивом, обычно предпочитают не обсуждать.

Сама по себе книга талантливая — описать процесс выживания, используя минимум действующих лиц и декораций так, что читаешь затаив дыхание, надо постараться, и автору это вполне удалось. Ужасы, преследующие главную героиню, как реальные

вынужденная неподвижность, удалённость цивилизации, смерть от обезвоживания, одичавшая голодная собака
, так и мистические
некая инфернальная сущность, маячащая за гранью реальности, призраки прошлого, не дающие покоя

Минусами (лично для меня) и отнюдь не по способу преподнесения материала, а по сути содержания стали моменты описания детского «общения» главной героини с отцом и эпизод, описывающей освобождение ГГ от наручников. Текст точно не для слабонервных.

В 1999-м Кинг вновь вернулся к сходной теме — героине в вынужденном одиночестве приходится противостоять как мнимым, так и реальным угрозам — в романе «Девочка, которая любила Тома Гордона». Тема схожая, но подача материала более «лайтовая».

Книга с которой началось мое знакомство с С.Кингом. Реально страшная и интересная. Маньяк с сумкой действительно пугает.

Пасхалка на Долорес Клейборн дала толчок к прочтению других книг аватора.

Рекомендую читать в одиночестве поздно вечером в кровате под настольной лампой.

Мой любимый и противоречивый автор. Всегда, в каждой своей рецензии, я буду начинать именно с этих слов. Стивен Кинг — многогранный автор. Ему подвластен абсолютно любой жанр, но порой у него выходят такие книги, от которых становится тошно. Вот такая ситуация и произошла с «Игрой Джералда».

Мне не понравилось. Абсолютно. Главная героиня прикована к кровати. Не может пошевелиться, а ее внутренние голоса все трещат и трещат. Муж лежит мертвый, его хватил инфаркт. И вот она застряла. плюс еще собака приперлась. Вообще очень натянуто получилось у Кинга показать силу духа мадам. Вот Долорес Клэйборн — совсем другое дело! А здесь... Все слишком уныло и скучно. Совершенно не сопереживаешь героине. От нее воротит. Сама книга — слабая. Как уже говорили другие — объемный рассказ.

Мощный психологический триллер. Я бы даже сказал мощнейший. Перекрестие сюжетов «Мизери» и «Куджо», но это совсем другая история. Сама ситуация которую привёл здесь Стивен Кинг очень необычна, она показывает, что может происходить с человеком когда он не в состоянии, что либо сделать и как он ищет пути выходы из ситуации, и что происходит у него в голове. Думая реально, о том какой силой воли обладает Джесси, задумываешься о том, что женщины то на самом деле далеко не слабее мужчины, а в некоторых ситуациях даже и сильнее. Очень сильно, обязательно к прочтению.

Вещь, безусловно, неординарная. Цепляет не по-детски: не оторваться, пока не дойдешь до самого конца. Такое долго не забудешь, даже если очень постараешься. И все литературные достоинства вроде бы на лицо. И количество поднятых проблем буквально зашкаливает. Но, честно говоря, я все же пребываю в затруднении: как оценивать подобное произведение.

Вроде бы нужно ставить максимальную оценку. Но это означает, что я однозначно и бесповоротно рекомендую данную книгу к прочтению. А вот именно рекомендовать ее к прочтению я бы как раз поостерегся. По крайней мере, точно не всем. Ну, детям понятно почему, — книга совсем не детская. Подросткам — тоже нет: слишком уж зашкаливает уровень откровенности многих сцен. Да и не в откровенности дело: ни к чему юной душе вся эта грязь, мерзость и чернуха, эта злокачественная рефлексия и болезненные вывихи сознания.

Для женщин? Вроде бы героиня то — женщина. Но вот не могу представить себя, рекомендующим эту книгу взрослой дочери, жене, сестре или коллеге. Почитайте, знаете, — очень интересно: голая дама с пикантным прошлым, прикованная наручниками к кровати собственным мужем, пытается выжить. Б-р-р-р! Представляю реакцию.

Кто у нас там остается? Брутальные мужики, интересующиеся литературой? Ха! Пожалуй, единственная категория, которую действительно могло бы все это реально заинтересовать, — сексуальные маньяки и прочие люди с реальными отклонениями в психике (это, конечно, — шутка).

В общем, перед нами — шедевр, но шедевр тёмный. Читая, будьте готовы испытать реальный шок. И десять раз подумайте, нужно ли вам вообще такое читать.

При всем уважении к Кингу, только 8 баллов.