Стивен Кинг «Игра Джералда»

Gerald's Game

Другие названия: Последняя игра Джералда; Игра Джеральда

В уединенном доме на берегу лесного озера в штате Мэн разыгралась трагедия. Молодая женщина потеряла мужа и осталась одна, прикованная к кровати... Но ее одиночество было недолгим. Все страхи, которые она когда-либо испытывала в жизни, вернулись в одночасье и заполонили уединённый дом, мгновенно превратившийся в зловещую камеру пыток...

— условный цикл «Касл-Рок»

«Игра Джеральда» / «Gerald's Game» 2017, США, реж: Майк Флэнеган

Последняя игра Джералда
Игра Джеральда
Игра Джеральда
Долорес Клэйборн

Gerald's Game
Джералдова гра

«Игра Джералда» — книга малоприятная. Сюжет прост: семейная пара решает отдохнуть за городом, в процессе отдыха муж умирает, а жена оказывается прикованной наручниками к кровати, одна в доме, в безлюдной местности, после чего ее кошмар начинается, хотя начинается ли?..

С одной стороны, в книге есть куча кинговских плюсов, типа глубокого психологизма, атмосферности событий, люди (а точнее женщина) помещены в сверхэкстремальные условия... Однако, с другой стороны, в этой истории почти нет обычных, адекватных людей. Все действо разворачивается с участием Джералда, человека, не обделенного комплексами и садизмом, его жены Джесси, которая страдает от избыточного количества голосов в голове, а еще там засветились пес-людоед, умственно отсталый маньяк-некрофил и мелькавший во флешбеках отец Джесси, который тоже не без греха. И главная беда романа — это Джесси, которая мало того что с большим количеством говорящих тараканов в голове, так еще и не способна удерживать свое внимание на реальности и постоянно скатывается мыслями куда-то в сторону.

Это смотрелось бы органично, если бы Джесси не «улетала» уже в самом начале: первая глава длится 22 страницы, из них действия и диалоги занимают страниц 5-6, а все остальное время главная героиня думает о чем-то левом. Вся глава развертывается так: Джесси получает новые впечатления (слышит от мужа что-то или видит его ухмылку, либо ещё что-то), после чего абзац или больше она демонстрирует причуды своего ассоциативного мышления.
Дальше этот момент сглаживается и впоследствии Джесси даже начинаешь сопереживать, однако мне кажется, что роман бы только выиграл, если бы главная героиня была более обычной и человечной, но увы. В остальном же перед нами история, которую вполне можно поставить в один ряд с «Куджо» и, пожалуй, «Долгой прогулкой», действия здесь не так уж много, в основном мы гуляем по шкафам главной героини и знакомимся с ее скелетами, плюс следим за тем, как же она выживет или погибнет.

В итоге перед нами небольшой роман со многими неприятными сценами и с не особо приятными персонажами. Дочитают книгу до конца только те, кого зацепит мрачная и жесткая атмосфера, ну и те, кому нравится щекотать себе нервы, читая про страдания главных героев, как физические так и психологические.

Первый раз читать — захватывающе.

Как сказал мой знакомый — эту книгу очень любят именно женщины.

Один раз можно прочитать, но здесь все ОПИСАНО.

А вот вспомните «Мать-тьма» Воннегута!

Сколько всего недосказанного-интимного в эротическом дневнике главного героя.

Все-таки здесь описывается «действие» — как выбиралась-отбивалась-справлялась с трудностями героиня в таких трагикомичных обстоятельствах, прямо Гудиниевских.

Все мысли-чувства расписаны и проанализированны, а меня всегда привлекало ВООБРАЖЕНИЕ, возможность дорисовывать мир самому.

Но если вы боитесь разводиться с надоевшим мужем — хватайте книгу и разводитесь.

психоаналитик Кинг?

сюжет забавный: от нелепого случая до ужаса — один шаг.

но роман для Кинга проходной, это скорее литературный эксперимент, чем что-то серьезное

Читала 2 раза, один лет 10 назад, другой на днях дочитала, просто в восторге! Всё-таки вот он саспенс, вот он ужас! Сидела в кровати, и прямо потом обливалась, заново переживая и представляя как она там, собака и маньяк ещё больше нагнали впечатлений. Очень порадовало, что кинг не бросил книгу на моменте когда она-таки смогла выбраться, а продолжил как она (Джесси) с этим ещё жила. Великолепная концовка. Отличная книга, жаль, что в последнее время СК там мало вот таких книг пишет.

Как ни странно, этот роман мне подсунула женщина. Она в восторге от прочитанного: «вот, наконец, кто-то сказал прямым текстом, в чем главная причина женских проблем». Догадайтесь с первого взгляда, кто эта причина по мнению дамы? Конечно, мужик. Честно, было интересно, как эту идею подал Кинг. Оказалось, дама ошиблась. Да, на первый взгляд, феминисткам много чего можно нарыть для себя. Но это только первый взгляд. Я могу посоветовать некоторым чересчур рьяным дамам поставить себя на место героини. И прикинуть, насколько они способны оставаться адекватом с такими скелетами в шкафу. Если быть честными, то смогут единицы. Остальные предпочитают забывать даже более мелкие трагедии из своей жизни, вбивать их в подсознание — и валить вину одного человека (иногда даже свою собственную) на всех окружающих. Нежелание посмотреть своей самой страшной проблеме в лицо и реально ее оценить делает нашу жизнь такой, какая она есть — и не надо искать виноватых.

Конечно, наши реальные проблемы не так страшны, как сюжетная линия романа — все проще, потому предпочитаем просто не задумываться. Но вот попадает в руки книга — максимально реалистичная, доверху начиненная точно выверенными психологическими портретами и эпизодами, сложными, но правильно выстроенными логическими цепочками. И еще — эмоции и ощущения. Уж не буду петь дифирамбы Кингу — все его книги цепляют именно ощущениями, мысли приходят потом. Главное, что после того, как закрываешь книгу, не трясешься, как осиновый лист, а начинаешь думать. Не только о сюжете и героях — о себе, своей жизни, своих ошибках. А если начал думать — уже недалеко до того момента, когда начнешь что-то менять в своей жизни, возможно, к лучшему.

Но могу дать один совет тем, кто еще не читал. Если начали читать, но не зацепило — отложите. Эта книга «под настроение». нужно иметь определенное состояние души, чтобы правильно оценить книгу. Иначе роман просто покажется пошлой жестью.

Браво, Кинг! Книга читается запоем, талант автора потрясает. А местами становится даже жутковато (в момент, когда Джесси впервые увидела Жобера).

Я соглашусь с Karno в утверждении, что «Игра Джералда» является одним из самых недооцененных произведений Стивена Кинга. Более того, эта книга — одно из тех немногих произведений Короля, которые зачастую подвергаются резкой критике со стороны, если можно так выразиться, «ультраправого крыла» его же фанатов. Они, как обычно, жаждали «у-у-ужасов», крови, слизи и диких воплей, а получили (с их точки зрения) нечто невнятное, невразумительное. Отлично, давайте же закидаем писателя тухлыми помидорами.

А на самом деле? Конечно, в этом романе, как и во многих других произведениях «тёмного» жанра, можно найти и маргинальные интимные игры, и полученную в детстве психическую травму, и встречу с жутким монстром-некрофилом в человеческом обличье. Сквозь всё это пришлось пройти главной героине «Игры». Общий контур — он здесь и впрямь как бы размазан, размыт. За ним почти и не видно основной идеи произведения...

Не знаю, как вы, а я со всей ответственностью заявляю — мне известно, о чём эта книга. Она о времени. В народе гуляет в разных вариациях... анекдот, не анекдот... такая, в общем подборка фраз:

Если хочешь узнать цену года, послушай студента, провалившего экзамены.

Если хочешь узнать цену месяца, послушай мать, родившую ребенка раньше времени.

Если хочешь узнать цену недели, послушай редактора еженедельника.

Если хочешь узнать цену часа, послушай влюбленных, ждущих друг друга.

Если хочешь узнать цену минуте, послушай людей, опоздавших на поезд.

Если хочешь узнать цену секунды, послушай водителя, увернувшегося от встречной машины.

Если хочешь узнать цену одной десятой секунды, послушай спортсмена, только что выигравшего серебряную медаль на олимпиаде.

Добавлю — ну а если хочешь узнать цену времени как такового — прочти «Игру Джералда» авторства Стивена Кинга. И попробуй представить себя на месте героини (не спорю, мужчинам это будет сделать сложно, но попробовать не мешает — ведь в жизни случается всякое:smile:). Быть может, после этого ты по-другому посмотришь на некоторые вещи.

Очень скучно и затянуто, ну и самокопирование тоже, взять ту же Мизери, по духу очень похоже, но по сравнению с Мизери на уровень хуже, интриги нет,

да и непонятно зачем было добавлять в роман этого маньяка и потом в конце еще на протяжении 50 страниц все это детально расписывать:confused:
, в общем мне как любителю данного автора книга не понравилась

Книга понравилась, такой напряженной атмосферы ещё не приходилось чувствовать при чтении книг Кинга. Когда я читала эту книгу, казалось, что всё происходило прямо на моих глазах. Многие упрекают автора в дотошности описаний некоторых моментов человеческой жизни, в том числе и не самых приятных, но за счёт этого, по-моему мнению, и достигается эффект абсолютной реальности происходящего. Да, неприятно, да, иногда хочется пропустить некоторое строки, но это Стивен Кинг, он не боится писать на бумаге о том, о чем подумать-то противно и страшно.

Вообще, книги Стивена Кинга не для всех) Однозначно читать всем, кого триллеры по телеку перестали впечатлять)и фанатам писателя, конечно)

Особо впечатлительным читателям не рекомендую.

Одно из самых сильных для меня произведений в плане психологизма. Исключительная личность (Джесси стала для меня такой после прочтения всех экскурсов, повествующих о её прошлом) в исключительных обстоятельствах. Экскурсы в прошлое главной героини нисколько не затягивают повествование, а наоборот, помогают понять, что творится внутри у этого человека, а там столько всего, что хоть лопатой разгребай! В какие-то моменты даже хотелось забыть на время об озере Кашвакамак и Джесси, прикованной к кровати, а узнать больше о её детстве, родных, личной жизни до Джералда, друзьях и так далее. Спасибо автору за ответы на все интересующие меня вопросы и детали в романе. За раскрытие первопричины страха и душевных переживаний Джесси. Порадовала линия Эндрю Жобэра — «идеального ЭдГейновского» маньяка-некрофила... (все аспекты деятельности перечислять не имею никакого желания). Хичкок говорил, что нет ничего страшнее закрытой двери, однако, встретиться ХОТЯ БЫ взглядом с таким любителем драгоценностей и тлеющих тел — ужасно страшно. Этод эпизод ( с дальнейшими прояснениями касательно личности Жобэра) вызвал настоящее, неподдельное чувство страха, которое приходит ко мне в гости не так уж и часто.

Понравилось мне то что были освещаны такие интимные события жизни персонажа как отношения с отцом. В произведении ясно чувствовалась, что главною героиню до сих пор мучает этот момент. На моём читательском опыте встретилось всего два писателя которые затронули такой аспект человеческой жизни. К сожалению многие женщины, да и наверное и мужчины в детстве сталкивались с покушением на свою невинность. Учитывая то что в некоторых семьях совершенно отсуствует воспитание культуры секса, более того темы посвящённые сексу являются табулированными, то многие жертвы чужой развратности чувствуют себя виноватыми и хуже других. И иногда получается так что не оказывается никого рядом кому можно было бы доверится и кто бы понял и объяснил тебе что твоей вины в произоедшем нет. И вот такому человеку попадается книга в который персонаж сталкнулся с тем же самым в своей жизни и этот человек наконец-то начинает перестаёт мучится произошедшем.

Начну с того что книга показалась мне довольно таки затянутой, это прежде всего главный её минус. Автор по ходу книги часто повторяется, от чего интерес к ней начинает во время прочтения постепенно пропадать. Единственная и самая главная интрига это то что станет с главной героиней в конце романа...Понравился так же довольно таки интересный сюжет, ведь надо быть самым настоящим гением чтобы из такого малого колличества предметов написать целую книгу!Хотя весь сюжет проще наверное не может быть...

«девушка прикованная наручниками к кровати»

В этом наверное главная заслуга автора.

И конечно же интереснейшая концовка.Довольно таки оригинальное и непредсказуемое завершение сюжета.В этом весь Кинг!

В общем читать интересно, особенно любителям всяких триллеров когда в конце концов всё тайное становиться явным...

Это, пожалуй, первое произведение Кинга с которым я познакомился («Кладбище домашних животных» читал в детстве и не дочитал из-за того, что роман вызывал у меня панический страх). «Игра Джералда» читался, если честно, натужно и тяжеловато. Сюжет хорош и интересен, но показался слишком уж растянутым. Хотя мастерство Кинга в описании тех или иных деталей конечно нельзя не отметить. Хотелось бы отметить также реалистичность описания (когда Джесси снимала наручники чуть дурно не стало). Порадовала концовка романа, а точнее действие после того, как героиня выбралась из происшествия (я о раскрытии маньяка и его история). В общем, роман не плох. Прочитать, вероятно, стоит. Но знакомство с Кингом точно с него начинать не надо.

Так размазать сопли, чтобы хватило на целый роман, может только Кинг. Роман абсолютно бескультурный, с отравленными цинизмом главными персонажами (хотя, это у него почи в каждом романе). Страницы,с появлением неизвестного, читаются с интересом (мастер на 100%). Вообще уже надоели (жизненные подробности) автора — из серии кто когда пукнул или обмочился , мало того что и так (судя по описаниям, в романах Кинга — всех американцев, в детстве, или трахают родители (в прямом сысле), или мучают школьные друзья).

Мне кажется, что если среди фанатов Кинга провести опрос с целью выявления произведения, которое знаменитому американцу можно было бы и не издавать, «Игра Джеральда» стала бы одним из основных претендентов на «победу». Даже скорее всего бы победила. Тут правда может во мне говорит и мужчина — какое удовольствие должен доставить роман, если человек, чьим именем собственно он и назван, уже в самом начале получает смертельный удар по яйцам:)

В чем-то моя последняя фраза может и вызывающая, но она отражает общее впечатление от романа — как бы поточнее выразиться — просто представьте рассказы «Тот кто хочет выжить» или «Посвящение», растянутые до целого романа. На этот раз Стивен, не особенно мучаясь сомнениями предлагает нам одну из самых табуированных тем человечества —

отношения отцов и дочерей
У каждого из нас есть свой «скелет в шкафу» — вот и у главной героини он оказался закрытым за тяжелым замком. И лишь оказавшись одна в уединенном доме, да еще и прикованной наручниками к кровати, она нашла в себе мужество заглянуть в свое детство, где случилось что-то страшное и непоправимое. Самое плохое, на этих воспоминаниях держится больше половины романа — конечно раскрытие психологии героя вещь интересная, да к тому же это и один из коньков Кинга, но в этот раз получилось уж слишком затянуто и однообразно. Славо Богу, что в последней трети романа автор наконец-то проснулся и выдал на-гора свой фирменный экшн с вытаскаванием многочисленных кроликов из шляпы.

Кто-то уже правильно заметил, что роман очень сильно напоминает «Мизери» — только с точностью до наоборот. Главный монстр тут теперь не полоумная медсестра, а мужчины (да именно так, во множественном числе). Не удивлюсь, если окажется что «Игра Джеральда» имеет определенную популярность в феминистических кругах, ведь Кинг настолько явно противопоставляет добрых женщих и самовлюбленных мужиков (как черное и белое), что начинаешь уже чувствовать вину просто за то, что родился мужчиной:shuffle:

PS в конце отзыва на такие, достаточно противоречивые, произведения принято добавлять — «только для фанатов». Тут же я не уверен, что всем поклонникам Кинга понравится этот роман, зато те, кто не знаком с творчеством писателя, вполне могут заинтересоваться «Игрой Джеральда».