Эдуард Лимонов «В плену у мертвецов»

В плену у мертвецов

Документальное произведение, год

Тюремный дневник выдающегося современного русского писателя — не только и не столько рассказ о нравах Лефортовской крепости, сколько полный страстной полемики и смелых наблюдений комментарий к нынешнему состоянию российского общества. Жанр этой книги не поддается определению — это органическое сочетание мемуаров, эссе и политического памфлета, перемежающееся яркими описаниями условий существования политического заключенного.

© издательская

— условный цикл «"Тюремный" цикл»

В плену у мертвецов

Сижу на нарах как король на именинах...

Имя руководителя НБП Эдуарда Лимонова конечно же было знакомо. По ленте новостей. Хотя на самом деле не по ленте, никаких лент я тогда не читал, а чисто по общим новостям по ТВ. А вот с писателем Эдуардом Лимоновым никаких читательских отношений не было от слова вообще. И потому попавшаяся на глаза книга с его именем на обложке была снята с библиотечной полки — пора и познакомиться.

Разного рода тюремно-камерные мемуары порой попадали в мою читательскую коллекцию. Начиная от солженицинских и заканчивая всякими полуприключенческими «Шантарамами» и прочими «Мотыльками». Отношение к этим книгам всегда было разным. И исходило из литературных дарований их авторов. Прежде всего. Однако и от содержимого тоже зависело. Отношение.

Просто сама внутренняя жизнь тюрьмы и всяких внутрикамерных дел мне знакома и потому никаких особых открытий в чтении деталей и подробностей не ожидалось и не происходило. А вот мир внутренних переживаний человека, находящегося в МЛС или в следственной тюрьме, всегда интересен. Если, конечно, автор как-то его открывает, этот свой внутренний мир.

В этой книге сочетаются оба подхода. Т.е. автор много времени и внимания уделяет описанию именно быта в камере и взаимоотношениям с сокамерниками. Как построен день сидельцев, чем они занимаются и не занимаются — всё привычное для книг подобного рода. И столь же привычное негодование в адрес властей, которые отправляют в тюрьму людей (в т.ч. разных там Радуевых и иже с ними — для Лимонова здесь разницы нет, любой сиделец — страдалец). И столь же обязательные хари надзирателей и рожи следователей (видимо в противовес благородным лицам и ликам обвиняемых). И конечно же ожидаемое восхваление себя — писатель с мировым именем и всемирной известностью, вождь и лидер партии, успешный самец, постоянно меняющий женщин и идущий при этом вниз по возрастной шкале — чем старше сам, тем моложе пользуемые им девчонки. Ну и прочие, уже в большей степени касающиеся каких-то вполне конкретных моментов слежения спецслужб за деятельностью партии и им лично, а также задержания, арестования и препровождения к месту проведения следственных действий (Лефортовская тюрьма), подробности.

В общем, меня как читателя писатель Лимонов не заинтересовал. Как человек — носитель и выразитель определённого рода идей — в этом качестве он мне более интересен. И потому попробую ещё один раз прочитать что-то из его наследия. Просто чтобы попытаться понять. Хотя вряд ли принять — всё-таки я противник радикализма.