Андрей Гуляшки «Случай в Момчилове»

Случай в Момчилове

Случаят в Момчилово

Повесть, год; цикл «Приключения Аввакума Захова»

Когда часовой, охраняющий базу военно-геологической экспедиции, увидел возвращающегося с прогулки учителя Методия Парашкевова, он ухмыльнулся и решил закурить. И вдруг, сзади его оглушили по голове. На утро, его обнаружили с полотенцем на лице, пропитанным хлороформом. А, стекло в окне базы было разбито и на нём остались отпечатки пальцев учителя. Которого, сразу арестовали.

Приключения Аввакума Захова. Том 1
1985 г.
Приключения Аввакума Захова

Спляча красуня
1986 г.

Если в СССР появился майор Пронин (у Л. Овалова), мастер по раскрытию и обезвреживанию вражеских агентов. То, почему в Болгарии не мог быть свой специалист.

Так из-под пера Андрея Гуляшки появился Аввакум Захов. Учёный археолог, и капитан службы госбезопасности. Используя дедуктивный метод, как бы подражая Ш. Холмсу, и тщательно обследуя места преступлений, составляя психологические портреты всех участников, он выявляет агентов-преступников. С данной повести и начинается наше знакомство с Аввакумом, с некоторого описания его жизни. С его, уже не первого дела, как сотрудника госбезопасности, но, где он знакомится со своим «Доктором Ватсоном», сельским ветеринаром Анастасием Буковым, который не только становится участником дальнейших произведений, но и их описателем.

Сюжет, данной повести не сложен. На границе Болгарии, в труднодоступных горах, где работает военно-геологическая экспедиция, происходит ЧП. Кто-то нападает на часового и похищает карты. Там, же и работает вражеская радиостанция. Под подозрение попадает местный учитель. Аввакуму, приходится не только реабилитировать учителя, который, открыл месторождение редкого металла. Но, и выявить, тех, кто организовал это «ограбление» и которые были агентами западной спецслужбы. А, вся подоплека, что бы открытие месторождения, не дошло до руководства Болгарии.