Мухтар Ауэзов «Серый Лютый»

Көксерек

Другие названия: Лютый; Матёрый

Повесть, год

Уничтожив волчье логово, охотники забрали в аул одного слепого волчонка. Воспитанием зверёныша занялся мальчик Курмаш. Волк быстро перерос всех аульских псов, сбежал в степь и стал проклятьем пастухов.

Ауэзов, М. Матерый / Пер. А. Жаксылыкова // Простор. — 2010. — № 3. — С. 321. — (Новые переводы)

«Лютый» 1973, СССР, реж: Толомуш Океев

1985 г.
Серый олень
Красавица в трауре
Серый Лютый

Сильный рассказ. И необычный. Пожалуй, первый из прочитанных о животных, в котором зверь — герой произведения, не вызывает чувства сопереживания. Авторы всегда пытались писать о животных с любовью: «Белый Клык» Джека Лондона, произведения Сетон-Томпсона, наш Пришвин, да та же, например, чеховская «Каштанка». И вот такой яркий, правдивый рассказ о том, что волк — он всё же всегда волк.

Конечно, сюжет у Ауэзова получился вполне предсказуемым, но написано, надо признать, здорово. Одно непонятно — зачем надо было брать волчонка и оставлять его расти среди людей? Неужели же многочисленные взрослые люди надеялись, что из него вырастит верный сторожевой пёс? Прямо-таки преступное легкомыслие. Впрочем, а сколько в своё время публиковалось в газетах статей о людях, содержащих в своих квартирах хищных зверей. А через некоторое время о трагедиях, разыгравшихся в этих же самых квартирах. Видно человек так и не научился учиться на чужих ошибках :(.