Абдулла Каххар «Прозрение слепых»

Прозрение слепых

Бедняка Ахмеда, по прозвищу Силач, ожидает казнь. Он зарубил топором оставленного ему на постой раненого знатного басмача, советника курбаши.

Перед смертью Ахмед предлагает главарю совершить доброе дело – вылечить ему глаз. Одноглазый курбаши, обрадованный возможностью полноценного зрения, решает поверить обречённому пленнику.

Г. Хантемирова (2)

Советский рассказ. Том 1
1975 г.
Рассказы советских писателей в 3 томах. Том первый
1982 г.
Прозрение слепых

Рассказ об одном из эпизодов борьбы советского народа с басмачеством. Написан он в далёком 1934 и, естественно, имеет свои особенности, соответствующие тому времени: очень простенько, очень доходчиво, с правильными идеологическими акцентами, то есть именно так, чтобы его могли нормально воспринять простые советские люди того времени.

Что в рассказе обратило на себя внимание. Во-первых, это уровень невежества людей того времени — ведь все они всерьёз поверили в то, что неким колдовством/шаманством можно вот так взять и возвратить зрение глазу. И это, наверное, действительно правда. А во-вторых, это образ главного героя — простого бедняка-крестьянина. Уровень его ума и сообразительности просто поражает: в один момент он придумывает блестящую комбинацию, позволяющему ему умереть не одному, но ещё и прихватить с собой курбаши — главаря басмачей, а потом произносит блестящую агитационную речь, убеждая простых бандитов-басмачей прекратить воевать и возвратиться к своей земле. И вот в это — в такого бедняка-крестьянина, верится с большим трудом. Но это, правда, сейчас — с высот нашего времени :).

Впрочем, даже сегодня рассказ читается с интересом, а смекалка главного героя так и просто восхищает.