Ганс Фаллада «Что же дальше, маленький человек?»

Что же дальше, маленький человек?

Kleiner Mann – was nun?

Другие названия: Что же дальше?; Маленький человек, что же дальше?

История мелкого немецкого обывателя на фоне тотально экономического и социального кризиса межвоенной Германии.

Йоханес Пинненберг теряет работу в провинции, вынужден переехать в Берлин и бороться с обстоятельствами буквально за выживание своей маленькой семьи. Сам Ганс Фаллада определил сюжетный замысел своей книги как «Один из шести миллионов, ничтожество, и то, как это ничтожество чувствует, размышляет и страдает.»

Для первой публикации в 1932 году издатель принудил Ганса Фалладу к значительным изменениям в тексте. Восстановленный вариант, оказавшийся более чем на четверть длиннее варианта 1932 года, был впервые опубликован только в 2016 году.

«Kleiner Mann - was nun?» 1933, Германия, реж: Фриц Вендхаузен

«Little Man, What Now?» 1934, США, реж: Фрэнк Борзеги

«Kleiner Mann - was nun?» 1967, Германия (ГДР), реж: Ханс-Йоахим Каспжик

«Kleiner Mann - was nun?» 1973, Германия (ФРГ), реж: Петер Цадек

Что же дальше?
1934 г.
Что же дальше, маленький человек?
1964 г.
Маленький человек, что же дальше? У нас дома в далёкие времена
1983 г.
Маленький человек, что же дальше? Кто хоть раз хлебнул тюремной баланды... (Том 1)
Кошмар в Берлине

Один из наиболее сильных социальных романов межвоенного периода был впервые прочитан лишь в 2016 году.

История маленького бухгалтера, выброшеного с работы в разгар экономического кризиса, была в 30-е годы бестселлером, переведена на большинство языков (даже в СССР вышел перевод) и даже стала основой эстрадного шлягера — это не считая неизбежных экранизаций. Но, как выяснилось, это была не та история, которую написал Фаллада.

Иоханнес Пиннеберг не был настолько аполитичным-апатичным искателем маленького личного счастья, каким его хотел представить издатель Ровольт. Маленький человек Ганса Фаллады, оказывается, активно пытался противостоять уничтожающей его системе. Его история, это не история мелкого конформиста, а сценарий поединка Давида с Голиафом, в котором Давид, увы, побеждён великаном.