Даниэль Клугер «Дело о вещих снах»

Дело о вещих снах

Повесть, год; цикл «Дела магические»

На сей раз услуги Ницана понадобились богатой вдове Нурит Барроэс. Дело не обещает быть простым, ведь её супруг Шу-Суэн скончался больше года назад, и авторитетная магически-медицинская комиссия выдала заключение о естественном характере смерти. Однако недавно открылись новые обстоятельства. Необходимо выяснить, как могут быть связаны со смертью Шу-Суэна сны, явленные ему перед смертью.

А главное, полицейский маг-эксперт Лугальбанда вновь надумал отучать своего друга Ницана от пьянства, и теперь вся выпивка, которую приносит сыщику крысовидный демон-рапаит Умник, превращается в воду на полпути ко рту. Какое, спрашивается, может быть расследование в таких форс-мажорных обстоятельствах?

— журнал «Реальность фантастики 2008'04-05», 2008 г.

— антологию «Чужие сны», 2013 г.

Чужие сны
Дела магические

Реальность фантастики № 4-5

Последняя повесть цикла «Дела магические». Скорее всего, писалась спустя достаточно продолжительное время после первых трех: наблюдаются некоторые нестыковки с другими произведениями цикла, сюжет которых автор видимо успел изрядно подзабыть. Да и образ главных героев изменился, причем, не в лучшую сторону.

На мой взгляд, самая слабая повесть из всего цикла. Видимо в момент написания автор был уже не «на волне». Сюжет мне показался излишне запутанным, забитым какими-то ненужными не имеющими продолжения ответвлениями. Первая часть в плане сюжета вообще провисает, оставляя ощущение, что автор сам толком не знает, что будет дальше, и просто импровизирует на ходу. Появляются какие-то невнятные персонажи, которые в итоге оказываются лишними. К середине повествование худо-бедно набирает нужный темп, но ощущение импровизации остается. Концовка вообще разочаровывает, как в плане сюжета, так и плане чисто детективной логики. Остается ощущение недосказанности. Вообще, во всем повествовании просматривается какая-то трафаретность, как будто пишется сочинение по мотивам первых трех произведений. Даже удивительный мир Шенаара не спасает — он сам выглядит как-то очень уж бледно.

7 баллов.