Джин М. Ауэл «Путь через равнину»

Путь через равнину

The Plains of Passage

Роман, год; цикл «Дети Земли»

Покинув гостеприимных охотников на мамонтов, Джондалар ведет любимую женщину к себе на родину. Стоит ледниковый период, а первобытным путешественникам нужно пересечь полконтинента. Перед ними немало опасностей и неожиданных встреч…

© Katy

Путь через равнину
Дети Земли. Путь через равнину
Дети Земли. Книга четвертая. Путь через равнину

The Plains of Passage

Эйла и Джондалар движутся вдоль Дуная (Матери рек) к Альпам, встречаясь со старыми друзьями Джондалара. В книге очень много описаний съедобных и лекарственных растений. Подробно описываются тактика охоты и рыбной ловли, технологии обработки камня, дерева и шкур, описывается едва ли не первые в мире гончарные изделия. Все это может оказаться полезным на необитаемом острове, но крайне замедляет повествование.

Главная тема Ауэл — все та же, и все так же актуальна для нас. Как жить вместе чужим и непонятным друг для друга людям? Люди другой национальности гораздо ближе к нам, чем были неандертальцы и кроманьонцы, но как же трудно теперь договариваться.

У Ауэл племена пытаются торговать с Кланом, это дает надежду.

Иногда книга выглядит идиллией. Вспоминаются слова Энгельса, что первобытный строй, без тюрем, судов, жандармов, солдат, королей — прекрасен. Но в книге есть и

банда Чароли и Аттароа и ее Волчицы

Самый сильный эпизод в книге — история Шармунаи.

Аттароа (карикатура на современных радикальных феминисток) как раз устраивает тюрьму, калечит своих подданных и своей неразумной политикой доводит племя до голода.

Я долго думала, какой тег поставить — для подростков или для взрослых. Для взрослых книга слишком моралистична, слишком прямо учит нормам этики. А подросткам не стоит читать столько эротики. Но у Ауэл есть редкий дар — писать эротику без грязи. Подросткам полезно узнать, что можно называть Радостью то, для чего у нас есть столько злобных и грязных слов.

Есть девочки в ситуации Мадении — им нужно знать, что жизнь не кончена.