Дэйв Дункан «Дети хаоса»

Дети хаоса

Children of Chaos

Роман, год; роман-эпопея «Додек»

Мирная и процветающая Флоренгия не смогла ничего противопоставить вторгшимся в страну варварам-вигелийцам. Дож Селебры, крупнейшего города грани, был вынужден отдать в заложники всех четверых своих детей, подчиняясь захватчикам.

Прошло пятнадцать лет. Дети дожа выросли, ничего не зная друг о друге и о том, что сулит им судьба. Но теперь, когда их отец при смерти, один из детей должен вернуться в Селебру и стать новым правителем. Но кто?

© Nog

— роман-эпопею «Додек»

Аврора / Prix Aurora Awards, 2007 // Крупная форма на английском языке

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2007 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Портал, 2010 // Переводная книга

Дети хаоса

Первый роман из романа-эпопеи «Додек».

Необычный и душещипательный сюжет — история четырех детей дожа-властителя Селебры, оказавшихся в заложниках у завоевателей. А цель одна -полное и беспрекословное подчинение дожа захватчикам -напоминает историю средневековой Турции. Автор с присущим ему талантом описывает судьбу всех четырех, но уже в зрелом возрасте. Интрига следует за интригой, истории перемешаны с поклонением всевозможным богам, которые реально помогают присягнувшим им героям как положительным , так и отрицательным.

Постоянно автор ставит основных героев перед выбором своей судьбы. А судьбы прямо противоположны -непростые выборы — в некоторых случаях сюжет упрощен с описанием такого выбора -как то легко все получается. И цель сюжета до финала не ясна -кто , куда и зачем стремятся? -одно понятно -всем надо выжить.

И ещё изюминка романа -это оборотни (веристы) как элитная армия властителя. Замечательный роман!!

Очень понравился цикл! Захватывает с первых страниц. Яркие герои, новый интересный мир со своей историей, мифологией. Читается на одном дыхании от первой до последней страницы! Очень советую.

Это мое первое знакомство с творчеством Дэйва Дункана. Не могу сказать, что автор написал что-то сверхестественное или необычное, однако многие моменты были обыграны нестандартно, что в итоге и определило мое отношение к его книге.

Мир, придуманный Дунканом не очень большой, но автор почему-то не пытается рассказать подробности о мироустройстве и географии, отделываясь общими сведениями о жителях и небожителях. Не имея четкого представления о происходящем и о причинах приведших к главным событиям романа, первое время довольно сложно ориентироваться и понимать замысел Дункана, необходимо следить за каждым персонажем и постоянно держать в голове события, которые произошли ранее.

В этом мире существует два условных государства, они разделены между собой перевалом, через который очень сложно перебраться, так как невыносимые погодные условия и нагрузки на человеческий организм могут убить любого. Однако преодолеть перевал возможно, что и делает армия вторжения, под предводительством одного из членов правящей семьи из соседнего государства. Не встречая серьезного сопротивления, за короткое время они захватывают всю страну, с особой жестокостью подавляют малейшее неподчинение и убивают всех несогласных. Для спасения своей страны необходимо пожертвовать ближайшими родственниками правителя, которые попадут в заложники и будут гарантией лояльного поведения жителей страны и правящей элиты. У дожа есть четыре ребенка и все они попадут в страну врагов, где и будут все время находиться.

Теперь необходимо более подробно остановиться на религии, которая существует в этих странах. Основных богов около десяти, последователи каждого имеют свои способности, кто-то занимается врачеванием, некоторые общаются с животными, другие могут управлять гранями мира и изменять мир под себя, но самыми сильными являются последователи культа бога войны — Веру, их называют веристами и именно они — цвет и мощь армии, приобретенные возможности позволяют им превращаться в хищных зверей, обладающих огромной силой и неуязвимостью. Стать веристом мечтают все мальчишки в стране, так как возможности для карьерного роста имеют только они, что и не удивительно, так как война не прекращается ни на один день и давно стала необходимым развлечением для настоящих мужчин. Существуют и запретные культы, главным является секта поклонения богине смерти, которая дает своим приспешникам мощное оружие для защиты и нападения, этот культ вне закона и его адептов ждет жестокая смерть.

Первая часть дилогии знакомит с главными героями, рассказывает о происшедших событиях, но это только первая половина и основные действия будут разворачиваться во второй части цикла, которая и расставит все по своим местам.

Дункан как всегда на уровне!!!

Хорошо продуманный мир, с одной из лучших, ИМХО, классификацией пантеона богов, и моделью их влияния на мир людей.

Мне даже показалось, что характеры героев на фоне продуманности этого мира немного блекнут..., хотя кончено придраться практически не к чему. Классическая команда, с четко выделенным резонансом целей, идеологии, методов и мышления — но это придает книге (миру) только большую глубину... С именами и бытом все понятно с первых страниц — проводятся параллели с «земной» историей и воинственными путешествиями (набегами) северных племен на южные берега континента...

Больше всего, конечно, радует пантеон богов. Сбалансированная, на мой взгляд, расстановка сил и возможностей всех представителей пантеона... тут, по сути, автор большую часть книги, между строк, показывает нам глубину своей идеи...

Что касается сюжета — он не нов, но если бы автор решил сделать более глобальную и не линейную книгу — то у него могло получиться нечто вроде «Князь пустоты» Бэккера или «Песни...» Мартина... хотя это конечно относительно....

В общем резюмирую — книга добротная, и, хотя я ее не поставлю выше «Королевских клинков», достойна того, чтобы поблагодарить автора за проделанную работу... отблагодарить увлекательным время-препровождением и хорошими впечатлениями от ее прочтения...

Чем радует Дункан? Богатыми описаниями своих миров и героическими профилями персонажей. Сухим взглядом рационалиста на механизмы божественного вмешательства. Своими представлениями о взаимных долге и ответственности подчиняющих и подчиненных, о зле необходимом и необоснованном. Неканонической структурой книг, с широким использованием неслучайных случайностей в логических конструкциях своих сюжетов. Строгим языком и мотивацией суровых поступков.

Правда, «Дети хаоса» — не лучшая его вещь. Многое знакомо, и, следовательно, предсказуемо. Мир равнин меж горных «Граней». Баланс между ордами варваров и тщательно проработанной ренессансной архитектурой и утварью. Устройство полу античной цивилизации, построенной на теургической магии, напоминает его же предыдущие циклы (в этом он схож с Крапивиным, который заявил, что всё его — грани одного вселенского Кристалла). Да и герои... точнее, Герой. Харизматический верист Орландо вышел явно из валков одного прокатного стана с Клинками, Эдвардом Экзетером и Вэлли Смитом.

Если же, ради объективности, отринуть воспоминания — приличная книга хорошего автора.

Повествование идет вокруг судьбы трех-четырех заложников — детей дожа Селебры, в одной нетипичной империи, столкнувшейся с самыми что ни на есть типичными трудностями. Тем, кто считает, что человека без семьи воспитывает улица, будет интересно посмотреть, насколько разными были эти «улицы» для кровных родственников. И их опекуны не менее важны для сюжета. Нимфа Хидди и бизнесмен Вигсон вообще колоритнее и занятнее всех центральных.

Проработка мира — в пределах дункановской нормы, т.е. значительно выше среднего. Дворцы, замки, снега, лодки, колесницы, льды, мамонты, мечи и наводнение почище «Медного всадника» — все, что положено приключенческой фэнтези, на своем месте. Боевая форма — удачный вклад в область фэнтезийной тактики. Хтонические ксараниане словно в пику «богиням-матерям» и т.п.

Сюжет.. суммарно скажу о нем так. Прочитано 471 страниц текста, событий и персонажей прошло немало, а впечатление такое, что занавес только-только приподнялся. Даже с декорациями не полностью освоился.

Жду продолжения с любопытством. В частности потому, что автор говорит о продолжении(приложении к) так: « Пока у вас не появится возможность его прочитать, будьте, пожалуйста, великодушны.» Будем?

Безусловно, интересная книга. Но сказать, что она «втянула» в себя, захватила воображение — не могу. Не получилось и ясно увидеть созданный автором мир. Он остался каким-то неопределенным (чтоб не сказать мутным) антуражем. Занятна идея с превращением веристов в зверей — «боевую форму», но она более примитивна и менее интересная, чем идея с Клинками. Герои показались мне не очень выразительными, кроме того, как-то уж очень шаблонно-голивудски выглядит представленный нам «семейный набор»: фанатик-воин, талантливый художник, евнух и смелая девушка.

Читается не без удовольствия, но и без увлечения.

«Дети хаоса» — добротный развлекательный роман от Д. Дункана. Ключевое слово здесь «развлекательный». Дэйв Дункан — настоящий мастер интриги, прекрасно освоивший искусство плетения сюжетных узлов и узелков. Интриг в своем новом романе британский автор припас на любой вкус: политические (куда же без них дункановскому роману?), любовных, связанных с особенностями местной магии... Еще Дункан принадлежит к числу тех немногих авторов, что с удовольствием и, главное, с умением выписывают религиозную составляющую своих романов. «Дети хаоса» в этом смысле не оказались исключением. Особенности пантеона Вигелии, культ жутковатого местного бога войны Виру и его адепты, которые в результате инициации получают возможность превращаться в животных-оборотней — все вышеперечисленное выглядит довольно занятным, читать любопытно, но не более... В этом, казалось бы, очень правильном фэнтезийном романе, где любовная линия переплетается с политическими интригами, а тайны волшебства и магии с боевыми схватками, ощутимо не хватает каких-то почти неуловимых вещей. Например, свежего авторского взгляда (для тех, кто внимательно читал всего «русского Дункана» фирменные авторские штампы просто бросаются в глаза), легкого авторского дыхания и некоего метафизического ветра Истории, присутствие которого всегда ощущается в лучших произведениях Дункана. Не могу не согласиться с выводом, сделанным уважаемой ALLEGORY — никто не умрет, если по каким-то причинам вдруг пройдет мимо этого романа...

Сильно я подозревала, что надо бы дождаться выхода второй части, читать все вместе как одну книгу, а тогда и с оценкой все было бы яснее. Осторожненько (пока!) ставлю «7», т.к., во-первых, нежно любимому Дункану рука не поднимается ставить меньше, а, во-вторых, пока еще далеко не все понятно. По Дункану я, оказывается, немного скучала, т.к. это один из тех авторов, кто, как правило (если вдруг шедевр не родился.. а есть, есть у него шедевры)), звезд с неба не хватает, но умеет делать очень добротное фэнтези, которое просто, без изысков, приятно почитать и немедленно забыть. В «Детях хаоса», как мне показалось, нет никаких сюжетных новшеств и «открытий», но зато присутствует некоторый перебор с богами, зубодробительными именами, «должностями» героев и прочей искусственной терминологией, которая фэнтезийный мир должна бы украшать и расцвечивать, ан нет – здесь мешает чистоте и простоте восприятия, увы. Прорвавшись с боями через первые где-то сто пятьдесят страниц и привыкнув к «новым словам», ловишь себя на том, что читать… ну это… вполне себе можно, но не обязательно. Впрочем, я конечно же – никуда не денусь – почитаю и продолжение, а тогда и окончательный «диагноз», наверное, получится. А вдруг хороший автор нас ещё чем-то удивит и все красоты этого цикла – они только впереди?