Ярослав Гашек «Бравый солдат Швейк (рассказы)»

Бравый солдат Швейк (рассказы)

Другие названия: Бравый солдат Швейк перед войной

Цикл; цикл «Бравый солдат Швейк»

Бравый Швейк, оказавшись в армии, не унывает, хотя регулярно попадает в передряги, и всегда готов служить государю императору...

© Dm-c

Цикл рассказов, в котором впервые появился образ бравого солдата Швейка, написан Гашеком в 1911 году и печатался в журнале «Карикатуры» (май-июль 1911) и «Добра копа» (июля 1911), а затем вошел в книгу «Бравый солдат Швейк и другие удивительные истории», Прага 1912 г.

Сатира Запада
1966 г.
Рассказы
1978 г.
1982 г.
Гашек смеется и обличает…
Рассказы. Фельетоны
Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 2. Рассказы, политические памфлеты, очерки 1909-1912
Рассказы
Сочинения в четырех томах. Том 2. Рассказы, фельетоны, памфлеты (1913-1923)
Юмор наших друзей
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4. Рассказы, очерки и фельетоны 1912-1913
Финансовый кризис

Всемирный следопыт 1930`9
1930 г.

Бравый солдат Швейк перед войной и другие удивительные истории

Перед нами начало историй о бравом вояке Швейке — «солдате австрийского императора». Сам Швейк — ленивый, немного придурковатый «деревенщина», который сам себе на уме, постоянно прикидывается шлангом и на этом попадает во всякие дурацкие ситуации.

Рассказики вызвали ассоциации с некоторыми современными ситкомами — коротко, весело, незатейливо и дурашливо. Кто-то ищет в этом глубокий смысл и скрытый сарказм в адрес современной действительности. Кто-то, но не я. Я просто прослушал, улыбнулся и поднял себе настроение. 😀