Мария Артемьева «Тёмная сторона Москвы»

Тёмная сторона Москвы

Сборник, год

Москва — город с тысячей лиц. Шумная столица, место, куда в поисках лучшей жизни стекаются люди со всех концов страны, здесь соседствуют блеск и красота шикарных отелей и ресторанов и муравейники спальных районов. Но все это лишь официальное лицо города, есть еще и изнанка...

Одна девушка спустилась утром в переход у станции метро «Комсомольская», и больше ее никто не видел. В одном доме в районе Крылатское произошла целая череда самоубийств, причем ни у кого из расставшихся с жизнью не было на то видимых причин. Однажды в Царицынском парке было найдено тело студента-ролевика, следствие установило, что оружие, которым он был убит, вышло из употребления несколько веков назад. О подобных случаях ежедневно пишут газеты и сообщает криминальная хроника.

• Часть первая. ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ
  • Часть вторая. СОВЕТСКОЕ НАСЛЕДИЕ
  • Часть третья. НОВЫЕ ВРЕМЕНА

Темная сторона Москвы
Темная сторона Москвы

Эдакая вяло булькающая смесь из мистических сюжетов РенТв, ТВ3 и страшилок для младших классов, присыпанная подозрением на чтение автором Мамлеева.

Прониклась единственным рассказом («Ничего личного») из тридцати девяти представленных, и то, скорее всего потому, что два последних года поездок к бабушке (а это мои сладкие 11-12 и 1990-1991) тема муссировалась во всех попадавшихся на глазах газетах и новостях.

Первый сборник в серии, который прочла. Первый, с которого познакомилась с творчеством Артемьевой. Отличная жуткая подборка страшных городских легенд. Читается за один присест! Рада грядущему переизданию.

Хорошо, когда жуткие истории написаны со знанием дела. Но ещё лучше, когда они основаны на реальных событиях.

«Тёмная сторона Москвы» — удивительное сплетение многочисленных городских легенд, где каждая история-нить, – незаменимая часть мрачного кружева преданий прошлого. Книга написана лёгким простым языком, который при прочтении не вызывает неприятия или раздражения. В отличие от многих современных авторов, которые плетут макраме из слов, позабыв о сюжете.

Поначалу обложка книги не вызывала желания её прочесть. Не страшно, но как-то блекло и неинтересно. Однако когда начала читать – не пожалела. Затягивает буквально с первой истории. А потом уже просто идёшь дальше, читая-перебирая яркие камушки каждой главы в огромной сундуке с сокровищем под названием «Тёмная сторона Москвы».

Персонажи выписаны просто, но сочно. В каждой легко можно узнать соседа Ваську, уборщицу с работы или проезжих в метро.

Порой развязка рассказов Артемьевой не так сложна, и ничего страшного там и рядом не стояло. Но это лишь умелый ход, чтобы сбросить напряжение между историями, от которых идёт мороз по коже. Простыми и… страшными. Потому что это может случиться с каждым. Это пропадающие люди, которые живут в подземной Москве и не могут вернуться, это черная тень старухи, повелевшей собственный прах превратить в огромный чёрный бриллиант, это чернокнижник Яков Брюс, который исчезает в стене Сухаревской башни, это призрачный гонщик на красном, это ледяная фигуристка с Чистых прудов и не только.

Вместе с автором мы ступаем на Ваганьковское кладбище и начинаем петлять по тёмным переулкам, подземным переходам и широким площадям боярыни Москвы. Но параллельно мы несёмся по страшным и запутанным легендам прошлого, чтобы вынырнуть в ужас настоящего. Столица… Она стара, она мудра, она прячет столько тайн, что простому смертному никогда не узнать их всех.

Каждая история-легенда держит в напряжении, заставляя позабыть про время, чтобы узнать – каков будет финал?

«Тёмная сторона Москвы» написана профессионально, меня, как простого читателя, текст порадовал несказанно. К конкретному жанру её отнести нельзя, но смесь городского фэнтези, мистики и хоррора делает своё дело.

Думаю, заметно, что этот отзыв мной написан не как критиком или рецензентом, а просто увлечённым и благодарным читателем. Такого я не встречала давно, поэтому действительно рада, что такие авторы есть.

Подборка мистических историй произошедших, или не произошедших в Москве. Рассказана каждая история от имени своего персонажа. Своеобразные «страшилки» для взрослых. Хотя они больше грустные, чем страшные. Некоторые истории общеизвестные, некоторые я читал первый раз. Есть основанные на документальных фактах, некоторые только на слухах. Есть истории про привидения, есть про таинственные места, некоторые относятся к нелепым стечением обстоятельств. Неплохой сборник, но мне больше понравились « Темная сторона российской провинции», и « Темная сторона российских дорог»

Хорошая подборка городских легенд, особенно для тех, кто хорошо знает Москву (я, к сожалению, к этой категории не отношусь).

Легенды на любой вкус, и разных видов — некоторые сугубо московские, некоторые в разных вариантах встречаются во многих местностях.

Ознакомится с этой замечательной книгой было интересно и полезно

Стоит отметить, что это не документальная книга, но и не вполне художественная. С одной стороны это действительно пересказы каких-то баек и историй, но чаще это просто рассказы, художественная проза, написанная простым (но не лишенным изящества) языком.