Ярослав Гашек «Продолжение торжественной порки»

Продолжение торжественной порки

Pokračování slavného výprasku

Роман, год (не закончено); цикл «Бравый солдат Швейк»

Четвёртая, последняя и не законченная Гашеком часть книги «Похождения бравого солдата Швейка». В старании яростно служить Австро-Венгерской монархии Швейк попадает в плен к... Австро-Венгерской армии.

Впрочем, как и всегда у Швейка, это — всего лишь досадное недоразумение. И даже в плену наш бравый солдат переживает лишь по поводу зря потраченного времени: вместо того чтобы служить своему императору, Швейк занимает казённые нары.

В конце концов, наш герой вплотную подступает ко фронту, но, увы, нам не суждено узнать, что было дальше...

Ярослав Гашек не успел закончить четвертую часть романа. После его смерти в 1923 году, по просьбе издателя, это сделал другой чешский писатель Карел Ванек, который написал еще 3 главы, однако в русских изданиях это продолжение практически никогда не печаталось.

Приключенiя браваго солдата Швейка. Часть четвертая
1928 г.
Избранное в двух томах. Том 2
1958 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
1966 г.
1967 г.
1979 г.
Сочинения в четырех томах. Том 4. Похождения бравого солдата Швейка. Части III-IV
1985 г.
1986 г.
Похождения бравого Солдата Швейка. Том II.
1986 г.
Похождения бравого солдата Швейка. В двух томах. Том 2
Похождения бравого солдата Швейка
Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2. Приключения бравого солдата Швейка. Части 4-6
Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны. В двух томах. Том II

Пригоди бравого вояка Швейка
1970 г.
Пригоди бравого вояка Швейка

Последняя, недописанная часть приключений бравого солдата Швейка во время мировой войны. По-прежнему в армии процветает идиотизм с редкими вкраплениями здравомыслия, и по-прежнему наш герой не унывает, даже при угрозе расстрела.

До фронта он, правда, так и не добрался. Очень жалко, что роман остался недописанным, тем более, что примерно через неделю полк должен был вступить в бой. Очень интересно было бы посмотреть на Швейка в бою