Дэйв Дункан «Мать лжи»

Мать лжи

Mother of Lies

Роман, год; роман-эпопея «Додек»

Дети умирающего дожа Флоренгии, три брата и сестра, наконец собрались вместе. Но теперь их цель — не только решить, кто из них станет наследником отца. Флоренгийцы стремятся отомстить тем, кто пятнадцать лет назад забрал их из родного дома. Время для этого уже настало — власть правителей Вигелии шатается под ударами мятежников и на их грани, и во Флоренгии. Но многое, если не всё, будет зависеть от милости тёмной богини Ксаран, Матери лжи...

© Nog

— роман-эпопею «Додек»

Мать лжи

Второй и последний роман из романа-эпопеи «Додек».

Необычный и душещипательный сюжет — история четырех детей дожа-властителя Селебры, оказавшихся в заложниках у завоевателей. А цель одна -полное и беспрекословное подчинение дожа захватчикам -напоминает историю средневековой Турции. Автор с присущим ему талантом описывает судьбу всех четырех, но уже в зрелом возрасте. Интрига следует за интригой, истории перемешаны с поклонением всевозможным богам, которые реально помогают присягнувшим им героям как положительным , так и отрицательным.

Центральной фигурой в этом романе становится незримая богиня Мать Лжи — отрицательная личность, хотя и не совсем. У человека , присягнувшего ей, остается выбор -следовать ли темной стороне, либо светлой стороне Богини. Что-то верится с трудом, но автор вот провёл такую линию в романе. Конечно, у него победила светлая сторона, но не совсем — остались последователи и кровавых жертвоприношений Богине.

Постоянно автор ставит основных героев перед выбором своей судьбы. А судьбы прямо противоположны -непростые выборы — в некоторых случаях сюжет упрощен с описанием такого выбора -как то легко все получается.

И ещё изюминка романа -это оборотни (веристы) как элитная армия властителя и также повстанцы против этого же властителя. Замечательный роман!!

Прямое продолжение первой книги. Теперь все будет происходить в обратном порядке, удержать захваченную Вигелию все сложнее, сопротивление повстанцев растет с каждым днем и потери веристов становятся колоссальными. Кроме этого внутри страны возникает свое освободительное движение, созданное из бывших воинов и тех, кто рискнул к ним примкнуть, власть семьи становится не такой уж и доминирующей, ведь теперь у них есть прямые конкуренты, такие же жестокие и воинственные.

В противостояние также вступают и повзрослевшие дети дожа, все они достигли некого положения в обществе, у каждого есть свои таланты и достоинства, только поклоняются он разным богам и добиваются своих целей разными путями, у каждого из них есть особое предназначение и когда оно исполнится никто не знает. Накал борьбы нарастает с каждой страницей, автор показывает происходящее с разных сторон, ситуация постоянно меняется и необходимо внимательно следить за перепитиями событий.

Неожиданно много внимания Дункан уделяет описанию чувств между персонажами, помимо любви молодого мужчины и взрослой женщины, автор приплетает в повествование историю любви двух молодых парней, противно читать о том, как два сильных и смелых человека целуются и любуются друг дружкой. Также параллельно двигается и другие, не менее неожиданные любовные союзы, не стоит забывать о том, что многие веристы после множества превращений теряют человеческий облик и становятся похожи на человеко-зверей, любовью они могут заниматься и даже заводить детей.

Главное противостояние развернется на родине героев, судьба столицы зависит полностью от них и им необходимо выбрать партнеров для захвата власти, так как желающих им помочь, также как и помешать великое множество. Не буду описывать происходившие битвы, потому что это не главное в этом романе, скажу только, что все подобные моменты Дункан описывает мастерски.

Вторая книга полностью закрывает все сюжетные линии, придуманные и созданные автором, на мой взгляд Дункан четко и логично решил все задачи, не оставив ни одного неизвестного. Единственным недостатком в конце книги могу назвать непонятное и никому не нужное послесловие, автор поперся в дебри и найти оттуда дорогу не смог.

Продолжение, а не часть дилогии. Без первого тома будет мало проку.

Судя по тексту, Дункану очень понравилось ломать голову над обустройством мира в форме додекаэдра. Он и в прежней фэнтези неравнодушен к складкам земной коры («Тень», «Большая игра», «Меч демона»), но ландшафты «Матери» написаны рукой геолога. В послесловии — анализ картины с планетологической позиции. Переход через перевал Нардалборг, на трудности которого было столько намеков, составляет изрядную часть книги — видимо, исключительно по той же причине.

После расстановки фигур «Детей Хаоса» началось... правильно, введение следующей порции персонажей, теперь уже флорентских. А с частью многообещающих прежних — распрощались и забыли. Все соответствует сюжету.

Который подбрасывает им всё новые и новые проблемы и задачи на сообразительность, справиться с которыми можно только нетривиальным подходом. Люди проявляют латентные качества и находят выходы из очевидно тупиковых ситуаций, совсем не так, как этого требуют штампы и русло традиций. Некоторые решения остроумны в своей простоте. Редко в каком фэнтезийном боевике персонажи вынуждены шевелить мозгами быстрее, чем ногами, а от мышц требуется не меньше, чем от интеллекта. За это Дункану большой плюс.

Из прочего — демонстрируется законодательство, основанное на юрконсультировании у богов. Состязание в черной магии, в которой жестокость, власть и милосердие оборачиваются противоположностями. Излагается краткий конспект истории флорентийского освобождения. Кульминации как таковой нет, точнее, сложно указать, какое из событий во дворце дожа стало кульминационным. Завершает хэппи-энд, основанный на том факте, что хтоническое божество Ксаран еще и Сыра-земля. Мать.

Утверждается, что «Матери лжи», нельзя верить. Никогда. Это правильно — данный текст насыщен тем, что можно звать ожидаемой неожиданностью. Никаких роялей, но в таких кустах и без рояля есть на чем запнуться.

Совсем неплохо.

Пожалуй, «Мать лжи» понравилась мне больше первого романа. Ярче, понятнее, а, соответственно, и ближе стали герои. Динамичнее и интереснее — сюжет.

Не скажу, что обнаружились какие-то особо глубокие мысли, серьезные проблемы или моральные откровения. Нет, вся история воспринимается как развлекательная. Но очень добротно сделанная и заслуживающая высокой оценки, в этом нет сомнения.

Достойное завершение, хорошего, захватывающего приключенческого фэнтезийного романа, с интересном и динамичном сюжетом. Автор не только уделяет внимание прописанию ярким персонажем, но и глубоко проникает в душевного состояния каждого из них. Особенно удеяет взаимоотношениями между членами семьи Селебр. После того, как они собрались и воссоединились вместе (с помощью Дантио,который не переставал думать о судьбе свои родных ни на минуту, при этом достиг невероятной власти среди ордена всявидищ),после долгого прибывании в качестве заложников.Они становится большой опасностью и преградой на пути несокрушимой семье — Храгсон, которые правили всем и всеми. Главная задача и цель семьи перейти трудноодолимую Границу через скалы и и опасных преревалов, нанеся при этом махимальный урон армии веристов, ( власть которая пошативается) и вернутся вовремя домой, так как отец присмерти.

Главная интрига и протитивостояние проиходит между Фабии и Орладом Селебр, кому из наслеников будет править городом после смерти дожа?Братья Дантио и Бернард отказываюся от правления по своих личных мотивах...

P.S. Для приятного времепровождения и кто не знаком с творчеством автора, не позно и познокомиться.