Родерик Торп «Крепкий орешек»

Крепкий орешек

Nothing Lasts Forever

Другие названия: Ничто не вечно

— антологию «Чужие», 1993 г.

«Крепкий орешек» / «Die Hard» 1988, США, реж: Джон МакТирнан

Чужие

Умирай трудно
(болгарский)

в свое время эта книга послужила прототипом для фильма «крепкий орешек» но если фильм можно смотреть и пересматривать помногу раз о книге такого сказать нельзя. Насколько действием наполнен фильм настолько и водой наполнена книга. Складывается такое ощущение, что автор просто не знал чем наполнить книгу и писал черт пойми о чем лишь бы дотянуть до конца главы. Действия в книге мало в основном главный герой вспоминает свою молодость и сообщает тонну ненужной информации. В перерывах между бесполезными и ненужными размышлениями ни о чем автор спохватывается и пишет целый абзац действия. Расклад у книги такой на 5 страниц бесполезных воспоминаний и болтовни присутствует целый абзац экшена.

Что касается прототипа Брюса Уиллиса/Джон Макклейн здесь вместо Джона нам предоставляется эдакий Джо Леланд старый пердун алкаш-неудачник полу детектив полу фиг пойми кто в возрасте. В силу своего возраста 80% книги заполнены его воспоминаниями никак не связанными с расправой над террористами.

Ставлю книге оценку 4 и крайне не советую ее читать всем фанатам франшизе об орехах.