Глен Кук «Империя Ужаса»

Империя Ужаса

Dread Empire

Цикл

Перед вами — высокая сага «меча и магии». История древнего пророчества о человеке, способном разрушить непобедимую доселе Империю Ильказара. История девушки по прозванию Дитя Тьмы, которая поневоле станет причиной великой вражды между силами Света и Тьмы. История войны, в которой союзников ищут в чертогах самой Смерти, а на руинах могущественных королевств возникают королевства иные.

Содержание цикла:

Жатва Восточного Ветра
Злая судьба
Тьма всех ночей. Дитя Тьмы. Наступление Тьмы
Жатва восточного ветра. Злая судьба
Огонь в его ладонях. Без пощады
Империя, не ведавшая поражений

Whispers #13-14, October 1979
1979 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July 1980
1980 г.
Если № 10, октябрь 1999 г.
«Мир фантастики» №2, февраль

Forteca w cieniu
Imperium nieznające porażki
Wrath of Kings
The Best of Glen Cook

Жду-недождусь перевода заключительной части. Прекрасный цикл, весьма и весьма недооцененный. Эпического масштаба события, проработанный мир, интересные герои. И прекрасный язык. Несмотря на очевидные параллели с нашей, земной историей и географией это настоящий мир Магии и Меча, в котором даже демиурга локального масштаба можно поймать за хвост. Даже обидно за писателя, которого знают в основном как автора Гаррета или Черного Отряда. Читать обязательно — вот он, настоящий Глен Кук, Мастер, со всем пылом нерастраченной молодости выдавший блистательный дебют!

*Империю Ужаса* прочёл в одно время с *Хрониками Амбера* в начале *нулевых*. Кука помню почти по главам, Желязны и его *Хроники* вспоминаю с трудом. *Империя Ужаса* просто в разы круче по многим показателям. Если буду когда-нибудь перечитывать самых любимых авторов, то Кука точно повторю ещё разок. *Чёрный отряд* и *Империя Ужаса* будут перечитаны однозначно, потому как равных по силе циклов не найти. А уж великий вселенский Куковский *Дракон не спит никогда* будет вскорости прочитан в третий раз, но это уже из другой ветви жанра.

Стильно, порой жестко. Нет попыток холить и лелеять персонажей с целью довести их в целости и сохранности в дамки. В целом весьма понравилось. Рекомендую.

Очень неплохой цикл. Знакомит со множеством географически разных героев:

Пустынный пророк Эль Мурид — так и веет жаром песков.

Викинг Браги

прошедший путь от простого беглеца-наемника до короля.

Чародей Вартлоккур манерами напоминающий средневекового европейского алхимика.

И, конечно, сама империя Шинсан — пугающее искажение самурайской Японии.

Надеюсь автор найдет в себе силы достойно закончить цикл начатый уже двадцать лет назад.

Закончил читать цикл.Душа требует добавки!

Я НЕ являлся поклонником Кука с лет 16 когда в первый раз взял его книгу (Башню страха). Но прошло лет 20 пересмотрел свои взгляды и вот за месяц прочел весь цикл «империя ужаса» + «Башню страха».

Произведения цикла вышли достаточно спорными одни с дикой динамикой но с кучей мест,имен в которых теряешься(основной цикл),другие с хорошо прописанным миром но с вяло текущим сюжетом.Герои вышли запоминающимся,разноплановыми,за них действительно переживаешь (не могу сказать что хорошо прописанными но все таки).Сюжет тоже не подкачал интриги ,войны,политика.Все это создает мир в который веришь.

Вот действительно странно когда хорошие циклы просто забывают, недооценивают, а всякий ширпотреб переиздают почти каждый год.Прекрасный цикл со своей изюминкой!(Жаль что последний роман так и не перевели на русский)

Книги этой серии попали ко мне в руки после «Черного отряда». Все хорошо, но вот атмосфера ... Цикл прочтения достоин.

Сначала мне не особо понравилась,но потом по мере развития сюжета сериал начал меня захватывать! Очень жаль Браги,вроде добился всего,но потерял много друзей никому не верил потом из-за глупости все потерял,в жизни все хорошо не бывает а жаль достойный герой!Единственно что напрягает недосказанность ,а то закончилось все так как будто все события ещё впереди,это как вроде читал ,а вроде и не читал!:weep:

Крайне неодназначный сериал: некоторые вещи очень не плохи, а некоторые просто жуть какая-то. В общем советую Вам читать у Глена Кука начальные 5 — 6 романов «Черного отряда» и полностью «Приключения Гарета«!!!

Вы читаете эти строки, потому что Черный Отряд оставил неизгладимые впечатления, если вы его не прочитали, то отложите этот цикл и сначала прочтите Черный Отряд — это лучшее произведение Кука. После этого у вас появляется развилка:

Если Черный Отряд — для вас лучшая книга всех времен и народов, то поздравляю вы вступили узкий круг фанов Кука. Приступайте и наслаждайтесь Империей Ужаса.

Если Черный Отряд — хорошая книга (а она хороша!!), но есть книги получше (много книг и много получше). То тогда не стоит тратить время на Империю Ужаса.

И особых косяков тут нет, Кук — автор высокого уровня. Но нет тут и волшебства, которое приклеивает книжку к рукам и не дает уснуть до утра.

И последний роман «Путь к холодному сердцу» — никакой не последний, он ставит жирную , но запятую. А будет ли концовка? — наверно уже нет.