Аластер Рейнольдс «Пространство Откровения»

Другие названия: Космический Апокалипсис

Роман, год; цикл «Пространство Откровения»

Дэн Силвест ищет на Ресургеме ответ на вопрос — что погубило цивилизацию амарантийцев? Экипаж «Ностальгии по Бесконечности» ищет Силвеста, знания отца которого могут помочь в излечении капитана звездолёта. Ана Хоури тоже ищет Дэна — но лишь затем, чтобы отправить его на тот свет. Впрочем планам людей и ультра не суждено сбыться и найдут герои совершенно иное. Более древнее и опасное, чем они могут предположить.

Премия «Италия» / Premio Italia, 2010 // Зарубежный роман. 2 место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2001 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Зарубежная книга (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной роман

Космический Апокалипсис
Пространство Откровения. Город Бездны

Revelation Space

В романе хорошо сделан авторский мир. Он глубок, широк и достоверен. Убедительно показано распространение человека в космосе, инопланетные расы, совсем не похожие на людей, но обладающие своим колоритом и хорошо запоминающиеся. Интересно показан мир на периферии, на планете погибшей цивилизации, где ученые стараются разгадать тайну гибели инопланетян.

Но книга многословна, на мой взгляд. Герои и события описываются настолько подробно, что становится скучно. Там, где надо было бы ограничиться парой фраз или абзацев, автор пишет главу. Опять же, в романе нет ни одного героя, судьба которого тебя интересует.

Так что читать роман можно (авторская вселенная интересна, повторю еще раз), но динамики приключенческого романа здесь нет

Это космоопера, такая, какой она должна быть в наши дни — без наивности, основанная на науке и научных теориях. С литературной точки зрения — повествование увлекательное, плотное и проработанное, с подробным описанием и мира и персонажей. По настроению — книга мрачная, но не безнадёжная. В общем, я бы рекомендовал любителям жанра твёрдой научной фантастики и космической оперы ознакомиться с книгами цикла «Пространство откровения». Лично у меня, при всех минусах этого романа (которые всё-таки можно при желании найти, и которые не позволили поставить высшую оценку) возникло желание продолжить знакомство с этим миром.

Космический Апокалипсис — дебютный роман Аластер Рейнольдса, в чем то удачный, в чем то нет. И хоть книга позиционировалась как исследование артефактов погибших пришельцев — на деле роман не о том. Он не сконцентрирован на исследовании артефактов, пусть и на первый взгляд покажется, что это так. Ни к чему ждать детального раскрытия их природы — разочаруетесь. Но если ждете нелегких и запутанных взаимоотношений между участниками книги — добро пожаловать.

События происходят через несколько сот лет после нашего времени — космические полеты стали актуальными, исполнив мечту человечества прошлого века о покорении космоса. Но, сделав первые несколько шагов, человечество натыкается на множество останков погибших цивилизаций. Что их погубило? Какое событие? Как избежать подобной участи? Эти вопросы не дают покою Дэну Силвесту — одному из главных героев романа. В начале чтения история Силвеста кажется глупой в своей фанатичности и погоне за правдой. И все таки подобное качество вызывает симпатию.

На одной из планет найдены подобные артефакты и там разворачивается экспедиционный корпус. Однако подобные артефакты многих колонистов не интересуют и планета находится на грани гражданского переворота. Мир «Космического апокалипсиса» суров и циничен — слабые колонии мало занимают торговцев, а технологичные планеты процветают. Трюкачи, Конджойнеры, Завеса Ласкаля — добавляют разнообразие миру, но большинство подобных вещей упоминается вскользь.

Силвеста ищет странный и опасный экипаж корабля Конджойнеров — самого быстрого и дорогого вида корабля. Как и сказал — все основные персонажи будут тесно связаны между собой. И слава богу не в смысле любовных отношений — хоть этому и найдется место, любовь в книге слишком суха и ему не уделяется внимание. Хоури, женщина с военным прошлым, получает задание найти и Силвеста по неясным причинам от странного, но могущественного заказчика.

Члены триумвирата, экипаж корабля Конджойнеров, так же ищет Силвеста, но с иной целью. Среди них выделяются Вольева, Саджаки и капитан, остальные проработаны никак, выполняя фоновую роль. Однако принципиальных различий между тремя вышеупомянутыми членами триумвирата нет — их поступки диктуются разницей в мотивах, чем в характерах. В этом сухость и минус романа — вместо некоторых персонажей поставили картонных манекенов, дав им парочку скелетов в шкафу, что определяет их поведение. А может подобное впечатление возникает от того, что характеры слишком похожи и нет разнообразия. Сухость дополняет и слабый слог автора — возникает ощущение того, что читаешь статистическую сводку. Акцент сделан на разгадывании головоломок, и это держит в напряжении. Но не вызывает сопереживания. Силвест, Хоури и Вольева представляют собой три основные линии повествования и точки зрения.

Общая идея в романе охватывает множество цивилизаций, включая далекого прошлого. И тем не менее большая часть места действий имеет относительно локальный характер — песчинку в масштабах млечного пути. Почти все события происходят на парочке планет/корабле. Странно, что несмотря на общеглобальную проблему, актуальные события романа разворачиваются в таком малом масштабе. Финал книги разочаровал полностью — страдая синдромом Вавилона 5/Mass Effect и элементами deus ex machina концовка вызвала у меня желание оторвать автору руки. Нет, я знаю что впереди еще две книги, но даже открытую концовку можно сделать намного более интересной.

Что в итоге — локальные сюжетные повороты книги непредсказуемы, за исключением «самого главного антагониста». И они держат в напряжении, заставляя читать дальше, увлекая внезапными поворотами. Детали мира неплохо проработаны — Трюкачи, тайна завесы, Пожиратель Солнц — все это представляет интерес, хоть и не раскрываются полностью (подозреваю, что оставили на последующие книги). Интрига взаимосвязей участников романа, когда так и кажется, что многое тут неспроста — тоже. Это интересно — это держит за чтением. И все же отсутствие сопереживание, предсказуемая причина погибших рас и слитая концовка не позволяет мне поставить особо высокую оценку книге.

Рейнольдс как всегда на высоте. Познакомился с книгами этого автора недавно и, прочитав, 2 романа он стал одним из моих любимых писателей- фантастов. Тема артефактов в космосе, конечно, не нова, но Рейнольдс так это описывает. что ему почти нет равных. Книги читаются на одном дыхании и не знаешь, что будет от начала и до конца.

Вторая половина книги затянула конкретно! Одиночный призыв «мама!» к действительности не возвращал, только со второй, а то и третьей попытки.

Очень классно! Эта та физика, о которой жалеешь, что мало знаешь, но написано так, что многое понимаешь! И понимаешь, и домысливаешь, и досоображаешь!

Хеппи энд, конечно, еще тот: сразу четыре хеппи, по количеству героев, но сколько они настрадались, и так эволюционировали в хороших людей-существ, что новых жизней для них не жалко!

Кстати, мне «ПО» понравилось значительно больше, чем «Город Бездны». Масштаб задач, пространства, целей! Хочется Рейнольдса еще..

Аластер снова вернул меня в поклонники НФ, в детстве помню меня увлекали Гарри Гаррисон, Стругацкие и другие авторы, но потом я как то ушел в сторону фэнтези и НФ не читал наверно больше 10 лет.. и тут я как то был у мамы в гостях и увидел взятую из библиотеки книгу, что то потянуло меня посмотреть ее, я почувствовал — это будет интересно! И вот я уже каждый день в пути с работы читаю на своем смартфоне этот шедевр! Очень круто закрученный сюжет, мало по малу связывающийся в одну нить, мрачный мир будущего, который мы может когда нибудь увидим, все это просто захватило меня! Советую все серию автора, да и другие его работы!

Рейнольдса читал первый раз. Великолепный автор.Учитывая, что это его первое произведение, очень впечатляющая заявка на будущее восхищение его романами.

Идея заложена уж сильно фантастическая — очищение Вселенной от Разумов. Причина не раскрыта к сожалению. Но сюжет мастерски построен на раскрытии этой мысли.

Издалека автор подбирается к финалу -встречи с неведомым — и каждая глава интригует.

Логически роман очень построен.

Хочу одну мысль романа выделить -это история химерийцев, которые являются экипажем и владельцами космического корабля и действия которых составляют основу сюжета.

Химерийцы — Представьте далекое будущее и людей, которые частично уже смеханизированы со своей плотью с целью продления жизни и выживаемости. И вот таких человеческих категорий как жалость , сострадание, любовь у них уже не осталось -только холодный расчет и всё.Весь экипаж -не более десяти человек -и к концу романа только один остался в живых -остальные друг друга перебили. И сосуществовали в экипаже только боясь друг друга. Рейнольдс таким образом рисует безнадежность такого пути развития человечества.

Фух, дочитал.

Первая книга цикла, который так давно уже лежал все в планах да в планах. И, в принципе, начало интригующее, хотя, к сожалению для себя, некоторые моменты грядущего мне уже известны, но все равно, ожидаю множество следующих интересностей от автора незабываемого «Дома Солнц» и таких ожидаемых мною, и не только, новинок, вроде «Терминального мира», «Века дождя» и «Движущегося льда».

Рейнольдс, хочется сразу сказать, как всегда очень научен и фантастичен, при том же одно не мешает и не противоречит другому. Не хочется раскрывать изюминок романа «Пространство Откровения», то бишь тех самых научно-фантастических оригинальных элементов, по-этому лучше замечу самый главный минус романа — затянутость. Ну очень долго Аластер выкладывает нам абсолютно ненужного, пусть и не в галактических масштабах, но все равно, четверть и то и всю треть книги можно стереть, убрать, хотя, опять же, не слишком все это мешает погружаться в чтение, тем более, интригу автору удается поддерживать до самого победного конца.

Иду на следующий роман одноименного цикла.

Роман конечно заслуживает внимания. Всем любителям космооперы и киберпанка (а я бы отнес данное произведение, еще и к этому жанру. ИМХО конечно) Но, роман и автор, к сожалению не мой. Не люблю я такой уж запутанный ход событий, который развивается порой так стремительно, что иногда теряешь нить повествования. Самое мое большое разочарование.

Неплохо,современно,неожиданно местами. Но концовка слегка подзатянута и нудновата. Вцелом очень достойно.

Мне понравился этот, и все последующие романы Рейнольдса, что переведены на русский язык. Очень реалистичный, но не излишне, мрачный и стильный мир. В этом мире не очень хочется жить, но благодаря очень точно проработанным и достоверным персонажам, за этим миром очень интересно наблюдать.Мотивы этой книги перекликаются с темами которые часто затрагивал в своих книгах Артур кларк в космической одиссее и в одиссеи времени. Для меня эти книги стоят даже выше вышеупомянутых романов Кларка, хотя и их я тоже ценю очень высоко, так что я воспринимаю это как аккуратное заимствование идеи и очень талантливое её развитие.

Для меня, как для человека с ярким визуальным воображением, этот роман оказался настоящим сокровищем! Да, бывали регулярно затянутые места, иногда интерес немного угасал, но эта вселенная подкупила меня своей правдоподобностью (насколько это уместно в фантастике). И дело тут не в насыщенности техническими деталями и терминами, а в продуманности важных мелочей и подаче автора. Во-первых, главные герои по-настоящему «живые», повествование от лица каждого из них дает возможность побывать в их шкуре и понять мотивацию каждого. Даже второстепенные герои обладают такой харизмой, что оставляют неоднозначное впечатление. Здесь даже главное зло можно понять. Не говоря уже о том, что самое глобальное зло, зло над злом, тоже существует далеко не беспочвенно и не может расцениваться, как зло абсолютное. Во-вторых, сама вселенная романа — это грандиознейшая схема, распростершаяся далеко и в пространстве, и во времени. Разные миры, каждый из которых живет, а не создан лишь для пассивных декораций. Социальные, экономические аспекты каждого из них, — всё это создаёт атмосферу, которая заставляет проникаться духом происходящего. Честно говоря, даже идеи и философии фракций, некоторые из которых упоминаются редко и вскользь, выглядят очень обоснованно и чисто логически не вызывают ощущения притянутости за уши. Ну и, в-третьих, как я уже говорил, я люблю представлять то, что читаю. Так вот, в «Космическом Апокалипсисе» всё, за исключением, пожалуй, мыслей героев, можно считать адаптированным к съемке сценарием. В общем, могу долго перечислять достоинства! Капельку дегтя ради объективности: местами затянуто, а концовку, вообще, не понял. Не понял в том плане, что не нашёл в ней какого-то логического завершения истории. Вместо завершения интересной истории мы имеем просто завершение ради концовки.

Книга очень понравилась; идея произведения приятно поражает масштабностью. Герои и мир основательно прописаны. Есть мелкие замечания к повествованию, но для дебютного романа написано просто замечательно. Нужно также отдать должное русскому переводу, перевод на высоте — рекомендую. Однако мне показалось, что слегка подкачала концовка (чайная ложечка дёгтя), только поэтому поставил 9.

Оживление (материализация) погибшей килерши Хоули, как мне показалось, пересластило концовку. Хотя с другой сторны с кем же Вольевая будет допивать оставшуюся водку на световике :)

Очень неплохой дебютный роман. Да, действие в нем иногда как говорится «провисает», и сама идея вроде бы не нова, но написано конечно масштабно и захватывающе. Думаю, в скором времени перечитаю...