Глен Кук «Без пощады»

Без пощады

With Mercy Toward None

Другие названия: И не щадить никого

Роман, год; цикл «Империя Ужаса»

Его семью вырезали разбойники. Он обречен на смерть в пустыне… но волею своего Бога он выживает и становится Эль Муридом, Послушником. Враг его – Гарун Бен Юсиф, Первый Принц Чародейства. Их вражда напитает пустыню волшебством – и кровью.

© www.kubikus.ru

Без пощады
Огонь в его ладонях. Без пощады
Крепость во тьме

With Mercy Toward None
1985 г.
Nie będzie litości
A Fortress in Shadow: Chronicle of the Dread Empire
A Fortress in Shadow: Chronicle of the Dread Empire
A Fortress In Shadow: A Chronicle Of The Dread Empire
Forteca w cieniu

Согласен с квилином, ЧО и Гаррет интереснее, но так они и совершенно другие. Прочитал вторую книгу цикла с удовольствием. Самое интересное, что никак не могу определиться кому из героев отдать свои симпатии. Сумасшедшая ненависть одного человека к другому порождает десятки тысяч смертей, кучу ненависти и наступает момент когда даже закоренелые вояки устают от крови и насилия. Ужасные будни и стремление не приносит результатов. Это бег по адскому кругу от битвы к битве, от потери к потере и все это без конца и края.

Посмотрим что будет дальше, ведь это только начало основного цикла.

Как по мне отличный приквел.

Главное достоинство романа в том, что появилась третья сюжетная линий. Это привносит некую свежесть в данный подцикл. Этот роман также хорош тем, что события приобретают все больший размах, появляется невиданная доселе масштабность. Также роман хорош тем, что Кук не сосредоточен на одних сражениях, или наоборот, на каких-то там интригах политических или скажем авантюрным приключениям. Автор комбинирует это все, и уделяет время и одному, и второму, и третьему. 10/10.

П.С. Чем ближе к концу романа, тем больше понимаешь, что роман не может закончится так, как нам бы хотелось. Но в тоже время, финал самодостаточен.

П.П.С. Теперь совсем стало ясно, откуда Аберкромби и Бэккер черпали вдохновение для своего творчества.

Кто то посоветовал читать после основного цикла.И не ошибся.Так действительно интересней.Вспоминаешь основной цикл,осознаешь как формировались характеры главных героев в каком мире им пришлось взрослеть,воевать,страдать,радоваться,раскрываются события далекого прошлого.

Жаль что последней книги цикла на русском нет,с удовольствием бы купил,не знаю как всем но для меня этот цикл был первым в творчестве Кука и наверное самый любимый.

Живо,интересно.Тот случай ,когда погружение в книгу является абсолютным,а время,проведённое в компании с Толстяком,пролетело незаметно. Обилие восточных имён и названий никоим образом не тормозит чтение,в отличие от «Нашествия тьмы»,где постоянно приходилось возвращаться назад,чтобы освежить в памяти,на какой странице появилось очередное лицо китайской национальности и на чьей оно стороне.В общем сокращение количества персонажей явно пошло на пользу для динамики повествования.Хочется надеяться,что в заключительных романах цикла автор не опустится ниже заданной планки.

Один ляп сильно уж не понравился. В первой книге, когда наёмные убийцы с татуировками на груди, появились впервые — ясно было обозначено, что их кинжалы заговорены под конкретного человека и смертельна даже царапина. А тут Гаруна при покушении трижды ранили такими кинжалами и ничего, перевязался и дальше пошёл... Вроде бы мелочь, а почему-то покоробило.

Но в целом — замечательнейший роман. Движухи даже поболее, чем в первой книге. Динамика отличная, сюжет не провисает. Развитие событий и поступки людей логичны.

И хорошо, что этот сюжет придумал и воплотил Кук, а не Джордан, к примеру. А то читали бы мы на такой объём событий не дилогию, а цикл эдак в пять-шесть романов.

Моё знакомство с одним из самых любимых авторов началось именно с этой книги. Я купил ее, чтобы подарить другу на день рождения, который наступал завтра. Вечером сел за прочтение книги... Утром понял, что до празднества дочитать ее просто не успеваю. Пошел в магазин и купил другу Сапковского, а эта, уже подписанная и с пожеланиями, до сих пор лежит у меня на полке. С 1999го...

Опять не самое интересное произведение автора, гаррет и Чёрный отряд намного интереснее.